Сердце города и центр притяжения

Территорию бывшего шелкового комбината ждут новые изменения

Историческое прошлое нашего города неразрывно связано с историей и развитием Наро-Фоминской прядильно-ткацкой фабрики, которой в марте 2021 года исполнился 181 год.

Некогда градообразующее предприятие, в котором работали целыми поколениями, обанкротилось в мае 2004 года, в результате чего шелковый комбинат был закрыт в конце 2004 года.

Центральная часть фабрики представляет собой 9 строений, построенных в разное время с 1840 по 1968 года и взаимосвязанных между собой технологическими проходами.


До наших дней «дожили» не все корпуса бывшей фабрики, краснокирпичные корпуса, которые сейчас продолжают жизнь в качестве апартаментов, возведены в 1880-х годах. В 2018 году стартовала первая очередь так называемого редевелопмента. Сотрудникам ГК «Остов», которая и приступила к реконструкции, пришли на помощь архитекторы из голландского бюро MEI Architects. Разработчики помогли выполнить проектные работы по реконструкции исторического центра города, да так, чтобы он был востребован и, помимо рабочих мест, предлагал качественную городскую среду.

Так появился торговый центр «Воскресенский пассаж» вместе с творческой площадкой Fabrik Market, а затем и благоустроенная набережная реки Нары с освещением, скамейками и велодорожками, полюбившаяся местным жителям.

Арт-пространство и музей

1 апреля прошла рабочая встреча руководителя ГК «Остов» Игоря Шаповалова с представителями СМИ, администрации горокруга и общественных организаций, в рамках которой была представлена концепция будущего арт-пространства и музея шелкового комбината на территории исторического центра города.

Начать следующую очередь реконструкции решили с бывшего трепального корпуса, потому что он расположен на набережной и выходит фасадом к реке.

Уникальное пространство, о котором идет речь, – это комплекс в самом центре города, где расположится культурный центр под названием FABRIK, общественные пространства, кафе и шоурумы, оздоровительный центр с бассейном и лофт-апартаменты. Культурный центр будет включать в себя: музей, лекторий и аудитории, выставочное пространство, творческие мастерские с оборудованием для ремесленных проектов, штаб-квартиру Лаборатории городской среды, команда которой уже занимается развитием фабрики и другими архитектурными и социокультурными проектами на территории Наро-Фоминска.


Первая очередь фабрики будет готова уже летом 2021 года. На первом этаже бывшего трепального цеха появятся общественные пространства, а на втором и третьем этажах можно будет поселиться или открыть свою мастерскую.


В 2025 году планируется полностью завершить создание единого полноценного пространства FABRIK.


Открытый конкурс

Недавно был объявлен открытый конкурс на концепцию арт-объекта для Наро-Фоминской шёлковой фабрики, расположенного внутри входной группы в новое общественно-деловое пространство в центре города. Арт-объект планируется разместить в бывшей сушильной шахте. В прошлом это был ключевой элемент в технологии обработки хлопковых волокон, а сегодня – входная зона в будущий комплекс. Это пространство сохраняется в неизменном виде как связь с историей места. На сегодняшний день на конкурс, жюри которого возглавляет председатель архитектурного совета Амстердама, руководитель архитектурного бюро MEI Architects Роберт Винкел, поступило более 350 заявок от художников, медиахудожников, дизайнеров и архитекторов не только из России, но и из-за рубежа.

Главное требование для будущего объекта – художественное высказывание должно отражать связь прошлого и будущего фабрики – переход от машинного труда к свободному творчеству.

Гонорар победителя конкурса — 250 000 руб. Победитель получит возможность реализовать свою идею. Бюджет реализации — до 2 500 000 руб.

По задумке инициаторов конкурса реализованный объект публичного искусства может стать символом перерождения места и дальнейших культурных и социальных изменений в жизни города, который всегда был тесно связан с фабрикой.

В жюри конкурса: Юлия Бычкова, продюсер международного фестиваля ландшафтных объектов «Архстояние»; Сабина Чагина, художественный руководитель творческого объединения «Артмосфера», занимающегося изучением, развитием и поддержкой уличного искусства в России; Алиса Прудникова, комиссар и художественный руководитель Уральской индустриальной биеннале; Артем Филатов, художник и куратор, и др.

«Сегодня пространство фабрики из места повседневного труда превращается в искусство, наполняясь независимостью и полной свободой. Задача участников конкурса – найти способ передать этот процесс. Вместе мы восстанавливаем фабрику – сердце Наро-Фоминска, чтобы переосмыслить весь город», – Роберт Винкел, руководитель MEI Architects.


Музей шелкового комбината

По словам кураторов проекта FABRIK, одним из самых ярких объектов будущего культурного центра станет музей истории города. Уже в этом году начнется сбор экспонатов для музея: артефактов, воспоминаний, фотографий, образцов тканей и деталей станков.

Игорь Добровольский, куратор проекта: «Музей – это часть культурного центра, он расположится на первом этаже всех строений, в просторных галереях, которые объединяют все строения и примыкающие к ним помещения. Сейчас мы начинаем процесс сбора коллекции музея».

Среди жителей Наро-Фоминска будет брошен клич для сбора экспонатов будущего музея.

В рамках реконструкции центра города будут сохранены такие исторические реликвии, как монумент «Скорбящая мать» и монументальное мозаичное панно «Ленин и люди», расположенное на фасаде красного корпуса с башней, что тоже является частью музея под открытым небом, как и сами сохранившиеся корпуса.

Также будет реализован уникальный природный проект «Остров», который расположен в излучине реки и должен объединить набережную, реку и парк в единое пространство. Для этого планируется постройка пешеходных мостов – около плотины к Центральному парку и от нового жилого комплекса «Пассаж» на улице Калинина к перинатальному центру, а также реконструкция существующего автомобильного моста.

Кроме того, по-прежнему в будущем планируется благоустройство оставшейся части набережной – вплоть до перинатального центра и новой строящейся школы на улице Калинина. Как раз к тому времени завершится реконструкция спортшколы и стадиона «Трудовые резервы», которые также расположены на высоком берегу реки Нары.


Группа компаний «Остов» — многопрофильный холдинг, один из ведущих застройщиков запада Московской области. Компания инициировала процесс редевелопмента территории Наро-Фоминской шёлковой фабрики.


Mei architects and planners – это международная архитектурная компания, обладающая большим опытом в области реконструкции и редевелопмента. Работы Mei широко известны и получили множество наград. Для команды Mei architects Наро-Фоминская шёлковая фабрика – это их первый проект на российском рынке.


Елена Волкова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий