Социальная газификация

Как будут работать штабы в округе и сколько населенных пунктов бесплатно подключат к газу

Летом текущего года по всему Подмосковью начинают работу штабы социальной газификации. Они помогут ускорить процесс подведения голубого топлива к домам в селах и деревнях региона.

Начала работу эта программа и в Наро-Фоминском округе. Благодаря ей до 2023 года жители 60 населенных пунктов нашего округа получат возможность бесплатно подключиться к газораспределительной сети.

В 2021 году планируется газифицировать 1112 населенных пунктов по всей Московской области, это 40 тысяч домовладений, а также построить 760 километров газовых сетей. Уже в этом году газоснабжение получат около 76,7 тысяч жителей.

Программа завершится к 1 января 2023 года.


Отныне жителям газифицированных населенных пунктов региона больше не придется платить за подведение газа к своему участку.


Благодаря программе социальной газификации дополнительно порядка 300 тысяч жителей Подмосковья смогут получить эту услугу. В общей сложности на реализацию программы потребуется более 17 млрд рублей.


Муниципальный штаб

Чтобы процесс подвода газа шел быстрей и эффективней, было решено создать в регионе штабы газификации.

Первое заседание такого муниципального штаба по организации догазификации населенных пунктов Наро-Фоминского городского округа состоялось на прошлой неделе в администрации округа под руководством замглавы администрации Алексея Гусакова и представителей АО «Мособлгаз». В состав штаба также вошли начальники теруправлений, председатели комитетов Администрации округа, представители ресурсоснабжающих организаций, РУАД № 3 ГБУ МО «Мосавтодор», территориального управления Госадмтехнадзора МО № 34, ФГБУ «ЦЖКУ» МО РФ, а также отдела по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Администрации и МЧС России, к компетенции которых относятся вопросы получения согласований на строительство газопроводов.

Было отмечено, что газ проведут во все домовладения, расположенные в населенных пунктах, где на территории есть газопровод. Процедура документооборота максимально упрощена, в два раза сокращены сроки оформления документов. Каждый желающий газифицироваться сможет в беззаявительном порядке подключить свой дом к газу в «один шаг», жителю нужно заключить всего один комплексный договор по программе социальной газификации.


Оставить заявку на подключение к газу можно на сайте «Мособлгаза»: www.mosoblgaz.ru/sg. Там же размещена вся информация о порядке действий и интерактивная карта социальной газификации.


Если газопровод не был проведен в населенный пункт, то в этом случае домовладения будут газифицированы в рамках программы правительства Московской области «Развитие газификации в Московской области до 2030 года» также без привлечения средств жителей на газификацию до границы земельного участка.

6 июля состоялось второе совещание оперативного муниципального штаба.

Что делает штаб

Штабы газификации работают не реже одного дня в неделю и координируют всех участников социальной газификации. С их помощью будет происходить выработка решений по ускоренной догазификации, согласованных центральными исполнительными органами власти Московской области, территориальными отделами федеральных органов власти по региону, органами местного самоуправления, ресурсоснабжающими организациями.

Кроме того, штабы будут выявлять причины, препятствующие догазификации населенных пунктов, и разрабатывать предложения по ускорению этого процесса.

Также штабы формируют паспорта газификации, проводят встречи и информирование жителей.

Составлены дорожные карты встреч представителей Администрации с владельцами частных газопроводов – источников (в количестве 61 заказчика по исполнительно-технической документации, представленных в списке от АО «Мособлгаз», по 105 адресам газопроводов – источников).

Резюмируя, стоит уточнить: в тех населенных пунктах, к которым уже подведен газ, трубы протянут до границы каждого участка бесплатно. Житель экономит не только на стоимости подведении газовой трубы к участку, на 23 процента снизилась и стоимость работ по проектированию, строительству и подключению к газу самого дома, это с учетом цены оборудования и материалов. Итоговая же стоимость рассчитывается индивидуально, исходя из расстояний до дома и внутри дома. Также учитывается площадь жилого помещения и тип подключаемого газового счетчика.


График проведения работ по социальной газификации в Наро-Фоминском округе

Наро-Фоминск: 1 ноября 2021 – 1 февраля 2022

Апрелевка: 1 июля 2022 – 1 декабря 2022

Верея: 1 июня 2022 – 31 декабря 2022

Калининец: 1 июля 2022 – 1 декабря 2022

Селятино: 1 июля 2022 – 1 декабря 2022


Горячая линия АО «Мособлгаз»: 8-800-100-75-75, электронная почта: sg@mosoblgaz.ru


За шесть недель информационной кампании в округе: проведено 107 встреч с жителями, собрана 1101 заявка от жителей о намерении заключить договор. заявки переданы в Министерство энергетики МО и АО «Мособлгаз» «Запад». Стационарным офисом социальной газификации в Наро-Фоминском округе представлен офис приема клиентов филиала АО «Мособлгаз» «Запад» по адресу: г. Наро-Фоминск, ул. Московская, д. 13. Также жители обращаются за разъяснениями по вопросам социальной газификации в офис МФЦ Наро-Фоминского городского округа.

Елена Волкова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий