Праздник города и его жителей

Наро-Фоминск отметил 95-летний юбилей

Почти целый век прошел с того момента, как постановлением президиума ВЦИК было принято решение о преобразовании рабочего посёлка в город Наро-Фоминск, было это 15 марта 1926 года. Уже в 1929 году город стал центром нового района. В 2009 году указом Президента Российской Федерации городу присвоено почётное звание «Город воинской славы».


Население города Наро-Фоминска составляет 67009 человек.


По случаю 95-летнего юбилея Наро-Фоминска и четвертой годовщины со дня образования Наро-Фоминского городского округа в минувшие выходные прошла череда торжественных мероприятий.

Их открыл концерт в ЦДК «Звезда», здесь награды и благодарственные письма вручили тем, кто отличился на своих рабочих местах в разных сферах и областях деятельности, паспорта из рук главы округа получили пять юных жителей округа.

Звание «Почетный гражданин Наро-Фоминского городского округа» в этот день присвоили почетным ветеранам Подмосковья Алексею Григорьевичу Иванову и Алексею Алексеевичу Терешкову.

Заслуженный артист России Денис Майданов исполнил для собравшихся свои лучшие хиты и отметил сильно развитую преемственность поколений в Наро-Фоминске: «Мне очень понравилось, что на сцену выходило много людей, которые говорили о том, что они живут здесь 50-60 лет. Здесь есть единое чувство гордости, все – большая и дружная семья. Хочется охарактеризовать это фразой «Здоровый город – здоровая атмосфера».

Новый побратим

28 мая город посетили делегации городов-побратимов. Встреча прошла в Выставочном зале ЦДК «Звезда». Первым «братом» Наро-Фоминска стал Бобруйск, соглашение с которым было подписано в 2005-м году. Вадим Щербич, начальник отдела культуры бобруйского городского исполнительного комитета, отметил, что город из года в год развивается, становится краше, а люди здесь милые и красивые. Бобруйская делегация привезла творческий коллектив, который со сцены ГДК «Созвездие» сделал подарок жителям и гостям города.

Город Грозный, столица Чеченской Республики, породнился с Наро-Фоминском в 2018-м году. Заместитель мэра города Шамиль Очаров выразил надежду, что славные традиции посещения городов делегациями, в том числе и детскими, будут продолжены.

Присутствовал на встрече глава Кантемировского муниципального района Воронежской области Владимир Покусаев. Он отметил, что прославленная Кантемировская дивизия, дислоцирующаяся в Наро-Фоминске, получила свое имя именно при освобождении его родной земли. В 2017 году между Наро-Фоминском и поселком Кантемировка было подписано соглашение о сотрудничестве.

В рамках этой встречи было подписано еще одно соглашение об установлении побратимских отношений – между Наро-Фоминском и городом Вязьмой. Глава Вяземского района Смоленской области Инна Демидова отметила, что Наро-Фоминск и Вязьму связывает героическая боевая история 33-й армии и ее командующего генерала Ефремова, а также давняя дружба: «Эта дружба позволит нам реализовать весь свой потенциал в культурной сфере, в спорте, в работе с молодежью в части воспитания патриотизма». Кроме того, Наро-Фоминск и Вязьма были удостоены гордого звания – города воинской славы – в один день.

Несмотря на дождливую погоду, весь день на площадях Молодежной, у ДК «Созвездие» и ЦШИ «Гармония» работали ярмарки-выставки местных ремесленников и творческих коллективов, аттракционы, проходили мастер-классы и пешеходные экскурсии.

В рамках работы экоточки прошло награждение участников фотоконкурса «Экообъектив», а также детского конкурса «Экомода», участниками которого стали 16 человек. Костюмы делали из бумаги, полиэтиленовых пакетов, пластиковых стаканчиков и других подручных материалов. Сюда же жители приносили батарейки и пластиковые крышечки для переработки и утилизации.

Большой концерт с участием творческих коллективов округа и артистов Московского губернского колледжа искусств прошел на площади Молодежной. В завершение выступили московские артисты поп-группа «Инь-Ян» и танцевальная группа «Инфинити».

Завершился день праздничным салютом на площади Победы.

Ткачиха

Именно такое название получила скульптурная композиция, посвященная работникам шелкового комбината, торжественное открытие которой состоялось 31 мая в рамках празднования Дня города и округа. Три девушки-ткачихи символизируют три разные эпохи в жизни страны и, соответственно, прядильно-ткацкой фабрики.

Автором проекта выступил Геннадий Новосёлов, скульптор художник-монументалист, член Союза художников России, Союза кузнецов Москвы.

28 мая в рамках проекта «Памятные места Наро-Фоминского края» у скульптурной композиции установили информационную табличку с QR-кодом.

QR- код на табличке – это ссылка на очерк электронного формата книги «Памятные места Наро-Фоминского края». В нем повествуется о прядильно-ткацкой фабрике, она же шёлковый комбинат.

«За минувший год мы открыли 10 аналогичных табличек в памятных местах муниципалитета. Это позволит жителям и гостям нашего края лучше узнать его историю», – отметил Олег Рожнов, председатель Комитета по вопросам образования, культуры и туризма Мособлдумы.

Для самых маленьких

30 мая праздник для самых юных жителей округа прошел в Центральном парке Наро-Фоминска. Яркая и зажигательная танцевальная программа от коллектива HIGH FLIGHT, шоу мыльных пузырей, фестиваль красок. На детской площадке возле Дворца спорта прошел Монтессори-пикник, в рамках которого также прошли полюбившиеся жителям округа «Игры нашего двора».

На стадионе тем временем прошел флешмоб, где ребята составили цифру 95 в честь 95-летия любимого города Наро-Фоминска.

Елена Волкова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий