Человек неограниченных возможностей

Героиня рубрики «Личность» – пример для подражания

Галина Николаевна Шишлякова родилась в Донецке второго июня 1946 года. По профессии педагог-психолог дошкольного образования. В сфере дошкольного образования женщина проработала 32 года: сначала воспитателем, а затем открыла себя в методической работе.  А потом женщина получила группу по инвалидности и работать по специальности уже не смогла, но не сдалась и начала активную деятельность по поддержке людей с ограниченными возможностями.

В 1997 Галина Николаевна пришла на общественных началах в Наро-Фоминское общество инвалидов, в скором времени её избрали членом президиума, членом правления. С тех пор женщина всю себя отдает этому делу. Чего только не было за эти годы: работа с детьми из детских садов и школ по духовному воспитанию и прикладному творчеству, которая продолжается по сей день, курсы по психологии для инвалидов, скандинавская ходьба, плавание, встречи, выставки, спортивные соревнования, тесная работа с детьми с ОВЗ. Сейчас Галина Шишлякова – председатель первичного отделения Всероссийского общества инвалидов по Кантемировскому микрорайону.

Эта работа не прекратилась даже в период пандемии. Все перешли в онлайн: пенсионеры, дети, инвалиды. Там продолжили свое плодотворное сотрудничество, которое для многих стало необходимым в сложные времена.

А если говорить о всех наградах, благодарностях, дипломах и грамотах, которые Галина Николаевна получила за эти годы, то все их и не перечислишь: начиная от множества благодарностей в трудовой книжке за проделанную работу, заканчивая дипломами о призовых местах на спортивных соревнованиях. Многие годы её фото висело на Доске почета в отделении общества инвалидов, которое располагается на Ленина, 11 в Наро-Фоминске.

«С 2010 года и по сей день нашу организацию связывают с Галиной Николаевной теплые дружеские отношения. Всё это время, несмотря на занятость в общественной организации инвалидов Наро-Фоминска, Галина Николаевна успевает помогать в качестве волонтера нашим инвалидам-колясочникам. Вместе с нами она многократно участвовала в экскурсионных поездках и культурных мероприятиях, принимала непосредственное участие в подготовке нашей команды к спартакиаде «Весенние встречи в Сочи» и к фестивалю культуры и спорта «Пара-Арт», в которых проявила себя не только как волонтер и помощник, но и умелый организатор, как спортивная и творческая личность»,  – говорит о героине «ЦГ» Геннадий Родин, председатель правления РОФ «Без барьеров».

Со спортом на «ты»

На фестивале спорта в Одинцово «Равенство, мужество, победа» женщина заработала сразу три призовых места: третье – в соревнованиях по настольному теннису, третье – в соревнованиях по жиму лежа и второе в соревнованиях по кульбутто.

В 2019 году женщина заняла второе место в соревнованиях по дартсу, в 2016 году она заняла третье место фестиваля спорта инвалидов МО по пауэрлифтингу, в 2014 – первое место в номинации «Мастер слова» фестиваля культуры и спорта «Пара-Арт» в Сочи, в 2013 году – второе в соревнованиях по гиревому спорту.

Женщина активно занимается гиревым спортом, поднимает штангу, она волонтер фонда правовой защиты и поддержки инвалидов «Без барьеров». Любовь к спорту зародилась, конечно же, в юношестве. Будучи студенткой Донбасского государственного педагогического университета, она увлекалась бегом и прыжками. Затем гимнастикой. А в обществе инвалидов занималась в клубе «Атлант» под руководством Олега Клюева.

Два года назад Галина Шишлякова вместе со своими «подопечными» вступила в клуб «Активное долголетие», теперь они занимаются на базе ГДК «Созвездие».

Огромную благодарность от лица членов общества инвалидов Галина Николаевна выражает Олегу Рожнову и Александру Баранову, благодаря которым у команды общества инвалидов появилась спортивная форма, компьютерная техника, новая мебель в отделении, транспорт на мероприятия, призы на соревнования. А также благодаря администрации округа инвалиды с удовольствием посещают уроки плавания в КСК «Нара», встречи в библиотеке ЦДК «Звезда» под названием «Библиокафе» и многое другое.

Женщина с грустью признается, что за все эти годы общество инвалидов «состарилось» вместе с его членами. Молодежь старается получать третью или вторую рабочие группы инвалидности, чтобы продолжить работать. Новых членов приходит очень мало: «Мы только и делаем, что празднует девяностолетние юбилеи».

В свободное время Галина Шишлякова с супругом выращивают небольшой огород: «Наш досуг – это сельское хозяйство. Тяжело, конечно, но в небольших ведерках я выращиваю рассаду. Уже посадили картошку, лучок, петрушку, укроп».


2 июня Галина Николаевна празднует 75-летний юбилей. Мы поздравляем женщину с днем рождения и желаем крепкого здоровья, неугасающего желания двигаться вперед, достигать все новые и новые вершины, быть примером для окружающих и никогда не сдаваться!


Елена Волкова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий