Посчитают всех

Мало кто знает, что с 14 по 25 октября 2010 года на территории Российской Федерации пройдет Всероссийская перепись населения. 13 апреля в Наро-Фоминском отделении статистики прошла пресс-конференция, посвященная "переписным" вопросам нашего района. На конференции присутствовали представитель отдела по связям со СМИ пресс-центра "Перепись-2010" Х.Э. Везиров, начальник отдела государственной статистики по Наро-Фоминскому району И. П. Глухова и представители СМИ.
 

Что же такое перепись и в чем ее суть? Перепись населения — основной источник формирования статистической информации о численности и структуре населения страны, его социально-экономических характеристиках, национальном и языковом составе, образовательном уровне. Данные переписи населения необходимы для формирования бюджетов всех уровней — на их основе производится расчет параметров социально-экономического развития России. Итоги переписи будут способствовать принятию решений по выходу России из мирового финансового кризиса и повышению уровня жизни уже в послекризисный период. Кроме того, в 2010 году планируется выпуск тематических марок и монет.
 

Происходит перепись очень непросто. Для того чтобы каждый человек, проживающий на территории Наро-Фоминского района вне зависимости от регистрации был переписан, центр статистики организует 417 "шагающих" переписчиков, на каждого из которых приходится более 400 человек, и 91 стационарный центр, куда люди могут приходить сами. По организационному плану Наро-Фоминский район будет разделен на 26 переписных участков. Жители района получат переписные листы-вопросники, которые позволят узнать историю каждого человека. Переписчики собирают информацию об образовании жителей, их семейном положении, роде занятий, что позволяет не просто пересчитать людей, что называется, "по головам", но и определить качественную характеристику населения.
 

Не зря один из первых русских переписчиков Антон Павлович Чехов, занимающийся переписью Сахалина, когда-то сказал: "Я имел терпение сделать перепись всего населения". И действительно, терпение для статистов и переписчиков дорогого стоит! На плечах специалистов-статистов лежит колоссальная работа по организации переписи, ее проведении и подбору кадров. Необходима скрупулезность при проверке листов, при заполнении всевозможных бланков и, конечно же, умение общаться с людьми. "Не за каждой дверью живут доброжелательные люди. Некоторые активно участвуют в переписи, кто-то реагирует агрессивно, а кто-то вообще не открывает дверь из-за боязни столкнуться с мошенниками", — комментирует Ирина Павловна Глухова. Такая реакция населения вполне адекватна, учитывая уровень преступности и терроризма в нашей стране. Специально для этого и организуются стационарные участки, куда желающие могут прийти и переписаться в любой день с 14 по 25 октября.
 

Со времен Чехова прошло уже более века, но перепись населения до сих пор остается единственным способом получить самые полные и точные данные о стране. До Всероссийской переписи населения остается всего несколько месяцев, но этого времени вполне достаточно, чтобы успеть прочитать "Остров Сахалин" и поучиться работе переписчика…
 

Кристина Данилова 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий