Тише едешь...

Количество ДТП с пострадавшими в округе сократилось на 40%

На прошлой неделе в отделе ГИБДД по Наро-Фоминскому горокругу состоялась пресс-конференция, в рамках которой были озвучены данные по обеспечению БДД на территории округа, а также подведены основные итоги оперативно-служебной деятельности за пять прошедших месяцев текущего года.

За январь – май 2021 года на дорогах Наро-Фоминского округа произошло 19 ДТП. Стоит отметить, что за аналогичный период прошлого года их произошло аж 32. В текущем году в дорожно-транспортных происшествиях погибли 2 человека и 27 получили ранения различной степени тяжести.

Статистика говорит о том, что количество ДТП с пострадавшими сократилось на 40%, а количество погибших в ДТП людей сократилось на 60%. Очагов аварийности не выявлено.


В 2021 году на автомобильных дорогах округа зарегистрировано 1026 дорожно-транспортных происшествий с материальным ущербом (2020 г. – 841), из них ДТП со скрытием – 200 (в 2020 году – 159).


По словам Евгения Свистунова, заместителя начальника ОГИБДД УМВД России по Наро-Фоминскому г.о., в большинстве своем это благодаря профилактической работе, а также работе с сотрудниками дорожных организаций по приведению уличной дорожной сети в соответствие с нормативом. На территории нашего округа проводятся такие профилактические мероприятия, как «Нетрезвый водитель», «Пешеходный переход», «Встречная полоса», «Пешеход», «Ребенок-пассажир», «Тонировка».

Некуда спешить

Работа Наро-Фоминского отдела ГИБДД в июне будет направлена на проведение социального раунда «Некуда спешить», целью которого является профилактика безопасности дорожного движения, а как следствие – снижение тяжести последствий от ДТП.

Несмотря на общее снижение показателей ДТП с пострадавшими на фоне роста автопарка (в 2020 году в МО произошло 4848 ДТП с пострадавшими, что на 17% меньше, чем в 2019 году), цифры остаются высокими.

Отдельную обеспокоенность вызывают аварии, причиной которых стало превышение установленной скорости. В настоящее время факты превышения скоростного режима выявляются комплексами автоматической фиксации (камерами). В прошедшем году было выявлено свыше 20,5 млн. превышений, из них 54 тысячи связаны с превышением более чем на 60 км/ч.


В 2020 году на автомобильных дорогах Подмосковья в автоавариях погибли 744 и получили ранения 5725 человек.


В связи с этим будут выделены дополнительные передвижные комплексы автоматической фото- видеофиксации скоростного режима, которые будут стоять на территории Наро-Фоминского округа.

В обычном режиме в округе работает три таких комплекса, они расположены в тех местах, которые по итогам прошлого года являются очаговыми и предочаговыми местами аварийности: автодорога Наро-Фоминск – Каменское – Зинаевка в районе д. Слизнево, автодорога М3-Украина поворот на Новую Ольховку, а также в г. Верее и п. Калининец.

Кроме того, на территории нашего округа установлено 7 стационарных комплексов автоматической фиксации административных правонарушений. За 5 месяцев текущего года ими вынесено 5172 постановления о правонарушениях. А также на территории Наро-Фоминского г.о. действует 2 автомобиля, оснащенных системой «Паркон», фиксирующих нарушения ПДД, связанные с парковкой. В этом году ими вынесено 1411 постановлений.


За 4 месяца 2021 года на территории Московской области зарегистрировано 96 ДТП с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет, в которых 2 ребенка погибли и 103 получили травмы. Что на 7% больше, чем за аналогичный период прошлого года.


Уступи дорогу

Что касается ДТП, связанных с наездами на пешеходов, в которых пострадали люди, их количество сократилось на 64% и составило всего 5 ДТП. В них 5 пешеходов получили ранения.

Два ДТП были зарегистрированы в зоне действия пешеходных переходов:

 25 января в г. Апрелевке, ул. Февральская, д. 43;

7 мая в г. Наро-Фоминске, ул. Маршала Жукова, д. 135.

Подводя итоги, отметим, что основным видом ДТП по итогам пяти месяцев стали столкновения, главной причиной которых является несоблюдение скоростного режима и выезд на встречную полосу.

Елена Волкова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий