Дороги, дороги

О главной российской «беде»


Дороги – одна из самых обсуждаемых тем не только автовладельцев, но и пешеходов. Каждый год их латают, кладут новое дорожное полотно, а они все равно разбиваются. Одни спорят о качестве материалов, другие – о технологиях, третьи – о квалификации рабочих, но факт остается фактом. До сих пор в Наро-Фоминском округе есть места, где этих самых дорог нет вовсе. 


Землю дали, а дороги к ней нет


Так произошло на улицах Цветочная, Солнечная, Весенняя, Заречная в деревне Устье. Эти улицы сложились в результате программы обеспечения многодетных семей земельными участками, в результате межевания. В прошлом это были земли сельхозназначения. Именно здесь в 2016 году получила участок многодетная семья Оксаны Фроловой: «Дорог изначально не было. Они сложились по грунту, люди накатали сами. Кроме того, через наш участок проходит ручей, он течет из леса и через все участки вниз по улице». 



Многодетные семьи имеют право на бесплатное получение земельного участка в Подмосковье. Эта возможность регламентируется законом «О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области».



Изначально эти «дороги» не были оформлены в муниципальную собственность. В 2017 году была произведена паспортизация всей сети автомобильных дорог в д. Устье (подъездной и внутриквартальных), а затем принятие в муниципальную собственность. Подъездную общую дорогу в 2017 году отсыпали, но сейчас она уже разбита.


В период межсезонья дороги размывает настолько, что ни пройти по ним, ни проехать не представляется возможным. Кроме того, ситуацию усугубляет то, что по этим дорогам ездит крупная сельхозтехника соседствующего совхоза. «Я однажды за тракторами бегала, которые перепахали нам там всё. Хоть на самолете летай до своего участка», – говорит Оксана Вячеславовна. 


«Мы не можем толком дома построить на своих участках, потому что никак не добраться до них». 



Согласно официальным данным, по состоянию на 1 января 2021 года в Наро-Фоминском г.о. 1080 человек поставлены на учет на получение земельных участков, обеспечены земельными участками – 833. Из них 77, 1 % обеспечены бесплатными земельными участками. Из 833 участков 751 обеспечен электросетью, 0 – водопроводом, 0 – газом и все 833 дорожной сетью. 



Со своей проблемой многодетные жители деревни Устье пришли к заместителю главы округа Алексею Гусакову в рамках личного приёма.
«Это проблема всех участков для многодетных семей в округе, которых уже около тысячи. Участки выделили, а на инфраструктуру средств не выделили. Ни один из участков, выделенных для многодетных, до сих пор не был в полном объеме благоустроен. Требуется колоссальное количество средств, которых в муниципалитете нет. Мы попробуем предусмотреть средства на подъездную дорогу при формировании бюджета на следующий год. Улиц там много, все сразу не сделаешь», – таков был ответ Алексея Гусакова.


Кроме того, он пообещал поговорить с директором совхоза Татищево, чтобы сельскохозяйственная техника не ездила по дорогам, ведущим к участкам многодетных. 


А вот с ручьем дело обстоит гораздо сложнее. Для того чтобы сделать отвод и пустить ручей в новое русло, нужно делать проект мелиорации, а это также требует проектирования и большого финансового вложения. Ждать этого жителям деревни вряд ли стоит. 



Программа обеспечения бесплатными земельными участками в Наро-Фоминском округе заработала в 2012 году. Первыми выдавали участки в д. Ожигово, которая раньше входила в поселение Новофёдоровское Наро-Фоминского района. Затем участки стали выделять в д. Шустиково, с 2013 года – в д. Собакино. 


По краю поля


Еще одна «дорожная» история сложилась в д. Большие Семёнычи теруправления Таширово. Географически так сложилось, что въезд в деревню существует со стороны Одинцовского района. А вот со стороны Наро-Фоминска до кооперативов индивидуальных застройщиков «Транспортник» и «Конструктор», которые входят в состав деревни, дороги нет. Есть самонакатанная местными жителями грунтовая колея по краю поля. Сотни жителей отрезаны от деревни.


К слову, поле это принадлежит совхозу, и собственник вправе вообще отрезать проезд местным жителям. Что он и делает периодически в сезон, вспахивая тут саму накатанную местными дорогу. В этом году дорога осталась нетронутой, но ее часто размывает дождями.
Жители просят отсыпать дорогу по краю деревни, положить трубу вдоль существующего оврага, обеспечив тем самым жителям комфортный проезд. Кроме того, местным жителям необходима дорога в сторону д. Дютьково, минуя Большие Семёнычи.


По словам жителей, к ним отказываются ехать сотрудники скорой помощи и полиции, потому что отсутствует дорога. 


Вопрос этот будет решаться после получения ответа от собственника земли: если он не против, то администрация посодействует перепрофилированию дороги, если же против, то жители больше не смогут быть связаны хоть какой-то дорогой с основной деревней.

Елена Волкова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий