Артур Щепин: "Легче сохранить здоровье, чем потом тратиться на лекарства"

"Он не умеет ни читать, ни плавать" — так в Древней Греции говорили о человеке, недостойном называться гражданином. Современное спортивное плавание - второй после легкой атлетики вид спорта по представительству в программе Олимпийских игр: пловцы разыгрывают 32 комплекта медалей. Плавание — один из самых массовых и популярных видов спорта в мире.

Артур Александрович Щепин — тренер-преподаватель отделения плавания Детской Юношеской Спортивной Школы (ДЮСШ) № 1 города Наро-Фоминска. Он рассказал нам об успехах своих подопечных и о причинах возрастающей популярности плавания.
 

— Артур Александрович, расскажите, сколько детей сейчас занимается в секции плавания в ДЮСШ №1 на базе Дворца спорта "Нара"?
 

— Всего под моим руководством занимается 79 человек, у второго тренера, Надежды Павловны Медведевой, примерно столько же. Получается, что в отделении плавания занимается около 150-160 человек в возрасте от шести лет. Мы принимаем детей 6-8 лет. Сейчас у нас недобор девочек младшего возраста (2003, 2002 год рождения). Мы планируем набрать около 30 девочек, в течение месяца бесплатно их обучать, и по итогам обучения отобрать самых талантливых в спортивную школу. Всю информацию можно получить у администратора в КСК "Нара".
 

— Скажите, почему такие ограничения по возрасту? Неужели ребенок в 12-13 лет не сможет научиться плавать и показывать хорошие результаты?
 

Возраст 6-8 лет является оптимальным периодом для обучения детей основам спортивной техники, многообразным движениям на суше и в воде, требующим гибкости, скоординированности и небольшой мышечной силы, а также для начала целенаправленного развития подвижности в суставах и укрепления опорно-двигательного аппарата. Но начинать плавать никогда не поздно: на базе Дворца спорта организованы группы спортивно-оздоровительного плавания, туда попадают дети, которые не прошли в спортивную секцию и хотят заниматься плаванием для укрепления и оздоровления организма. Занятия проходят 2 раза в неделю, основная их задача — здоровье ребенка. Эта секция отличается от спортивной только количеством нагрузок, их интенсивностью и продолжительностью. Детей учат всем видам плавания (баттерфляй, брасс, кроль на спине и вольный стиль). Также на базе Дворца спорта созданы двухмесячные курсы обучения детей плаванию: дети занимаются три раза в неделю (всего 24 занятия). Это платный курс. Основная задача — научить плавать, возраст здесь не имеет значения, есть даже набор в группу для взрослых людей.
 

— Сейчас повсеместно открываются бассейны, Дворцы спорта. Чем можно объяснить популярность плавания во всем мире?
 

— Плавание — один из самых массовых и популярных видов спорта. Огромная популярность плавания как вида спорта для детей и подростков объясняется отсутствием риска травматизма на занятиях, симметричным развитием всех мышечных групп, гигиеническим оздоровительным воздействием воды. Кроме того, плавание — аэробный вид физических упражнений, вызывающий увеличение в крови детей и подростков гормона роста — соматотропина — в 10-20 раз. Это способствует росту тела в длину, увеличение мышечной массы, массы сердца и легких. В США плавание очень популярно, так как там очень высоко ценится целебное воздействие воды. Ведь легче сохранить и укрепить свое здоровье, занимаясь плаванием (даже если занятия стоят недешево), чем потом тратить огромные деньги на лекарства!
 

— В вашей секции занимаются спортсмены, которые уже добились некоторых успехов, расскажите немного о них.
 

— Да, у нас занимается несколько очень перспективных юных спортсменов. Девочки и мальчики пришли в секцию два с половиной года назад, когда КСК "Нара" только открылся, наша секция начала свое существование 1 ноября 2007 года. Первый набор был для девочек и мальчиков 1996-1999 года рождения, на данный момент в отделении плавания осталось всего шесть девочек из первого набора и двенадцать мальчиков.
Оксана Логвинова — одна из самых перспективных спортсменок, победительница кубка городов Московской области, "бронзовый призёр" первого этапа (кроль на спине), выиграла второй этап (брасс) и третий (дельфин), а 16 апреля 2010 года в городе Королеве состоится четвертый этап (вольный стиль). Несмотря на то, что в Московской области очень высокая конкуренция, девочки показывают очень хорошие результаты. На данный момент семь человек в нашей секции имеют второй взрослый разряд по плаванию. Я считаю, что за два с половиной года — это очень хороший результат. Много спортсменов третьего взрослого разряда, юношеских разрядов. Две девочки из нашей секции попали в составе сборной Московской области на Всероссийский фестиваль по плаванию "Веселый дельфин", который проводится в Санкт-Петербурге в конце апреля. Анна Сердитых (средняя школа №3), Оксана Логвинова (средняя школа №9).
Хочу заострить внимание на том, что мы занимаемся любительским, а не профессиональным спортом. Дети занимаются от 30 до 90 минут в день, 3-6 раз в неделю. Со временем, конечно, будет необходимо увеличивать нагрузки, будет расти скорость плавания, но для детей плавание — это точно дозированная физическая нагрузка, а не изнурительная работа на пределе физических возможностей человека.
 

— Какие условия созданы для развития спорта в нашем районе?
 

— В этом году была создана Федерация плавания Наро-Фоминского района, открыты прекрасные Дворцы спорта в Наро-Фоминске, в Апрелевке, давно функционирует бассейн в Селятино. В нашем районе на данный момент созданы все условия для успешного развития плавания. Мы, как тренеры, болеем за спорт и хотим, чтоб у нас занималось как можно больше детей. Желаю нашим подопечным успехов в спорте и крепкого здоровья!
 

Алена Сафонова
 

Проводится дополнительный набор девочек 2002,2003 годов рождения в секцию спортивного плавания. Желающим обращаться к тренерам детской юношеской спортивной школы по плаванию во Дворец спорта "Нара". Занятия бесплатные.
 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий