Новая пешеходная "артерия" города

Открылся мост над железной дорогой в Наро-Фоминске

Строительство пешеходного моста, соединяющего микрорайоны Южный и Мальково, наконец завершилось. И 6 июня текущего года по нему прошли первые жители города.

Но история эта началась еще в 2015 году, когда люди по-настоящему стали бояться ходить по старому мосту: дыры в бетоне, торчащая ржавая арматура, вибрация, возникающая при движении поездов.

По словам местных жителей, на тот момент мосту уже было более двадцати лет и он давно перестал быть комфортным и безопасным.

Тогда, в июне 2015 года, бывший заместителем руководителя администрации Игорь Степаненко объяснил, что текущий ремонт ступенек будет производиться муниципальным заказчиком – комитетом ЖКХ, но «латанием дыр» решение проблемы не ограничится. По его словам, в бюджете города будут заложены серьезные денежные средства на выполнение проектно-изыскательских работ по строительству нового моста и демонтажу старого. Задача стояла объявить аукцион, определить победителя, разработать проектно-сметную документацию, пройти экспертизы, демонтировать и построить заново.

Звучит довольно просто, но проект этот дорогостоящий, работа эта опасная – под высоковольтным кабелем и над железнодорожным полотном, а также долгоиграющая.

В 2018 году разрушающиеся части моста покрыли металлическими заплатами. На то время проектировщиком уже был разработан проект строительства пешеходного моста на 72 км железнодорожной линии «Москва – Киев» за счет средств местного бюджета. Проект был передан в ГАУ МО «Мособлгосэкспертиза».


На строительство пешеходного моста бюджетом Наро-Фоминского городского округа было предусмотрено 46 млн рублей.


Признание старого моста аварийным и решение о его демонтаже было принято лишь в августе 2019 года. Демонтаж не заставил себя ждать, чем вызвал волну недовольства местных жителей.

Снести нельзя построить

Почему нельзя построить новый мост рядом, как теперь добираться из одного микрорайона в другой, почему так долго будут строить мост? Эти и многие другие вопросы жители Наро-Фоминска задавали долго и громко.

Но эксплуатация старого моста была опасной в силу аварийности, поэтому его разобрали при первой возможности.

Пешеходный маршрут через улицу Ленина сначала показался жителям неудобным, но практически за два года многие к нему привыкли. Хотя некоторые в попытке сэкономить свое время, рискуя жизнью, перебегали через железнодорожные пути прямо на месте старого моста.

Задержка строительства нового моста была связана с плавучестью грунта, которую обнаружили в ходе забивания свай для моста. По словам Геннадия Пензова, начальника теруправления Наро-Фоминск, пришлось забивать 18-метровые сваи, потому что они просто утопали в грунте, не находя места для опоры.

И вот, наконец, лето началось с приятной для многих жителей города новости – мост построен, мост открыт! С широкими бетонными ступенями, с крышей и освещением. Зимой теперь на ступенях не будет образовываться наледь, а значит переход из одного микрорайона в другой будет безопасным в любое время года. Оборудован металлическими направляющими для перемещения детских колясок и тележек.

Дело осталось за малым – оборудовать наклонный подъемник для маломобильных групп граждан.


По информации компании-подрядчика ООО СК «Магирус», построенный мост простоит около пятидесяти лет. Конструкция его облегченная.


Роман Шамнэ, глава городского округа Наро-Фоминск:

«Мост, соединяющий микрорайоны Южный и Мальково в Наро-Фоминске, готов и открыт к эксплуатации жителями. Установлено освещение, подключена система «Безопасный регион». Все для комфортного и безопасного перемещения. До 15 июня строители завершат установку подъемников для маломобильных граждан, что окончательно сделает мост удобным для всех».

Виктория Яроцкая, житель Южного микрорайона:

«Мне с маленьким ребёнком приходится ходить на Мальково из Южного микрорайона на занятия несколько раз в неделю, а также периодически посещать детскую поликлинику. Без моста это очень неудобно и занимает много времени. С открытием нового моста станет проще и быстрее, мы очень рады».

Кристина Миронова, житель микрорайона Мальково:

«Я живу на улице Маршала Жукова, а работаю на Ленина. Каждый день приходится ходить в обход, а значит выходить из дома задолго до начала рабочего дня. Зимой я пыталась ездить на общественном транспорте, но автобус 4-го маршрута просто не заводился в морозы и не приезжал на протяжении двух недель. Новый мост – это, конечно, спасение для нас, жителей города».

Елена Волкова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (1)

test
15.06.2021 10:44
test

Добавить комментарий