Селятино в снежном плену

Местные жители забили тревогу и обратились к главе округа и депутатам с открытым письмом

«Уважаемые селятинцы. Все мы видим, во что превращается поселок. Но все молчим»... Так начинается обращение неравнодушной жительницы поселка Ирины Викторовны Румянцевой к местным жителям.

Главными причинами возмущения стала зимняя уборка и вывоз, а точнее, не вывоз снега за три прошедших месяца зимы, содержание дорог общего пользования и работа служб ЖКХ на территории поселка Селятино. Кроме того, в конце февраля были написаны обращения ко всем ответственным лицам.

Из обращения в администрацию округа на имя главы Р.Л. Шамнэ:

«С вязи с коронавирусом посещение жителями администрации Наро-Фоминского городского округа затруднено, и жители поселка Селятино не могут осуществлять должный контроль за исполнением организациями и службами ЖКХ объемов по уборке и содержанию дорог, обслуживающими территорию поселка Селятино. В связи с чем жители поселка Селятино просят направлять информацию о контрактах и их исполнении либо графике и периодичности работ по благоустройству территории поселка и размещать данную информацию на сайте территориального управления Селятино.

Просим Вас предоставить информацию о нормативе уборки придомовой территории многоэтажных домов п. Селятино 5-ти и более этажей, а также графики, перечень и периодичность работ в зимний и весенне-летний периоды. Просим Вас запросить сведения о вывозе снега с территории дорог общего пользования и внутриквартальных дорог поселка Селятино, закрытые акты выполненных работ по утилизации снега за зимний период 2020-2021 года, об объемах денежных средств, выделенных на данные цели, и предоставить данную информацию по данному обращению для отчета органов местного самоуправления городского округа за 2020 год.

В целях упорядочивания и контроля за санитарным содержанием придомовых территорий и подъездов МКД поселка Селятино со стороны жильцов многоквартирных домов просим Вас обязать управляющую компанию и комитет по ЖКХ Наро-Фоминской администрации разместить на информационных досках подъездов домов график уборки подъездов, перечень и периодичность работ, Ф.И.О. закрепленного сотрудника и контакты контролирующих лиц и организаций».

Три месяца не вывозили снег

По словам Ирины, снег не вывозился в течение трех месяцев вдоль дорог основного пользования. Первый рейд по вывозу снежных завалов, содержащих вредные реагенты и расположенных вдоль дорог высотой до 3-4 метров, осуществился лишь 28 февраля 2021 года.

До сего дня весь снег сгребался на обочины и тротуары, создавая не только опасную для движения пешеходов и автомашин ситуацию, но экологическую опасность.

Снежные завалы вместе с реагентами попадут в почву, на газоны, в песчаные дорожные наносы, на корневую часть деревьев и кустарников вдоль дорог и тротуаров. Созданная службами ситуация приведет к исчезновению ряда зеленых насаждений, в том числе вдоль дорог придомовых территорий, многие из них уже срезаны и выкорчеваны техникой.

Жители поселка Селятино просят принять срочные меры по устранению недостатков данной деятельности. Стоит отметить, что подобная ситуация в поселке за последние десятилетия наблюдается впервые.

Открытое письмо было также направлено в Совет депутатов Наро-Фоминского г.о. и начальнику теруправления Селятино Э.В. Гукову:

«Просим создать специальную комиссию по проверке деятельности муниципальных организаций в сфере ЖКХ и благоустройства по исполнению правил обслуживания придомовых территорий, уборки улиц и дорог общего пользования в зимнее время и исполнения данных правил. Направить в территориальные управления сметы расчета по текущему ремонту и содержанию многоквартирных домов, перечень услуг по благоустройству и обслуживанию придомовых территорий. Просим разработать и принять единые требования для организаций в сфере ЖКХ по обслуживанию населенных пунктов городского округа в соответствии с существующими нормативами».

Снежные навалы расположились преимущественно на придомовой территории и вдоль дороги общего пользования между домами 50 и 51, а также на газонах и клумбах. С торца д. 50, 51 и 54 были уничтожены зеленые насаждения, в том числе кустарники и деревья, уборочной техникой осуществлен заезд на газоны. А ведь эти кустарники и цветы вдоль тротуара в прошлом году заботливо высадили две местные жительницы.

Кроме того, вдоль улицы Теннисной уборочной техникой снесены дорожные знаки.

Накануне выхода номера в печать состоялась встреча Ирины Румянцевой с начальником ТУ Селятино Эдуардом Гуковым и Александром Гусевым, заместителем начальника ТУ, с выходом на место снежных навалов. Был составлен список работ, но к ликвидации пока так и не приступили.

Елена Волкова


В зимнее время в обязанности управляющих организаций входит:

- очищение дорожек, тротуаров, подъездных путей от наледи, снежного покрова (вручную или с применением спецтехники);

- рыхление снега в местах высадки зеленых насаждений, а также на газонах;

- посыпание тротуарных/пешеходных дорожек, входных объектов (площадок возле подъездов, включая лестницы) смесью речного песка и соли;

- сбивание сосулек с крыш, наледи с водосточных труб и канализационных люков;

- очистка урн/мусоросборников;

- сбор мусора с развлекательных комплексов;

- очищение входа в подвальное помещение от снега.


При сильных снегопадах очищение придомовой площади от снежного покрова проводится два раза в сутки.

Весной коммунальные службы, помимо основных работ, обязаны проводить:

- очищение/промывку стоков и канав;

- периодический сгон талых вод к колодцам/люкам;

- общую очистку придомовой площади от грязи, мусора, оставшегося снега.

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (1)

Ирина
11.03.2021 12:20
Спасибо Центру города. Реакция местной власти на публикацию дала эффект, работы по вывозу снега начались, хоть и настично и с опозданием. Но надо подумать как избежать ликвидации газет на стойках в общественных местах вашего издания. В администрациях существует практика сбора печатных изданий при негативной оценке их деятельности. Такая практика была всегда и просто какой-то ходок приезжает и забирает все газеты на стойках. Найти этот выпуск на стойках Селятино вскоре после раскладки не удалось. Видимо кто-то быстро собрал газеты.

Добавить комментарий