Служу Отечеству

79 лет со дня основания Кантемировской дивизии

4-я гвардейская Кантемировская ордена Ленина Краснознамённая танковая дивизия имени Юрия Владимировича Андропова является преемницей 17-го танкового корпуса, боевой путь которого начался 26 июня 1942 года на берегах Дона, западнее Воронежа. За отличие в этих боях корпус в январе 1943-го года стал гвардейским и получил почетное наименование Кантемировский. 14 июня 1945 года в связи с проводившейся в СССР демобилизацией корпус был переформирован в 4-ю гвардейскую танковую Кантемировскую ордена Ленина Краснознамённую дивизию и 13 сентября 1945 года вошел в состав войск Московского военного округа с передислокацией в город Наро-Фоминск.

В рамках праздничных мероприятий на территории Кантемировской дивизии был торжественно открыт монумент святому благоверному князю Александру Невскому.

«Это небесный покровитель нашей дивизии, и мы рады, что отныне он будет с нами ещё и в виде монумента, и, проходя мимо, наши бойцы будут помнить, что они являются наследниками великих и славных предков», – отметил помощник командира Кантемировской дивизии по работе с верующими военнослужащими отец Сергий (Румянцев).

Солдат, сержантов и офицеров, отличившихся на службе, наградили грамотами, благодарностями и ценными подарками.

«Закончился зимний период обучения, включивший в себя массу мероприятий по боевой подготовке, и наши воинские части получили за этот период оценку «хорошо», я считаю это достаточно высоким достижением», – подчеркнул командир Кантемировской дивизии Владимир Завадский.

Для гостей и военнослужащих выступил заслуженный артист России Денис Майданов, он отметил, что армия – это «мышцы» нашей страны: «Ребята, которые стоят сейчас на плацу, – это наше будущее, и нужно, чтобы они всегда были крепкими, готовыми защитить наш суверенитет и свободу».

Торжество завершилось традиционным «вальсом боевых машин», где в «танце» закружились тяжелые танки Т-8 и гаубицы МСТА-С под музыку Евгения Доги. А также реконструкцией боя «Взятие Праги».

Фото Олега Захарова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий