Быть волшебником в глазах детей

Яна Сергеевна Рыбкина

Родилась 4 августа 1989 года в Липецкой области. Окончила Елецкий государственный университет имени И.А. Бунина по специальности «Дошкольная педагогика и психология». Работает воспитателем в детском саду №9 Наро-Фоминска.


Героиня «ЦГ» выбрала путь проживать каждый день своей жизни вместе с детьми

Яна Рыбкина выросла в семье военных, но в педагогику пришла не просто так: «Моя бабушка всю свою жизнь отдала этой профессии. Она работала учителем начальных классов в соседнем селе, каждый день ходила пешком на работу и с работы, а это 4 км в одну сторону. Работу не могла бросить, даже когда уже была на пенсии. Когда встал вопрос о выборе профессии, я сразу знала, что хочу жизнь свою посвятить миру детства. Каждый день проживать вместе с детьми, верить с ними в чудеса и создавать их для них, быть настоящим волшебником в глазах детей. Только в мире детства тебя любят по-настоящему и искренне, в тебе действительно нуждаются и ждут каждый день».

Все пять лет университета прошли для девушки легко. «Я чувствовала, что я на своем месте», – говорит Яна.

Раньше воспитатель работала в другом саду, но когда появился ребенок, то остро встал вопрос о работе поближе к дому. Так Яна Сергеевна попала в наро-фоминский сад №9, о чем ни капли не жалеет: «Наш детский сад является экспериментальной площадкой АСОУ, у нас замечательная техническая база, сенсорная комната – это все хорошая платформа для реализации и развития своих педагогических навыков».

Педагог года

В этом году Яне Рыбкиной выпала честь представлять свой детский сад на муниципальном конкурсе «Педагог года-2020», где она стала лауреатом.

«Опыт и знания, которые я получила, так захватили меня, что останавливаться на достигнутом не захотелось, – говорит девушка. – Решила посмотреть практиков со всей России, их опыт, методики, технологии. Так я оказалась на дистанционном конкурсе «Воспитатель года – 2020», проведенном Центром дистанционного образования. Я предоставила свое интернет-портфолио, эссе на тему «Моя педагогическая философия» и видеоролик занятия с детьми. Занятие, кстати, я отправляла в видеозаписи то самое, которое проводила на муниципальном конкурсе. Это были чужие детки, которых я видела впервые, проводилось все на базе другого детского сада. Так что все было честно. Победа для меня стала неожиданностью, ведь у меня была другая цель. Я просто хотела открыть для себя что-то новое, ведь мир педагогики не стоит на месте. Постоянно появляются новые технологии, методы, приемы. Очень рада, что и мой опыт кому-то пригодился».

Во многом Яну поддержали ее супруг и сын: «Данный конкурс помог ощутить поддержку и терпение семьи к моей профессии».

Я люблю свою работу

По словам заведующего детским садом №9 Елены Радкевич, педагог Яна Рыбкина образцовый. Она не просто является педагогом дошкольного образования, она работу свою любит и понимает, постоянно развивается, идет в ногу со временем.

«Ребенок проводит в детском саду примерно 10 часов в день, это больше, чем в семье, – говорит Яна Сергеевна. – Воспитатель становится для детей второй мамой, которая должна заботиться и дарить ласку. Вовремя шепнуть на ушко доброе слово, когда дети не хотят засыпать, или уговорить доесть кашу. Моя профессия дала мне возможность постоянно находиться в мире детства. Переживать все трудности и удачи вместе с ребятами. Мое сердце ликует, когда я слышу слова от моих воспитанников: «Яна Сергеевна, у меня получилось!». Когда ребенок чувствует, что в него верят, то у него действительно все получится. Для этого я рядом с ними. Только искренняя любовь к детям поможет добиться того, чтобы образовательная деятельность приносила детям радость познания».

Особенные дети

В наро-фоминском девятом саду активно реализуется программа инклюзивного дошкольного образования для детей с ОВЗ.

Яна Сергеевна Рыбкина – один из тех педагогов, кто смог написать адаптированную образовательную программу с учетом особенностей и возможностей ребенка: «Работа с детьми с ОВЗ является особенной и очень тонкой. Тут важно все продумать до мелочей. Каждый такой ребенок практически всегда закрыт от внешнего мира. И пока ты не сумеешь расположить его к себе, ничего не получится, работа не сдвинется. Я считаю это самым главным. Когда ребенок начнет тебе доверять и спокойно возьмет тебя за руку, тогда ты сможешь ввести его в мир детства и дать толчок для дальнейшей социализации и развития. Это не всегда легко, у меня был случай, когда понадобился почти год, прежде чем ребенок начал доверять нам. Зато потом он первый бежал со словами: «Научи! Я хочу!» – и, действительно, впитывал всю информацию».

Работа занимает много места в жизни героини рубрики «Личность», но на первом месте у нее всегда собственная семья и пятилетний сын: «Я очень большую роль отвожу развитию своего ребенка, постоянно ищу новые формы и методы, чтобы привлечь его к совместной работе. Каждый год я самостоятельно полностью декорирую празднование дня рождения своего сына, сама не заметила, как это уже стало моим хобби».

Это и есть главная цель жизни Яны Рыбкиной – состояться в роли мамы.

Елена Волкова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий