Забытое кладбище, отсутствие магазина и медпункта

О проблемах небольшой деревни в 20 км от Наро-Фоминска

В преддверии празднования Дня Победы под пристальное внимание жителей и общественности попадают захоронения участников Великой Отечественной войны. В глаза сразу бросаются неухоженность и «забытость» некоторых из них. Так произошло и с захоронением летчика старшего лейтенанта Ивана Алексеевича Самарина, расположенного на кладбище в деревне Тишинка.


На территории Наро-Фоминского округа более семидесяти воинских захоронений.


Житель города Ермолино Боровского района Калужской области Александр Романов написал открытое письмо, которое адресовал не только главе Наро-Фоминского округа Роману Шамнэ, но и губернатору Московской области Андрею Воробьеву.

Открытое письмо

«В ходе поездки 17 апреля 2021 года установлено и запечатлено посредственное состояние территории кладбища и воинского мемориала, памятника на месте захоронения летчика И.А. Самарина. Искренне и прямо настаиваю, что на территории кладбища в деревне Тишинка нужно провести уборку, починить деревянную пешеходную лестницу, которая уже изношена, а подъём и спуск по ней небезопасны, облагородить за оставшееся до Дня Победы время место упокоения лётчика Самарина И.А.

Выдвигаю предложение (личную просьбу) к Правительству Московской области и Администрации Наро-Фоминского городского округа: обеспечить, проконтролировать и указать отвечающим за это организациям и должностным лицам на ответственное и своевременное обеспечение надлежащего состояния обозначенных мест…

В деревне Тишинка похоронены мои близкие родственники".

Но это не первое обращение мужчины к ответственным лицам по поводу кладбища в Тишинке. Предыдущее от сентября 2020 года не было обнародовано и осталось без реакции.

После обращения последовал ответ из администрации губернатора Московской области, в котором было сказано, что обращение передано в Главное управление государственного административно-технического надзора МО.

Круг замкнулся

По информации, поступившей из Главного управления адмтехнадзора региона, в соответствии с п.23 ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 6.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» организация ритуальных услуг и содержание мест захоронения относятся к вопросам местного значения.

Работы по содержанию кладбища в д. Тишинка осуществляются ИП Коткиным С.А. на основании муниципального контракта от 21.12.2020 г. №11.

Территория кладбища находится у автомобильной дороги регионального значения «МБК – Тишинка – Блознево». Ограничения доступа к кладбищу отсутствуют.

Но дело не в том, что существуют ограничения доступа к кладбищу, никаких заборов там естественно нет, но ступеньки, ведущие к захоронению лейтенанта Самарина, оставляют желать лучшего. Люди неспортивные по ним вряд ли поднимутся. А в непогоду местность становится вообще непроходимой. По словам местных жителей, окос травы происходит также только после жалобы во все инстанции.

В преддверии празднования Дня Победы работы по текущему ремонту захоронения все-таки были проведены: покраска ограждения, зачистка швов тротуарной плитки, выравнивание плитки. Также побелили расположенные в непосредственной близости деревья и обрезали кусты сирени.

Но ступени так и остались разрушены.

Стоит отметить, что на этом кладбище также похоронен генерал Москвы Алексей Иванович Морозов, его навещают уже престарелые родственники. А нормального подхода к кладбищу нет.


Кладбище в д. Тишинка площадью 3198 кв. м. находится в муниципальной собственности. В 2019 году проведена инвентаризация кладбища, на его территории находится 195 ограждений, в них 399 захоронений. Заключён муниципальный контракт с подрядной организацией на обслуживание и содержание кладбищ. Захоронение л-та Самарина И.А. находится в муниципальной собственности. Работы по содержанию захоронения производит МБУ «Благоустройство и дорожное хозяйство Вереи».


Подвиг Самарина

Согласно архивным документам: «Товарищ Самарин с момента своего нахождения в 1289 с.п. (с конца ноября 1941 г.) проявил себя как добросовестный, образцово выполняющий свои обязанности чекист. Своей повседневной практической работой оказывал реальную помощь командованию полка. В декабре 1941 г., находясь с полком в 1 г.м.сд, будучи отрезанным с передовыми частями полка от их тылов, по поручению командования полка с вверенной ему группой красноармейцев обеспечил быструю доставку питания и боеприпасов на передовую линию. 17.1.42 г. в борьбе за овладение гор. Верея, будучи непосредственно на передовой линии с командиром и комиссаром полка, пал смертью храбрых».

О других проблемах деревни


 Деревня Тишинка теруправления Волчёнки Наро-Фоминского округа находится в 20 км от Наро-Фоминска, недалеко от пос. совхоза «Архангельский», почти на границе с Калужской областью.


По словам Людмилы Валентиновны Романовой, которая родилась и выросла в д. Тишинка и до сих пор часто посещает эти места, кладбище не единственная проблема деревни: отсутствие магазина, почтового отделения, удаленность от остановки общественного транспорта: «Четыре километра до деревни от того места, где останавливается маршрутка, пешком нужно идти. Пруд уже много лет запущен, хотя раньше его чистили. Моста нет, на другую сторону перейти пешком невозможно. Чтобы попасть на захоронение, нужно ехать на машине в объезд. Газа в деревне также нет. Хоть в деревне и зарегистрировано четыре постоянных жителя, на деле их гораздо больше. Там проживают мои родственники, которые прописаны в Москве, в регистрации по месту жительства им отказали по непонятным причинам».

Борьбу за это захоронение Людмила Валентиновна ведет уже более 11 лет. Еще будучи местным депутатом, женщина обращалась к депутату Госдумы В.Г. Дараганову, он даже приезжал на место. Тогда инспекционно было установлено, что дороги на территории деревень сельского поселения Волченковское не стоят на балансе муниципалитета, средств на их содержание не предусмотрено. Медицинское обслуживание населения организовано на базе Смолинской амбулатории, где работает врач общей практики, два фельдшера и три медсестры на 3200 человек населения. Обеспечение товарами и услугами первой необходимости жителей д. Тишинка, Блознево, Ступино, Митенино осуществляется выездной торговлей 3 раза в неделю.

Клуб, библиотека и баня находятся на территории центральной усадьбы совхоза «Архангельский», жители ближайших деревень имеют возможность пользоваться их услугами.

Много лет с тех пор прошло, а изменений в жизни деревень нынешнего теруправления Волчёнки произошло мало: магазин так и не открыли, почту тоже, дороги до сих пор «убитые». А ведь раньше в д. Тишинка была библиотека, магазин и медпункт, их закрыли, книги уничтожили, а здание, в котором они находились, разрушается под воздействием природы. Траву вокруг него не окашивают, что создает пажароопасную обстановку, ведь в непосредственной близости расположена площадка сбора мусора.


По данным Всероссийской переписи населения 2010 года, численность постоянного населения д. Тишинка составляла 56 человек, по неофициальным данным сейчас в ней зарегистрировано 4 человека.


Елена Волкова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий