Так дальше жить нельзя

Шум, протечки крыш, отсутствие газа и дорог обсудили в Наро-Фоминске

Много месяцев подряд личные приёмы граждан заместителями главы администрации Наро-Фоминского округа проходили в режиме «онлайн», по телефону. И вот наконец у жителей округа появилась возможность лично, глаза в глаза, рассказать о своих проблемах ответственным лицам и попросить их решения. Один из таких приёмов прошел в минувший понедельник: по вопросам ЖКХ с жителями встретился Алексей Гусаков, замглавы округа. Желающих получить ответы на свои вопросы было много – более 15 человек.

Собаки мешают спать

Жители деревни Головково неоднократно жаловались на шум, который исходит от животных, содержащихся в центре помощи «Беригиня»: «В четыре-пять утра начинается безумный лай, сейчас теплеет, люди открывают окна на ночь, мы всей деревней не спим. При этом никто не против животных, мы не просим переноса приюта или его закрытия, но есть же заборы шумоизоляционные».

По словам Алексея Гусакова, шумоизоляцию может сделать только собственник приюта, бюджетные средства расходовать на это муниципалитет не может – нецелевое использование: «В ноябре мы общались с представителями приюта, нас заверили, что собаки лают, когда их кормят или когда приходит кто-то чужой. Но в 4-5 утра их никто не кормит, это точно. Мы также обдумывали вариант переноса вольеров за котельную, но там было мазутное хозяйство, место, не предназначенное для содержания животных».

В рамках приёма было решено в очередной раз пригласить представителей приюта и обговорить возможность строительства шумозащитного экрана или разработать план мероприятий по прекращению лая собак.

Плесень на стенах, тазики по комнатам

Ирина Герман, житель дома № 14 по улице Латышской в Наро-Фоминске, уже не один год обивает пороги управляющей компании, пытаясь добиться ремонта крыши. Все дело в том, что квартира Ирины угловая на последнем этаже панельного дома. После необходимых манипуляций с помощью тепловизора стало известно о промерзании плиты наружной стены панельного дома. Стену утеплили летом 2018 года, одну зиму прожили нормально, люди задумались о ремонте, как все началось заново.

Но проблема эта возникла очень давно:

- Проблема существует с момента постройки дома в 1976 году. Еще моя бабушка ходила по инстанциям, кучу бумаг собрала. Потом мама, теперь вот я этим занимаюсь. Почти семейное дело. Текущий ремонт крыши делали в 2004-2005 годах. Хватило его буквально до 2009, а затем все началось по новой: тазики, ведерки, плесень. Кашель у ребенка не проходит: то ли аллергия, то ли астма уже, – говорит Ирина Герман.

По словам Марины Беловой, руководителя управляющей компании ЖКХ, крыша эта на самом деле проблемная: «Мы сделали заплатки, утеплили фасад, но результата нет, капитальный ремонт действительно нужен».

К слову, с момента постройки дома капитальный ремонт кровли не производился ни разу. Проблема в том, что на 2021 год все средства уже распределены, программа ремонта составлена. Данный дом в эту программу не вошел. Комитету по ЖКХ дано поручение рассмотреть возможность включения этого дома в программу капремонта по замене кровли на 2022 год. Это должно решить проблему.

Лужи и грязь вместо парковки и детской площадки

Жители дома № 2 по улице Мира в Наро-Фоминске уже несколько лет просят комплексное благоустройство придомовой территории. Двор этот один со всей улицы остался неухоженный: нет здесь ни парковки, ни благоустроенных подходов к подъездам, ни детской площадки, ни лавочек, ни порядка. Во время дождя двор превращается в одну большую лужу. А ведь дом этот не на отшибе находится, а в самом центре Южного микрорайона: с одной стороны – детский сад, через дорогу – пешеходный «Арбат», где всегда чисто и светло.

Стоит отметить, исторически так сложилось, что в этом доме проживает много пенсионеров. Две из них и пришли на личный прием к Алексею Гусакову.

«Мы приходили на приём в главе округа Роману Шамнэ еще в 2019 году, он рассказал, что нам нужно сделать: организовать общее собрание собственников, оформить протокол, поставить подписи. Всё это мы сделали, потом составили письмо в комитете ЖКХ, передали в теруправление, обещали в 2020 году все сделать. Но до сих пор нет даже асфальта на подходах к подъездам. А теперь мы еще платим за уборку детских площадок, которых у нас нет и не было», – отметила Варвара Федоровна.

Самое интересное, что еще в 2019 году этот двор стоял в плане благоустройства на следующий – 2020, но случилась пандемия, бюджеты были перераспределены на антиковидные мероприятия, в округе не появилось новых детских площадок и дворов. А при формировании плана благоустройства на 2021 год те дворы не учли. Поэтому и в этом году жителям не стоит ждать улучшений. Единственное, что появится здесь в этом году, это скамейки, которые будут установлены силами управляющей компании.

«Даю поручение теруправлению Наро-Фоминск при формировании бюджета на 2021 год предусмотреть денежные средства на обустройство придомовой территории по адресу: г. Наро-Фоминск, ул. Мира, д. 2», – резюмировал А.А. Гусаков.

О дорогах и газе

Многодетные жители деревни Тишенка, получившие участки по программе обеспечения землей многодетных семей, просят дорогу. Участки эти находятся на бывших пахотных землях, проехать к своим участкам для строительства и обустройства вообще не представляется возможным. Но и тут все упирается в бюджет, который давно распределен. Участков выделяется больше, чем возможностей у округа организовать к ним подъездные пути.

Жители дома №3 по улице Полубоярова также уже много лет просят обустроить тротуар с торца дома и установить искусственную дорожную неровность, чтобы не разгонялись машины. Этот вопрос будет вынесен на комиссию по БДД. Кроме того, с открытием МФЦ жителям дома стало катастрофически не хватать парковочных мест во дворе.

Жители 3-го Володарского переулка пожаловались на забитую в результате строительства новых частных домов ливневую трубу, которая идет под проезжей частью. Трубу получится прочистить только в том случае, если она находится в собственности округа.

В деревне Глаголево существует проблема, связанная с газификацией. В Московской области существует программа газификации населенных пунктов до 2030 года, обязательным условием вступления в которую является наличие как минимум 30 прописанных в населенном пункте жителей. Но дело в том, что по деревне Глаголево проходит частный газопровод, а это значит, что деревня считается уже газифицированной, что не ставит ее в приоритет в данной программе газификации.

Проблемы жителей действительно актуальные и требуют незамедлительного решения, но это не всегда возможно, всё упирается в бюджет, который, как известно, не резиновый.

Елена Волкова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий