На повестке дня

Новости расширенного заседания Общественной палаты округа

26 апреля состоялось расширенное заседание Общественной палаты округа, в котором приняли участие председатель Игорь Куимов, глава Наро-Фоминского округа Роман Шамнэ, президент ТПП НФ Игорь Шаповалов, а также председатели комиссий и члены палаты.

Новая городская среда

Открыл работу заседания Игорь Шаповалов. Он вместе с кураторами проекта Fabric рассказал о будущем центра города и представил промежуточный этап развития шёлкового комбината. Кураторы проекта напомнили, что территория фабрики – Квартал Фабрик – сохраняет историческую идентичность и архитектурную особенность строений, которую очень бережно восстанавливают с помощью голландских архитекторов. Все пространства комплекса взаимосвязаны проницаемой сетью для удобства жителей. Напомнили и об основных задачах – сохранить идентичность фабрики, интегрировать строение в систему общественных пространств города, применить те же принципы дизайна, что применяются на всей территории, чтобы создать единый ансамбль.


Кураторы проекта Fabric поделились будущей особенностью красильного корпуса шёлкового комбината, им будет являться парк на крыше, который поделится на несколько зон – спортивные, развлекательные, зоны спокойного отдыха и, возможно, здесь даже будет кинотеатр на крыше. Внешние пространства корпуса с внутренними будут связаны с помощью Атриума, который будет увязан с маршрутной сетью всех строений.


В элементах интерьера всего проекта Fabric будет использована шёлковая линия. «Это идеологическая связка с историей фабрики», – отметили кураторы проекта. Например, узоры шёлковых принтов будут применяться в элементах отделки.

Кроме того, кураторы развеяли сомнения членов палаты по использованию жителями города парка на крыше только 5 месяцев в году: «Это разнообразная среда. Он будет работать по типу круглогодичного парка».

А на такой актуальный вопрос: «Будет ли подземный переход между «Караваем» и вновь строящимся комплексом?» – Игорь Шаповалов ответил: «Подземные переходы во всём мире засыпаются грунтом и уничтожаются как класс! Это градостроительная ошибка. Это издевательство для маломобильных граждан и для людей с детьми и колясками. Надо устанавливать нормальный пешеходный светофор по кнопке, по требованию». Также было отмечено, что в скором времени будет получено разрешение на строительство объездной дороги.

«Проект редевелопмента красильного корпуса, как шёлковая нить, пересекается с нашим проектом «Губерния-тур», – рассказала заместитель председателя общественной палаты по организации экспертной деятельности Светлана Тертышная. И презентовала проект «Губерния-тур», который направлен на развитие местного туризма. А также, пользуясь случаем, обратилась к Роману Шамнэ с просьбой изыскать «немножко» средств на благоустройство города к 650-летию Вереи и, в частности, музея г. Вереи, чтобы идти в ногу со временем.

Вопросы ещё остались

Заместитель председателя комиссии по экологии и природопользованию Михаил Воронов представил общественному мнению подробный отчёт посещения полигона ТБО КПО Можайского г. о. «Храброво».

Это четвертый комплекс переработки отходов, вводимый в эксплуатацию компанией «РТ Инвест». Именно на этом полигоне собирается весь мусор Наро-Фоминского г. о. Группа во главе с Михаилом Вороновым выехала на полигон 19 апреля и в сопровождении генерального директора русского регионального оператора компании «РТ Инвест» отправилась на экскурсию по КПО «Храброво». Первое впечатление группы от полигона  самое положительное. Но в то же время комиссию насторожило очень много моментов.

Этот вопрос «ЦГ» рассмотрит подробнее в отдельном материале.

Стихи и песни

В заключение председатель комиссии по развитию культуры и туризма, сохранению историко-культурного наследия и архитектурному облику городов Ольга Тихонова познакомила членов собрания с некоторыми грядущими мероприятиями, запланированными по случаю 95-летия основания города Наро-Фоминска.

Ровно 35 лет назад в г. Наро-Фоминске был проведен первый праздник улицы Калинина. В связи с этим 5 мая с 11 часов в Бобруйском сквере состоятся праздничные мероприятия. Пройдут «Игры нашего двора» и будет открыта уличная библиотека.

16 мая при поддержке территориального управления Атепцево в ДК с. Каменское состоится фестиваль-конкурс патриотической песни «Непобедимые».

22 мая вместе с территориальным управлением Таширово на базе ДКС «Восток» в д. Васильчиново пройдет фестиваль детской народной песни.

27 мая пройдет конкурс детского стихотворения, посвященный юбилею г. Наро-Фоминска, на базе МКСЦ «Зодиак» в с. Атепцево.

 

Наталья Провоторова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий