Распродажа народного достояния

В Селятине выставили здание бывшей вечерней школы вместе с частью сквера на торги

Нежилое двухэтажное здание 1958 года постройки площадью 820 кв. м., находящееся на земельном участке 1729 кв. м. по адресу: п. Селятино, д. 2, выставили на торги почти год назад.  Жители Селятина заметили это и обратились в администрацию Наро-Фоминского городского округа о срочной остановке продажи здания бывшей вечерней школы.

«Территория не огорожена и имеет свободный доступ, здание имеет прямоугольную форму. Объект аукциона окружен среднеэтажной жилой застройкой. Плотность застройки района расположения объекта очень высокая», – говорится в сообщении пресс-службы Комитета по конкурентной политике Московской области.


Торги должны были пройти в электронном виде – на площадке «РТС-тендер» под номером процедуры 41690. Стартовая цена лота составляла 12,2 миллиона рублей. Заявки на участие принимались до 16 апреля 2021 года.


«Р.п. Селятино, д. 1 и д. 2 – два первых дома, построенных в стиле минималистичного классицизма, – рассказывает Ирина Румянцева, активист посёлка. – Там было участковое отделение милиции, а с другой стороны был клуб юного техника и Дом детского творчества. Назначение этого здания – под образовательное учреждение. По закону не подлежит отчуждению. В 2005 году Устав городского поселения Селятино писали все жители и работники предприятий поселка. Главным пунктом было требование жителей не отчуждать из муниципальной собственности без согласия жителей собственность более 2 миллионов рублей. Кто дал право за 12 миллионов рублей продавать здание с землёй? У пенсионеров забрали центр «Забота» в 46 доме, у детей – центр социальной адаптации и реабилитации».

По словам местных активистов, сейчас в Селятине обеспеченность на душу населения учреждениями культуры составляет лишь 49% от норматива. Не хватает мест в школах, в классах учатся по 35-38 человек. Но в генплане Наро-Фоминского г.о. ничего про это не сказано.

Скверу «У лампы» – имя полковника

При строительстве домов № 1 и № 2 поселка Селятино был разбит хвойный сквер с туевыми аллеями, лиственницами, елями, с освещением декоративными металлическими фонарями по инициативе Геннадия Михайловича Болобонова, который проживал в доме № 8 по соседству с данной территорией.

Геннадий Болобонов – участник Великой Отечественной войны, в 1941 году участвовал в обороне Киева, командовал 140-й сибирской дивизией, которой суждено было пройти путь от Ельца до Праги. В боях за Родину он получил два ордена Красной Звезды, два ордена Отечественной войны, 3 ордена Красного Знамени. А за штурм Дуклинского перевала в Чехословакии был удостоен ордена Ленина.

В послевоенные годы, оставаясь в рядах Советской Армии, Геннадий Михайлович отслужил ещё 32 года в Таманской дивизии. В 1958 году он переехал в Селятино, на место строящегося посёлка. Рождение и становление Селятино происходило прямо при его непосредственном участии. C 1958 по 1978 год – начальник ЖКО и начальник отдела кадров (предприятия п/я 646 до 1967 года) треста «Гидромонтаж», с ноября 1978 г. по февраль 1987 года – мастер, заведующий хозяйством УМиАТ  треста «Гидромонтаж».

3 сентября 1998 года Геннадию Михайловичу Болобонову (посмертно) присвоено звание «Почетный гражданин п. Селятино».


Сквер, известный в народе как «У лампы», находился на балансе Наро-Фоминского района до 2005 года, затем был передан в городское поселение Селятино.


Сквер, инициатором появления которого был Геннадий Болобонов, так же, как и здание, выставленное на торги, находится в состоянии глубокого упадка. Кроме того, часть этого сквера является прилегающей к зданию территорией и предлагается к покупке вместе с ним.

Инициативная группа жителей просит администрацию округа увековечить память участника Великой Отечественной войны полковника Болобонова с присвоением скверу поселка Селятино, расположенному на земельных участках с кадастровыми номерами: КН 50:26:0200101:3538 площадью 1271 и м2 50:26:0200101:3548 площадью 6 017 м², статуса исторический сквер имени полковника Болобонова Г.М.

Не продавайте здание

Жители Селятина обратились в Управление по образованию Наро-Фоминского округа о срочной остановке продажи здания вечерней школы, позже Дома детского творчества:

«В целях исключения продажи муниципального имущества создана инициативная группа жителей. Для решения вопроса переполненности школ поселка Селятино и необходимости резервирования здания для образовательных целей просим Вас предоставить сведения о численности учащихся в селятинских средних общеобразовательных школах № 1 и №2.

Выставленное на торги нежилое здание п. Селятино, д. 2 в 2012 году резервировалось администрацией городского поселения для образовательных целей, в соответствии в решением комитета по архитектуре и градостроительству от 2012 года, при утверждении проекта планировки ЖК «Селятино-Комфорт», исходя из необходимой численности пребывающего населения – 250 учебных мест, и одного детского дошкольного учреждения».

В 2013-2014 году поступило обращение родителей в связи с перегрузкой школы №2 с инициативой восстановления деятельности старого здания школы № 1, расположенного на ул. Вокзальной п. Селятино, с реконструкцией здания вечерней школы и открытием в нем Дома детского творчества или школы искусств. Для решения вопроса была создана специальная комиссия при Управлении по образованию Администрации Наро-Фоминского района, которая не завершила свою деятельность и прекратила свое существование.


Генеральным планом городского поселения Селятино в 2017 году, принятым на стыке перехода поселения в городской округ, было запланировано 350 дополнительных учебных мест в посёлке, то есть открытие третьей школы или пристройки к школе №2. Но в генеральном плане Наро-Фоминского городского округа, принятом Советом депутатов в 2020 году, социальные объекты в виде школы и детского сада не включены в части развития п. Селятино.


11 марта 2021 года в поселке Селятино состоялось совещание с инициативной группой жителей и администрацией Наро-Фоминского округа. По его итогам направлено обращение о снятии с торгов продаваемого здания бывшей вечерней школы.

А 9 апреля на встрече инициативной группы жителей посёлка с представителями администрации округа стало известно о принятом решении снятия здания с торгов. Постановление об этом подписано главой округа Р.Л. Шамнэ.

Депутат Мособлдумы Олег Рожнов займется вопросом использования здания под образовательные цели.

Мнения жителей

Этот вопрос очень волнует местных жителей посёлка, бурные обсуждения проходят в социальных сетях, но мнения разделились.

Наталья: «Не надо нам никаких школ, нам нужен парк, он и останется, а здание уже давно продают, может, никто и не купит. Мы и так с ума сходим от машин, подъезжающих к музыкальной школе, к дому порой ни подойти, ни подъехать, а если ещё школу и детсад…».

Светлана: «А зачем там парк? Возле лампы и так страшно проходить вечером. Уж лучше пусть будет школа».

Татьяна: «А вы представьте, если продадут, что будет, очередной хостел или офисы? Лучше уж школа».

Ирина: «Никакого там парка нет. У парка есть своя архитектура и ландшафт. Все надо выкорчевывать и делать парк настоящий. Там старые туи. Все требует ухода и дизайна. Место можно сделать сказочно красивым, и никаких там служб быта и офисов. Обследовать фундамент и стены на предмет восстановления и сделать культурный центр».

Елена Волкова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий