Дамы, в бой

В преддверии 8 Марта женщины-военнослужащие Кантемировской дивизии провели боевые стрельбы из танков Т-80У

Международный женский день – праздник, в который представительницы женского пола надевают лучшие наряды, ходят на концерты, принимают поздравления, подарки и цветы. Но каждый празднует по-своему, например, женщины-военнослужащие Кантемировской дивизии гвардейской танковой армии в преддверии 8 Марта провели боевые стрельбы из танков Т-80У.


Беглый огонь по позициям условного врага велся из гладкоствольных 125-мм пушек Т-80У. Мишени располагались на расстоянии от 1200 до 2000 метров перед экипажами.


Мишени имитировали бронетехнику противника, которая находится в капонирах, окопах и других сооружениях, имитирующих оборонительные позиции. Также задачей женщин-командиров танков было полное уничтожение низколетящих летательных аппаратов условного противника из крупнокалиберных пулеметов.


В маневрах приняли участие более 100 военнослужащих и около 30 единиц вооруженной техники Кантемировской дивизии Западного военного округа РФ.


В Министерстве обороны России подчеркнули, что девушки, которые приняли участие в нынешних стрельбах, заняли второе место в международном конкурсе «Танковый биатлон» в 2019 году.

В танке только девушки

О женском танковом экипаже Кантемировской дивизии «ЦГ» писал летом 2019 года, когда женский экипаж впервые принял участие в международном танковом биатлоне. Это был своеобразный эксперимент.

Красавицы в черной танковой форме из 423-го гвардейского Ямпольского полка 4-й гвардейской танковой Кантемировской дивизии – это гвардии лейтенант Анастасия Баранова, гвардии старший лейтенант Марина Пушкарева и гвардии старший лейтенант Дарья Сиротенко. Девушки служат в медицинской роте Ямпольского полка.

Стоит отметить, что в военных учебных заведениях женщин-танкистов не готовят, скорее всего, из-за того, что служба в танковых войсках требует хорошей физической подготовки. Шутка ли, каждый кумулятивный снаряд, которым стреляют из Т-80У, весит 19 килограммов. Гильза с пороховым зарядом – 10 килограммов. Каждый боекомплект загружается вручную, снаряды нужно поднимать на высоту полутора метров от земли. Один только люк у Т-80У весит почти 80 кг, в нем хоть и есть подпружинивающие устройства, но силы требуется все равно много.

Впрочем, в Великую Отечественную войну женщины в составе танковых экипажей воевали, но экипажи были смешанными, и вся самая тяжелая работа ложилась все-таки на плечи мужчин.

Сейчас управлять танками и стрелять из них стало проще: снаряды в ствол засасывает автомат заряжания, а вести Т-80У по трассе несложно – у этого танка всего четыре передачи.

Профессиональную подготовку девушки проходили в окружном учебном центре по подготовке младших специалистов для сухопутных войск, расположенном в Коврове. В нем была сформирована специальная женская рота для подготовки женских экипажей для участия в танковом биатлоне. Из сорока претенденток в итоге осталось девять, в том числе трое из Кантемировской дивизии.

За три с половиной месяца новоиспеченным танкисткам, образование у которых высшее медицинское, пришлось изучить устройство и технические характеристики танка, научиться водить и стрелять из многотонной боевой машины.

Боевая машина под номером 126, за которой были закреплены Анастасия, Марина и Дарья, с первых дней получила ласковое имя «Кабан».

Именно с выступления женских команд стартовали заезды «танкового биатлона» на полигоне Алабино в 2019 году. Женский заезд был показательным, он прошел вне конкурсной программы, но тем не менее стал главным сюрпризом первого дня соревнований.

Стоит отметить, что управлять боевыми машинами получается у девушек ничуть не хуже, чем у мужчин.

А ну-ка, девушки!

Также в преддверии праздника в Наро-Фоминске прошло торжественное собрание служащих Кантемировской танковой дивизии гвардейской танковой армии Западного военного округа, в рамках которого состоялся конкурс «А ну-ка, девушки!».

В ходе конкурса девушки подготовили визитные карточки, вокальные номера и выступление в свободном стиле. Также все участницы подготовили свои лучшие наряды для дефиле в различных стилях. По итогам конкурса первые 3 места получили бесплатные путевки на отдых на Черноморское побережье.

Музыкальная группа «Кантемировец» исполнила популярные композиции на разных языках под живую музыку. Всего на торжественные мероприятия было приглашено более 100 девушек танкового соединения ЗВО.

Кроме того, по информации пресс-службы Западного военного округа, в честь праздника 8-го Марта военнослужащие танковой армии оригинально поздравили женский коллектив Кантемировской дивизии.

Военнослужащие танковых подразделений Кантемировской танковой дивизии для женщин из числа военнослужащих и гражданского персонала, а также членов семей военнослужащих продемонстрировали свой профессионализм в танковом вальсе на территории соединения. Виртуозное владение танками Т-80У заключается в синхронном вождении под классическую музыку.

Завершилось празднование Международного женского дня семейной спартакиадой, концертом с участием художественных коллективов соединения и угощением гостей солдатской кашей.

Елена Волкова

Фото: Министерство обороны РФ

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий