Спасибо за кнопку

Люди с ограниченными возможностями выражают благодарность

Исторически так сложилось, что в Южном микрорайоне Наро-Фоминска проживает большое количество людей с ограниченными возможностями здоровья по зрению. В основном это дома №№ 1-5 по улице Латышской и № 30 на Ленина, несколько инвалидов проживают на улицах Рижской и Мира. Много лет люди боролись за установку светофора со спецсигналом на пешеходном переходе улицы Ленина, за поручни вдоль тротуаров по улицам Латышской и Ленина, за хорошие асфальтированные дорожки, ведущие к магазинам и социальным объектам.

Люди с возможностями хоть и ограниченными, но привыкли в полной мере пользоваться всеми объектами инфраструктуры, в первую очередь магазинами. В упомянутом районе есть несколько супермаркетов, два из которых на улицах Ленина и Латышской не так давно отремонтировали, сделав тем самым их еще более доступными для слабовидящих.

В газету «Центр Города» обратилась Тамара Семёновна Вернигор, член бюро Всероссийского общества слепых по вопросам реабилитации. Женщина выразила слова благодарности руководству супермаркетов, ведь именно по её просьбе на входе появились кнопки для маломобильных граждан.

«Совсем невидящие люди, как правило, пользуются сопровождением, а вот слабовидящие посещают магазины самостоятельно, им необходима помощь. Кнопка вызова сотрудника располагается на уровне плеча, это удобно. Сигнал подается в зал, и свободный сотрудник подходит для оказания помощи. Кроме того, у маломобильных граждан есть возможность пользоваться услугами доставки. Мы в этом очень нуждались», – поделилась Тамара Семёновна.


В Наро-Фоминском округе 129 человек состоят в местном отделении Всероссийского общества слепых.

Елена Волкова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий