И парковка, и освещение

В Наро-Фоминске начались работы по комплексному благоустройству дворов

Настоящий «праздник» случился у жителей улицы Мира в Наро-Фоминске, они дождались благоустройства придомовой территории.

В «ЦГ» №18 (799) от 1.05.2021 г. мы писали о том, что жители дома №2 по улице Мира уже несколько лет просят благоустройства придомовой территории: «Двор этот один со всей улицы остался неухоженный: нет здесь ни парковки, ни благоустроенных подходов к подъездам, ни детской площадки, ни лавочек, ни порядка. Во время дождя двор превращается в одну большую лужу. А ведь дом этот не на отшибе находится, а в самом центре Южного микрорайона: с одной стороны – детский сад, через дорогу – пешеходный «Арбат», где всегда чисто и светло.

Стоит отметить, исторически так сложилось, что в этом доме проживает много пенсионеров».

Жители дома с этой проблемой приходили на личный приём к главе округа Роману Шамнэ еще в 2019 году, а в 2021 – на личный прием к Алексею Гусакову, заместителю руководителя администрации округа.

В 2019 году этот двор стоял в плане благоустройства на следующий – 2020, но случилась пандемия, бюджеты были перераспределены на антиковидные мероприятия, в округе не появилось новых детских площадок и дворов. И вот теперь благоустройство развернулось в полной мере, причем коснулось оно не только двора у дома №2, но и у домов №4 и 6 по той же улице.

Новые бордюры уже заняли свои места, обозначились места будущей парковки, но работы предстоит еще много.

Подробнее об этом и других благоустройствах «ЦГ» рассказал Павел Шеватурин, начальник отдела жилищного фонда и благоустройства комитета по ЖКХ администрации Наро-Фоминского округа:

«В связи с реализацией муниципальной программы «Комфортная городская среда» во дворе домов №2, 4 и 6 по улице Мира проходит комплексное благоустройство, которое включает в себя замену бортового камня, которая уже практически произведена в полном объеме, замена асфальта, а также новая детская игровая площадка».

Детскую площадку установят за домом №4 напротив существующей спортивной площадки, она будет со стандартным набором игровых элементов: горка, качели, песочница.

Что касается парковочных мест, то, по словам Павла Шеватурина, две парковочных территории уже оформлены по краям дома №2: в начале дома была стихийная парковка, организованная жителями, её расширили, убрали мешающиеся деревья, в конце дома оформленная парковка тоже была, её просто оградили бордюром и заменят асфальтовое покрытие. Планировалась также парковка у дома №4, но на этой территории проходит теплотрасса, укрытая плитами, это место ненадежно и в случае ремонтных работ на теплосетях может быть попросту разрушено. В начале дома №4 удалось обустроить лишь небольшой участок под парковочные места.

Стоит отметить, что комплексное благоустройство здесь затеяли по результатам голосования на портале «Добродел», именно жители этого двора отдали большинство голосов.

Кроме того, комплексное благоустройство дворов в настоящее время происходит на улице Шибанкова, д. 84, 86, в Верее по двум адресам: ул. Октябрьская, д. 27 и ул. Кировская, д. 13 работы по благоустройству уже завершены. А вот в Селятино, Калининце и Апрелевке такие работы только предстоит провести. Программа комплексного благоустройства дворов завершится в округе к осени.


Согласно контракта завершение работ на улице Мира в Наро-Фоминске назначено на 13 августа, но на неделе оно завершится раньше. Контролирует работы комитет по ЖКХ администрации Наро-Фоминского округа.


Всего в Подмосковье на этот год запланировано благоустроить более шестисот дворов. Эта масштабная работа ведется в регионе с 2015 года, в программу входят дворы, построенные до 2016 года.


Адресный перечень комплексного благоустройства дворовых территорий на территории округа на 2021 год:

п. Селятино, д. 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10;

п. Селятино, д. 43, 44, 56;

г. Апрелевка, ул. Фадеева, д. 20, Цветочная аллея, д. 9;

р.п. Калининец, мкрн. КЭЧ, д. 247, 248, 249, 253, 254, 258;

г. Наро-Фоминск, ул. Мира, д. 2, 4, 6;

г. Наро-Фоминск, ул. Шибанкова, д. 84, 86;

г. Верея, ул. Октябрьская, д. 27;

г. Верея, ул. Кировская, д. 13.


В рамках программы комплексного благоустройства дворов в прошлом 2020 году в округе были благоустроены:

п. Калининец, ул. Фабричная д. 1, 2, 5, 12, 13;

п. Калининец, ул. Фабричная д. 10, 11, 14, 15;

мкр. Тарасково, д. 13, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21;

г. Наро-Фоминск, в/г № 3, д. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11.

Елена Волкова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий