Три проблемных дома

Более 140 дольщиков получат жилье в начале 2023 года

Жилой комплекс в п. д/о «Бекасово» Наро-Фоминского городского округа за восемь лет существования называли по-разному: «Бекасово-Сити», «Новый квартал Бекасово», ЖК «Бекасово», но сути это не меняет – уже не первый год объект находится в «замороженном» состоянии, предыдущий застройщик-банкрот не передал проектную документацию по проекту, подключения к коммуникациям отсутствуют, два из трех корпусов не достроены.


ЖК «Бекасово» – проект компании ООО «Квартал-сервис», должен был состоять из трех домов, но произошла остановка строительства еще в 2015 году, и 143 участника долевого строительства остались без квартир. На данный момент застройщик признан банкротом. Строительная готовность в среднем по жилому комплексу составляет более 60%.


Три пятиэтажных монолитно-каркасных дома рассчитаны всего на 80 квартир. Это одно-, двухкомнатные варианты площадью от 38 до 63 кв. м.

Начали строить эти дома еще летом 2013 года, первая очередь должна была быть сдана в IV квартале 2015 года. Но этого не произошло. Работы по строительству первых двух корпусов были остановлены летом 2016 года, продолжались лишь работы по отделке фасада третьего корпуса, а осенью того же года все работы были прекращены.

Строительство ненадолго возобновляли в 2017 и 2018 годах, но в конечном итоге застройщиком было принято решение о полном прекращении работ. Строительство объекта приостановлено в связи с недостаточностью финансирования. Кредитная организация, осуществлявшая финансирование, лишена лицензии на осуществление деятельности.

Объект жилого комплекса, состоящего из трех домов, остался без охраны и забора. Дольщики будущих квартир забеспокоились, что строительные материалы и пластиковые окна будут разворовывать. Люди, оставшиеся без квартир, но с ипотечными кредитами, неоднократно выходили на улицы. Так, в феврале 2019 года дольщики из Бекасово присоединились к митингу обманутых дольщиков Подмосковья в Подольске.

Заступавшее застройщиком ООО «Квартал-Сервис» было признано несостоятельным (банкротом) решением Арбитражного суда города Москвы от 1 июля 2019 года.

В рамках дела о банкротстве компании Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства МО обратился с заявлением о намерении стать приобретателем земельного участка с находящимися на нем объектами незавершенного строительства, прав на проектную документацию и исполнить обязательства застройщика перед участниками строительства.

У этой непроглядной истории наконец появился шанс на благополучное разрешение.


Подмосковный Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства был зарегистрирован в мае 2020 года Министерством юстиции России. В октябре 2020 года у Фонда появился портал с интерактивной картой по проблемным объектам. Главная задача Фонда – завершение строительства проблемных многоквартирных домов.


С 2000 по 2015 годы в Подмосковье зарегистрировали 104 тысячи обманутых дольщиков.


 Процесс восстановления прав граждан:

- проведение наблюдательного совета Фонда;

- подача заявления о намерении и получение определения Арбитражного суда Московской области о передаче объекта застройщика в Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства Московской области;

- регистрация объекта в Росреестре;

- проведение строительно-технической экспертизы;

- заключение контракта на проведение проектно-изыскательских работ Фондом;

- получение разрешения на строительство;

- заключение контракта и проведение строительно-монтажных работ;

- получение заключения о соответствии и ввод объекта в эксплуатацию;

- передача готовых квартир гражданам.


Встреча с дольщиками

В конце сентября прошлого года на строительной площадке незавершенного объекта ЖК «Бекасово» состоялась встреча дольщиков и руководителя Фонда защиты прав дольщиков Московской области Виталия Донченко. Уже тогда в ходе разговора обсудили возможные сроки завершения проекта и механизм восстановления прав граждан.

Стало ясно, что этот ЖК в скором времени планируется к рассмотрению на наблюдательном совете федерального Фонда защиты прав дольщиков, документация по проекту уже находилась в высокой степени готовности. Этот недавно организованный Фонд сам выступает в качестве застройщика и достраивает проблемные объекты.

Затем подмосковный Фонд начал процедуру оформления документов на объект, первым делом Фонд обратился в Арбитражный суд МО для передачи прав на жилой комплекс. Затем будет проведена регистрация в Росреестре, техническое обследование и проектирование. Все подготовительные процедуры занимают до 6 месяцев, далее уже начнутся строительно-монтажные работы.

Права восстановят

Решением от 24 марта текущего года Арбитражный суд Москвы передал права застройщика на ЖК «Бекасово-Сити» подмосковному Фонду защиты прав дольщиков, об этом сообщает пресс-служба Фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства Московской области.

«Ранее наблюдательный совет федерального Фонда защиты прав дольщиков принял решение о завершении строительства объекта и восстановлении прав более чем 140 граждан. Планируемый срок завершения – конец 2022 года», – уточняется в материале.

В ближайшее время будут завершены все юридические процедуры по оформлению прав собственности, далее Фонд МО приступит к техническому обследованию и проектированию домов, и в первом квартале 2022 года начнутся строительно-монтажные работы.

«В скором времени дольщикам ЖК «Бекасово-сити» откроется возможность рефинансировать ипотечные кредиты, которые у многих были взяты под большие проценты, а также станет доступна процедура переуступки прав на квартиры. Параллельно сотрудники Фонда будут заниматься подготовкой всей необходимой документации для начала строительства», – рассказал директор Фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства Московской области Виталий Донченко.

Таким образом, в начале 2023 года владельцы квартир в проблемном жилом комплексе, спустя 10 лет, наконец смогут въехать в своё жилье. Остаётся еще совсем немного подождать.

Елена Волкова

Фото из группы в соцсетях «ЖК «Новый квартал Бекасово», п. Бекасово»

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий