Диктант Победы состоится в конце апреля

Международная патриотическая акция пройдет в третий раз

«В этом году «Диктант Победы» состоится 29 апреля. Впервые его площадки будут организованы не только в больших, но и в малых населенных пунктах. А благодаря поддержке Россотрудничества задания Диктанта смогут выполнить и наши соотечественники за рубежом и иностранные граждане. Кроме того, любой желающий может принять участие в акции в онлайн-формате», – рассказал председатель общественного совета проекта «Историческая память», председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин.

Как и прежде, вопросы для экзамена подготовили эксперты Российского исторического общества, Российского военно-исторического общества и Российского гуманитарного госуниверситета. Участникам Диктанта предстоит выполнить 25 заданий, ответив на 20 вопросов на общую военно-историческую тему и на пять вопросов по региональной тематике.

«Часть вопросов будут касаться трагических событий начала и первого года Великой Отечественной войны, первых поражений и побед, а также наших великих полководцев, чьи юбилеи мы в этом году отмечаем. 125 лет исполняется Георгию Жукову и Константину Рокоссовскому», – отметил Александр Хинштейн, координатор проекта «Историческая память».

Всего организаторы акции рассчитывают открыть до 12 тысяч площадок. Как и в прошлом году, их организуют на базе учреждений Минобороны, Росгвардии, МВД, МЧС, на предприятиях «Городов трудовой доблести», объектах Росатома, Роскосмоса, Росморречфлота, РЖД, Росгидромета, на кораблях и АЭС. За рубежом площадки будут запускать при содействии Россотрудничества.

Оказать помощь в организации Диктанта может любой совершеннолетний житель России – для этого необходимо зайти на портал волонтерыпобеды.рф и зарегистрироваться в качестве добровольца.

Региональный координатор проекта на территории МО Владимир Вшивцев обратил внимание на то, что подмосковным участникам темы предстоящего диктанта будут очень интересны: «Первый год войны – это битва за Москву. Для нашего региона – особая тема. Кроме того, мы в этом году отмечаем 80-летие формирования Московского народного ополчения, в котором воевали жители столицы и области».

Напомним, в 2021 году «Диктант Победы» пройдет в третий раз. В 2020 году свои знания смогли проверить более миллиона человек из России и 75 зарубежных государств.

Фото из архива 2020 года

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий