Ты не один, мы - команда!

В нашем городе действует и развивается Федерация Кудо округа под руководством Ивана Кирилко

Иван Кирилко родился и вырос в Наро-Фоминске, здесь же в спортшколе «Трудовые резервы» начал заниматься спортом, будучи первоклассником наро-фоминской школы №8. Сюда же Иван вернулся, когда увлекся КУДО, и решил передать свой опыт подрастающему поколению. Было это в далеком 2012 году.

«Сначала я привлек своих друзей для совместного занятия спортом, потом присоединились друзья друзей, их дети – и началось развитие», – начинает рассказ Иван Борисович. В 2014 году Федерация КУДО Московской области назначила Ивана Кирилко официальным представителем в Наро-Фоминске, тогда появилась секция, воспитанники стали участвовать в соревнованиях, занимать призовые места.

Иван уверен, что спортивное воспитание детей – важнейшее на пути роста, развития и становления личности. И именно искусство КУДО позволяет вырасти не только в здоровом теле, но и здоровым духом. Ведь одна из отличительных особенностей этих единоборств – особая философия уважительного отношения к соперникам, к тренерам и дружеские отношения в коллективе.

«Я смотрю на детей, которые занимаются спортом, в разных ситуациях они более собранны, дисциплинированны. В то время как дети в больших группах, например, школьники во время экскурсий, более рассеянны», – говорит Иван.

Самое первое, чему учат детей на занятиях КУДО, – это дисциплина: «Для начала детей нужно заинтересовать, чтобы им хотелось заниматься этим видом спорта, тогда идешь на ухищрения, придумываешь игры, развлечения, подводящие к дальнейшим боевым единоборствам. Философия КУДО – это не просто выступить и победить, это в первую очередь уважение к тренеру,  друг к другу. В КУДО все спокойно, уверенно и скромно. У нас нет непредсказуемого выплеска эмоций после поединка, когда ты выиграл или проиграл. Спортсмены всегда благодарят друг друга».

Со своими подопечными Иван не просто занимается, они ходят вместе в батутный центр и кино, празднуют дни рождения, ездят в туристические поездки: «Если мы едем на соревнования в другой город, то обязательно нанимаем местного гида, посещаем все достопримечательности, много гуляем, смотрим, знакомимся. Уже посетили Иваново, Ярославль, Мышкин, Муром, Кострому и Казань».

В секции занимаются дети с четырех лет, в семь они уже участвуют в соревнованиях. Но существуют открытые тренировки, когда спарринги с участниками других клубов из разных городов проходят и среди детей в возрасте пяти лет. Отрабатываются варианты выхода на татами, потому как в КУДО это особый ритуал.

Сам Иван с первого класса занимался греко-римской борьбой и уверен, что ему это в жизни во многом помогло: «Мне нравились спортивные лагеря, где мы учились самостоятельности. Нравилось все, что происходило на тренировках. Во многом это заслуга тренера. А теперь я чувствую своим долгом нести это дальше».

Возраст спортсменов КУДО не имеет верхней границы, так же, как и нет ограничений по начальной спортивной подготовке: «Всех нас объединяет командный дух. Я придумал девиз: «Ты не один, мы – команда». Когда человек только приходит на тренировку, многие боятся, стесняются, особенно взрослые боятся глупо выглядеть, что где-то у них не получится. Но все начинают активно заниматься, и со временем начинает получаться».

Стоит отметить, что спортсменов не допускают до соревнований без аттестации. Только после сдачи кю-теста, своего рода экзамена на знание базовой техники, спортсмену присваивается номер Федерации КУДО, пояс, и его допускают до соревнований.

Словом, спорт – это важная составляющая жизни современного человека, а детям он просто необходим.


Иван Борисович Кирилко назначен официальным представителем Московского областного отделения Общероссийской физкультурно-спортивной общественной организации «Федерация КУДО России» в Наро-Фоминском городском округе.


За 24 года развития в России КУДО превратилось в мощное движение, в котором участвует почти 50000 человек.


КУДО – искусство ведения поединка, предельно приближенного к реальности, с разнообразным набором наиболее эффективных техник защиты и нападения, для достижения максимального результата за минимальное время. Искусство гармонично сочетает в себе приемы из бокса, карате и борьбы. Главное отличие от других видов спорта – наличие шлема с пластиковым забралом.


Леонид Кальнинг начал заниматься КУДО с 6 лет:

1-е место турнира по Кудо, г. Реутов, 30 ноября 2019 г.;

2-е место, Кудо, г. Кострома, 16 февраля 2020 г.;

1-е место, Кудо, г. Петрово-Дальнее, Московская обл. 29 февраля 2020 г.;

2-е место, Первенство Московской обл. по Кудо, Петрово-Дальнее, 21 февраля 2021 г.;

3-е место, «ОСЕ» г. Калуга, 27 февраля 2021 г.  

Павел Коптев начал заниматься с 6 лет:

2-е место, Кудо, г. Муром, 27 октября 2019 г.;

3-е место, Кудо, г. Кострома, 16 февраля 2020 г.;

2-е место, всестилевое каратэ, Голицыно, 24 октября 2020 г.;

1-е место, всестилевое каратэ, Голицыно, 7 февраля 2021 г.;

1-е место, Первенство Моск. обл. по Кудо, Петрово-Дальнее, 21 февраля 2021 г.

 

Семён Сапрыкин занимается с 4-х лет

Владимир Левенец занимается с 6 лет;

Станислав Требунских и Арсений Иванов занимаются два года;

Владислав Шувалов – спортсмен, судья.

Алиса Журавлева

 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий