14 сбоев котельных и капитальный ремонт домов

Обсудили на заседании Общественной палаты Наро-Фоминского округа

Главными для обсуждения этого заседания стали вопросы, непосредственно касающиеся жилищно-коммунального хозяйства и комфорта жителей многоквартирных домов: итоги завершающегося отопительного сезона, программа проведения капремонта в многоквартирных домах, способы воздействия на должников за коммунальные услуги, а также проблемы управляющих компаний, возникающие в ежедневной работе.

Открыл работу заседания докладом об итогах отопительного сезона 2020-2021 гг. Дмитрий Кириллин, заместитель председателя комитета по ЖКХ округа. По его словам, за отопительный период на муниципальных котельных произошло 12 технологических сбоев и 2 функциональных. Перерывы носили ограниченный характер, оперативно выявлялись и ликвидировались в нормативные сроки силами аварийно-ремонтных служб предприятий ЖКХ.

«Наибольшее количество обращений граждан на плохое отопление и горячее водоснабжение поступило от жителей улицы Маршала Куркоткина и мкрн. Красная Пресня в Наро-Фоминске, обслуживаемых от котельных, подведомственных Министерству обороны РФ», – сказал Дмитрий Борисович. Много лет эти котельные доставляют жителям множество проблем, а коммунальщикам – хлопот.

Капремонт в 139 домах

Алексей Гусаков, замглавы администрации Наро-Фоминского округа, предоставил отчет об организации капитального ремонта и контроля за исполнением качества работ при финансовой поддержке Фонда ЖКХ, программе проведения капитального ремонта в многоквартирных домах на 2020-2022 гг. и о порядке проведения капитального ремонта МКД:

- В округе реализуется краткосрочный план капитального ремонта на 2020-2022 годы, предусмотренный региональной программой капремонта. В рамках ее реализации проводится ремонт фасадов, кровель, замена инженерных систем, ремонт подвальных помещений, фундаментов, устанавливаются общедомовые приборы учета, замена лифтов. В соответствии с этим планом ремонт предусмотрен в 139 многоквартирных домах.

Однако пандемия внесла свои коррективы в работу строителей: подрядные организации приступили к работам позднее запланированного срока, и сроки завершения работ сдвинулись.


Карту домов, подлежащих капитальному ремонту в ближайшее время, можно посмотреть на сайте: dom.mosreg.ru/remont/kprmap.


Алиса Журавлева

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий