Школьный юбилей

Наро-Фоминская пятая школа отпраздновала 90 лет

Школьные годы – длительный и самый первый важный этап на пути становления человека. Именно в школе человек растет, взрослеет и, конечно же, получает главные знания, которые в дальнейшем определят его судьбу.

2 апреля в Центральном дворце культуры Наро-Фоминского городского округа «Звезда» состоялся поистине праздник «с размахом». Здесь одна из старейших школ округа отпраздновала 90-летний юбилей. Поздравить друг друга собрались бывшие и настоящие ученики, учителя, директора, сотрудники администрации, общественных организаций и жители города.

В далеком 1931 году

Конечно же, школа не всегда была такой большой и комфортной, как сейчас, хотя первое здание и было четырехэтажным. Располагалось оно на пустыре на окраине Наро-Фоминска. Ныне это улица Рижская, на этом месте находится здание Пенсионного фонда.

Уже через пять лет после открытия школа выпустила своих первых учеников, аттестат зрелости получили 39 человек.

В довоенные годы из стен школы вышли 376 выпускников. Почти весь выпуск 1941 года и многие учителя ушли на фронт. В годы Великой Отечественной войны в здании школы располагался госпиталь.

В послевоенное время школа возобновила работу лишь в 1947 году. До 1960 года она была десятилетней общеобразовательной школой, а на протяжении следующих двух десятилетий – восьмилетней.

В 1981 году школа переехала в новое большое здание. «Во время переезда я была ученицей старших классов, и мы переносили парты и стулья в новое здание на себе», – вспоминает Елена Чибисова, учитель начальных классов.

С 2001 года она носит статус средней общеобразовательной школы с углубленным изучением отдельных предметов.


 Более 100 золотых и серебряных наград получили ученики за годы обучения в пятой школе.


На сегодняшний день в наро-фоминской 5 школе обучаются 997 учеников, работают 67 педагогов, среди которых имеют высшую категорию 26 человек.


Школа – это не здание, это люди

В разные годы школой руководили талантливые директора, которые стремились создать в ней атмосферу дружбы, доверия и взаимопонимания. Многие из преподавателей являются Почетными гражданами Наро-Фоминского городского округа и Почетными гражданами городского поселения Наро-Фоминск.

Десять директоров в разные годы стояли у руля пятой школы: Василий Иванович Голубков, Александр Яковлевич Шамаров, Филипп Иванович Кузнецов, Василий Герасимович Тишечкин, Зинаида Ивановна Лактионова. С 1969 по 1982 год директором школы работала Любовь Яковлевна Мустафа, а с 1982 по 1994 год – Александра Федоровна Лямина. Ольга Валентиновна Немчикова и Любовь Валентиновна Байкова также внесли немалый вклад в развитие этой школы.

Сегодня наро-фоминскую пятую возглавляет Виктория Валентиновна Блашковская: «Я считаю нашу школу одной из лучших школ района, у нас всегда большое количество медалистов, победителей олимпиад, спортивных состязаний – это говорит само за себя, кроме того, главное достижение школы – большое количество успешных после выпуска учеников. В этом коллективе я чувствую себя нужной, в нем очень хорошие отношения между людьми, что важно. Во многом залог успеха школы в существовании самой настоящей команды».

Среди педагогов разных лет есть награжденные высокими званиями «Заслуженный учитель Российской Федерации», «Отличник народного просвещения», «Заслуженный работник общего образования», «Почетный работник общего образования». Многие педагоги демонстрируют высокий профессионализм, участвуя и побеждая в конкурсах «Педагог года», «Самый классный классный», «Учительство Подмосковья – воспитанию будущего поколения», конкурса лучших учителей приоритетного национального проекта «Образование» и других. В 2008 году школа победила в районном конкурсе «Школа года» и стала лауреатом конкурса «Лучшая школа Подмосковья», а в 2015 году стала победителем Фестиваля спорта на приз Главы Наро-Фоминского района.

Школа гордится своими выпускниками, многие из которых стали известными в округе людьми. Так, глава Наро-Фоминского округа Роман Шамнэ – выпускник именно этой школы.

Андрей Михайлов, заместитель главы администрации, также выпускник пятой школы, сейчас в ней учится его сын, а в будущем учебном году будет также и младшая дочь: «Для меня это родные стены, я пришел сюда в 1994 в шестой класс и окончил ее в 1999 году, по сей день я дружу с выпускниками и учителями».

Некоторые выпускники школы вернулись в родную школу педагогами продолжать славное дело своих предшественников.

«Они не просто возвращаются в родную школу, а остаются здесь на десятилетия, многие из них имеют стаж более 20 и даже 30 лет», – отметила директор Виктория Блашковская.


Более 30% учителей пятой школы – это её бывшие выпускники.


Так, Елена Юрьевна Чибисова, учитель начальных классов, окончив пятую школу, благодаря своему первому учителю Клавдии Георгиевне Котляровой, выбрала профессию учителя. Женщина уже 47 лет каждый день переступает порог родной школы, сначала в качестве ученицы, а затем в качестве учителя.

Елена Константиновна Ковальчук, учитель русского языка и литературы, пошла по стопам мамы, которая проработала учителем в Наро-Фоминске 25 лет. Продолжив педагогическую династию в лице бабушки, дедушки и мамы, Елена Константиновна после окончания института пришла работать в родную школу: «С 1979 года и поныне я переступаю порог только любимой школы».

История семьи учителя русского языка, литературы и музыки Ларисы Матвеевны Новиковой тесно связана с историей школы: здесь работали ее прапрадед и дедушка, здесь же учились ее дочери, одна из которых уже преподает в родной школе иностранный язык, а вторая также по окончании вуза планирует прийти сюда работать.

В ногу со временем

Сегодня пятая школа является средней общеобразовательной с углубленным изучением отдельных предметов. Раньше упор делался только на иностранные языки. Но время вносит свои коррективы.

Прислушавшись к мнению родителей, педагоги стали развивать направление информатики. Ученики этой школы побеждают не только на российских, но и на международных олимпиадах, участвуют в работе школьного научного общества, являются победителями многих городских и районных смотров и конкурсов, спортивных соревнований. А успешные ученики – это главная гордость школы и награда за труд учителей.

С юбилеем наро-фоминскую пятую школу!

Елена Волкова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий