В память о каждом

9 мая прошли торжественные мероприятия на территории округа

Трепетно и нежно хранимая дата в сердцах людей – 9 мая – День Победы. Со слезами на глазах встречают этот день ветераны Великой Отечественной войны. Их с каждым годом на торжественных мероприятиях все меньше и меньше: одних давно нет с нами, другим не позволяет хрупкое в силу возраста здоровье. Но их подвиг навсегда в сердцах миллионов россиян. Ценой жизни нескольких десятков миллионов советских солдат и мирных граждан добыта эта победа.

Традиционно в этот день торжественные митинги и концерты прошли по всему Наро-Фоминскому округу. Для нашего округа это особая дата, ведь Наро-Фоминск – город воинской славы, а Верея и Каменское – населенные пункты воинской доблести. Здесь дислоцируется легендарная Кантемировская дивизия, одна из самых прославленных в танковых войсках России. Традиционно военнослужащие дивизии прошли по Красной площади в рамках парада Победы.

Встретили 9 Мая на Красной площади и жители Наро-Фоминска, ветераны Великой Отечественной войны, участник Парада Победы 1945 года Алексей Григорьевич Иванов и Николай Ильич Протопопов.

И помогли им в этом неравнодушные люди: социальная служба выделила транспорт, сотрудники Наро-Фоминского ОГИБДД Сергей Костюхин и Евгений Марсканов обеспечили сопровождение в дороге, а наро-фоминские медработники в лице фельдшера службы неотложной помощи Игоря Ахремчика следили за тем, чтобы во время торжественного мероприятия у ветеранов было хорошее самочувствие.

Бессмертный полк

С 2012 года общественная акция «Бессмертный полк» проходила во всех крупных городах России и ближайших стран. Миллионы жителей, в чьих семьях есть участники Великой Отечественной войны, с их портретами шествовали по улицам в дань памяти подвигу своих родных и близких. Но вот уже второй год подряд акция проходит в режиме «онлайн».


К акции «Бессмертный полк», которая в этом году прошла онлайн, присоединились около 5 миллионов человек.


9 мая в каждом регионе страны в 15:00 по местному времени началась трансляция. В 2020 году на сайте были размещены порядка 2,5 млн анкет. Тогда трансляция длилась почти 20 дней, ее посмотрели около 25 миллионов человек во всем мире. В нынешнем году число желающих принять участие в онлайн-шествии увеличилось вдвое и достигло 5 миллионов.

Лица Победы

Алексей Григорьевич Ивановучастник Великой Отечественной войны, ветеран гвардейской Кантемировской танковой дивизии, активный член Совета ветеранов войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов Наро-Фоминского городского округа.

Шестнадцатилетним юношей он попал в 47-й истребительный батальон НКВД, действовавший в Малоярославце. Спустя несколько месяцев стал командиром отделения. Батальон участвовал в боевых операциях по уничтожению диверсантов на Западном фронте. Во время одной из спецопераций группа Иванова в районе Боровска задержала завербованного немцами шпиона. Кроме того, Алексей Григорьевич участвовал в разминировании полей и закладке баз для партизан, все происходило в режиме строгой секретности.

В 1950 году после окончания военного училища прибыл в Кантемировскую дивизию командиром взвода в 14-й танковый полк.

Алексей Григорьевич Иванов был участником первого парада Победы в Москве. С тех пор мужчина не пропустил ни одного парада Победы, кроме прошлогоднего, когда из-за пандемии коронавируса 9 мая пришлось отметить дома.

Алексей Иванов награжден орденом Отечественной войны 2 степени, медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне», «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и юбилейными.


В Подмосковье – 48,5 тысяч ветеранов, из них непосредственно участников и инвалидов войны – 2380 человек.


 В Наро-Фоминском городском округе 1380 ветеранов Великой Отечественной войны, из них 50 – участники войны, 512 тружеников тыла.


Сергей Григорьевич Паршевиков был призван в Красную Армию в августе 1943 года в возрасте 18 лет в Ярославской области, после обучения в стрелковом полку в январе 1944 года направлен на 3-й Белорусский фронт. Участвовал в боях за освобождение Белоруссии и Литвы, форсировании рек Березина, Висла и Неман. В литовском Каунасе был ранен. После лечения вернулся на фронт, участвовал в боях в Восточной Пруссии. В январе 1945 года получил сильное ранение. Весть об окончании войны Сергей Григорьевич встретил в г. Шахунья Горьковской области в госпитале.

После войны продолжил служить механиком-водителем танка Т-34. Отдал армии 38 лет жизни.

Сергей Паршевиков награжден орденом Отечественной войны II степени, медалью Жукова, медалями «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За боевые заслуги», «За отвагу» и юбилейными.

Евгений Семенович Евдокимов был призван в армию в июле 1942 года, двадцатилетним юношей попал на фронт в июне 1944 года в 237-ую стрелковую дивизию в звании младшего лейтенанта. В ноябре он получил ранение, затем последовала госпитализация, восстановление. Однако 28 ноября младший лейтенант Евдокимов снова в строю. Его назначили командиром минометного взвода в 318-ую горно-стрелковую дивизию 4-ого Украинского фронта 1-ой гвардейской армии. Там он прослужил до мая 1945 года. Победу Евгений Семенович Евдокимов встретил под Прагой.

Мужчина остался служить в армии и после войны, посвятил службе еще 47 лет.

Евгений Евдокимов награжден орденами Отечественной войны I, II степеней, орденом Красной Звезды, медалями «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За отвагу», «За боевые заслуги», «За освобождение Праги» и юбилейными.

Евдокия Ивановна Барбашова вступила в ряды Красной Армии в декабре 1942 года. Сначала она находилась в так называемом «карантине», где три месяца проходила усиленную боевую подготовку. За это время она проявила себя как меткий стрелок, ей предложили стать снайпером, но Евдокия Ивановна предпочла службу в части аэростатных заграждений. До 18 июля 1945 года она несла службу на стратегическом объекте.

Евдокия Барбашова награждена орденами Отечественной войны I, II степеней, орденом Красной Звезды, медалями «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За боевые заслуги» и юбилейными.

Александра Степановна Саунина в военные годы была медсестрой в военном госпитале, благодаря ее медпомощи и заботе было спасено немало жизней. В начале войны Александра Степановна обучилась в райвоенкомате на медсестру, затем в 1943 году устроилась в военно-полевой эвакогоспиталь №5843 палатной медсестрой. Сначала он дислоцировался в г. Ряжске Рязанской области, затем в Могилеве. С 1943 по 1945 годы она находилась при госпитале.

В этом году женщина будет праздновать свой 99-й день рождения.

Александра Саунина награждена медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», знаком «Фронтовик», медалью «За добросовестный и многолетний труд» и юбилейными медалями.

В преддверии Дня Победы ветеранов округа с подарками посетили общественники и сотрудники администрации. Низкий поклон героям за мирное небо над головой, за жизнь без ужаса войны!

Елена Волкова

Фото - Олег Захаров

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий