Юные инспекторы дорожного движения

Отпраздновали день рождения отрядов в Наро-Фоминске

6 марта по всей стране отмечают день рождения отряды юных инспекторов дорожного движения (ЮИД), созданные на базе общеобразовательных школ, детских садов, детских досуговых центров и других организаций. Отряды ЮИД есть везде, их члены пропагандируют правила безопасного поведения на дорогах среди детей.


6 марта 1973 года постановлением секретариата ЦК ВЛКСМ, Коллегии Министерства внутренних дел СССР, Коллегии Министерства просвещения СССР было утверждено положение о создании отрядов юных инспекторов движения.


По словам Светланы Ярцевой, инспектора по пропаганде БДД Наро-Фоминского ОГИБДД, в округе на базе общеобразовательных школ создано 29 отрядов ЮИД, которые функционируют на сегодняшний день, в них насчитывается более пятисот детей. А в детских садах округа созданы 30 отрядов юных помощников ГАИ, которые также участвуют в мероприятиях по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, но только на базе своих детских садов. Многие школьники также принимают участие в мероприятиях по безопасности дорожного движения в детских садах.

«ЮИДовцы – это наши помощники в донесении информации населению, как нужно правильно вести себя детям в дорожно-транспортной среде, они постоянно учатся нововведениям в ПДД. Мы в свою очередь помогаем им в освоении ПДД, часто встречаемся, разъясняем непонятные моменты», – отметила Светлана Ярцева.

Юные инспекторы движения являются надёжными помощниками госавтоинспекции в деле обеспечения безопасности дорожного движения. Ребята, носящие гордое звание «Юный инспектор движения», служат проводниками идей добропорядочного, законопослушного образа жизни, уважительного отношения к окружающим. Они становятся достойной сменой тем, кто сегодня обеспечивает порядок и безопасность на дорогах округа.

Из истории

Массовое вовлечение детей по профилактике дорожно-транспортного травматизма началось задолго до создания отрядов ЮИД. Еще в 60-х годах школьники добровольно объединялись в организованные группы: «юные дружинники», «юные друзья милиции», «юные друзья ГАИ» и т.д.

После создания отрядов ЮИД их деятельность стала интенсивно развиваться, и менее чем за 10 месяцев на территории страны было организовано около 14 тысяч отрядов. На первый Всероссийский слет ЮИД в пионерский лагерь «Орленок» в сентябре 1975 г. приехали 870 лучших ЮИДовцев из 72 регионов РСФСР.

История создания отрядов ЮИД в Наро-Фоминске началась в 1984 году, когда при клубе шелкового комбината был создан клуб «Светофор». В скором времени таких отрядов стало четыре. С годами движение в районе росло и крепло, и в апреле 1988 года постановлением ГК ВЛКСМ №40 в районе был создан штаб организации деятельности ЮИД.


Сегодня в Наро-Фоминском городском округе существует 29 отрядов юных инспекторов движения.


Дорожный патруль

На базе наро-фоминской школы №5 дебютировал обновленный отряд юных инспекторов движения «Дорожный патруль», члены которого впервые выступили перед учащимися начальной школы.

В форме подвижных игр, загадок, потешек и театрализованных миниатюр, самых понятных для восприятия юных школьников, дети рассказали элементарные правила поведения на дорогах, ведь пешеход – такой же полноправный участник дорожного движения, как и водитель.

В завершение праздника детям вручили светоотражающие наклейки, которые обязательно должны присутствовать на одежде или сумке ребенка при переходе дороги в темное время суток, а дебютантам вручили каравай с символикой ЮИД.


Роман, член отряда ЮИД наро-фоминской школы №5:

- Мне было интересно попробовать себя в чем-то новом, я узнал от учителя о наборе детей в отряд юных инспекторов движения, решил, почему бы и нет.

Таисия, учащаяся 6 класса наро-фоминской сош №5, ИЮДовец:

- Мне нравится объяснять детям правила дорожного движения. Сейчас на дорогах много водителей, которые буквально несутся на полной скорости, не замечая даже тех, кто переходит дорогу по пешеходному переходу.

Арина, юный инспектор движения «Дорожный патруль»:

- Я считаю, что знаю правила дорожного движения для члена отряда ЮИД достаточно хорошо, это правила, касающиеся как пешеходов, так и водителей. Своими знаниями я могу поделиться с другими детьми и взрослыми.

София, член отряда ЮИД «Дорожный патруль»:

- Я считаю эту тему очень интересной и полезной для всех, дети должны знать правила дорожного движения, и мы им в этом помогаем. Я лет в пять уже знала многие правила, меня папа учил, сейчас изучаю их до конца.

Елена Волкова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий