Таманская дивизия отпраздновала

8 июля 81-й день рождения отметило одно из самых прославленных соединений российской армии – 2-я гвардейская мотострелковая Таманская ордена Октябрьской революции, Краснознаменная, ордена Суворова дивизия им. М.В. Калинина.

Празднование годовщины состоялось в минувшую субботу ночными учениями. В ходе учений экипажи танков Т-72Б3 провели боевые стрельбы из 125-мм гладкоствольных орудий по мишеням, имитирующим бронетехнику условного противника.

Танкисты вели беглый огонь по мишеням, имитирующим превосходящие силы противника в наступлении на расстоянии от 1000 до 2000 метров в полной темноте. В ходе стрельб наводчики-операторы применили ночные бинокулярные приборы наблюдения ТВН-5.


Всего в учениях было задействовано более 300 военнослужащих и свыше 100 единиц вооружения, военной и специальной техники Таманской дивизии ЗВО.


Историческая справка

8 июля 1940 года согласно директиве Народного Комиссара обороны СССР в городе Харькове была сформирована 127-я стрелковая дивизия.

Первое боевое крещение дивизия приняла в Смоленском сражении в июле 1941 года. А уже 18 сентября за массовый героизм, мужество личного состава, высокое воинское мастерство, проявленные в ходе кровопролитных боёв Смоленского сражения, приказом Народного Комиссара обороны СССР 127-й стрелковой дивизии было присвоено почетное звание «Гвардейская», и она стала 2-й гвардейской стрелковой дивизией.

В годы Великой Отечественной войны дивизия участвовала в Кавказской, Новороссийско-Таманской, Керченско-Эльтигенской, Крымской, Шяуляйской, Мемельской и Восточно-Прусской операциях.

За мужество и героизм в годы войны 34 воина-таманца удостоены звания Героя Советского Союза, 5 стали полными кавалерами ордена Славы, более 19 тысяч награждены орденами и медалями.

Дивизия 11 раз удостаивалась благодарностей Верховного Главнокомандующего, была награждена орденом Суворова II степени и орденом Красного Знамени. А за отличные боевые действия при освобождении Таманского полуострова 9 октября 1943 г. соединению присвоено почетное наименование «Таманская».

В сентябре 1945 г. дивизия была передислоцирована из Восточной Пруссии в поселок Алабино Наро-Фоминского района Московской области.

Елена Волкова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (1)

Валерий Ипатов
21.07.2021 10:09
Хотелось добавить ранее до Таманской дивизии с 1931 года и до начала Великой Отечественной войны здесь располагалась в лагерях не менее известная Московская Пролетарская дивизия известная также нарофоминцам, оборонявшим в 1941 году наш город. На месте этих лагерей после войны и расположилась Тамань. Но, никто не обратил внимание, включая и редакцию "ЦГ", что история Алабинских лагерей и история Калининца начиналась с лагерей "Пролетарки".

Добавить комментарий