Снежная стихия

Снегопад минувших выходных побил абсолютный рекорд

Минувшие выходные отметились сильным снегопадом, по официальной информации выпало рекордное количество осадков, почти месячная норма. Мощный циклон «Волкер», который зародился во вторник над Атлантикой, в пятницу достиг Подмосковья. Дорожные и коммунальные службы были переведены в режим круглосуточной работы. В первую очередь очищаются пешеходные коммуникации вдоль домов и к остановкам общественного транспорта, подходы к социально-значимым объектам. Затем – внутридворовые и внутриквартальные проезды, детские и спортивные площадки, а также подходы к ним.

По словам Алексея Гусакова, заместителя руководителя администрации округа, для ликвидации последствий снегопада в отдаленных поселениях были привлечены строительные компании и совхозы, которые предоставили технику для расчистки дорог и тротуаров.

В Подмосковье выпало 70 сантиметров снега. Больше всего занесло южную часть области – Домодедово, Подольск, Чехов, Ступино. На уборку дорог и дворов область вывела максимальное количество техники – более 6 тысяч тракторов и снегоуборочных машин, со стихией боролись свыше 21 тысячи дорожных рабочих и дворников.

Синоптики зафиксировали абсолютный рекорд по выпавшей норме осадков для 12 февраля – 9 миллиметров. Предыдущий рекорд – 7 миллиметров – держался с 1973 года.

В субботу утром сотрудники различных учреждений Наро-Фоминского округа, а также большинство жителей, вооружившись лопатами, вышли на улицы для расчистки дорог и машин.

Так, в Апрелевке объявили акцию в соцсетях «Помоги убрать снег», администрация теруправления обеспечила жителей инвентарем для расчистки дворов. «ЦГ» собрал несколько интересных историй о борьбе со снежной стихией от жителей Наро-Фоминского округа.

Отрезаны от мира

Жители улиц Левобережье и Доброй в Атепцеве оказались изолированы от внешнего мира на несколько дней.

«13 февраля мы оказались заблокированы: не могли выехать сами, никакие экстренные службы в случае чрезвычайной ситуации также не смогли бы приехать: ни скорая, ни пожарные, ни полиция. Это были уже вторые сутки, как мы сидели в своих домах, семьи с маленькими детьми. Не смогли поехать к врачу, на работу.  Звонили в администрацию Атепцево, где нам сообщили, что трактор до нас вряд ли доедет, много работы в городе. Но после обеда трактор все-таки приехал, слегка расчистил центральный проезд, потом мы уже сами вышли с лопатами, машины друг другу тросами вытянули», – рассказала Наталья Осипова, жительница улицы Левобережье.

А вот в Верее ситуация диаметрально противоположная. По словам Семёна Матаева, по сравнению с самим Наро-Фоминском дороги на Таширово, Любаново и в сторону Вереи, а также в самом городе почищены оперативно и хорошо, на пятерку.

Не почистили и нахамили

История с внутридворовым проездом от улицы Рижской к домам № 1, 3, 5 по улице Мира повторяется из года в год.

«Добросовестно чистит только магазин «Рижский дворик», конечно, по мере возможности. Всегда проблема с магазином на Рижской, 11, в нём магазин «Зоотовары» и кафе на втором этаже. Они весь снег просто кидают на проезжую внутриквартальную дорогу, которая также убирается очень плохо, на замечания грубят. Только очередная жалоба в администрацию подействовала, тогда приехал трактор», – рассказала Алина Молчановская, жительница Наро-Фоминска.

Кроме того, девушка пожаловалась на тротуар по улице Калинина: «Там есть маленький участок дороги и тротуара, который вообще ни разу за зиму не чистили от снега. Теперь проехать по нему могут только высокие машины, так как колея более 15 см. Тротуар вообще пропал, не выдержал снегопада, его просто нет. Сбоку здания бывшего шёлкового комбината расположился хостел, к нему есть тропа. Остался главный вопрос: кому принадлежит данная дорога и тротуар»?

Дружный дом

Жильцы дома № 1 по улице Полубоярова дружно вышли на уборку снега по просьбе председателя Совета дома.

«Совет дома вывесил объявление в подъездах с призывом о помощи в уборке снега своим инвентарём. Жильцы в основном 1 и 2 подъездов, а также пара человек из остальных подъездов вышли на уборку. Мы почистили снег около машин, потом приехал трактор, за которым мы убрали оставшийся снег, помогали дворники», – рассказала Надежда Назарова.

На почту не попасть

К почтовому отделению в Южном микрорайоне ведут крутые ступеньки, которые в этот снегопад превратились в снежную гору, взобраться по ним было совершенно невозможно.

«И снова ул. Профсоюзная, 16-а, вновь пренебрежительное отношение к людям. Невозможно пройти на почту и в магазин. После недавней жалобы целую неделю приходил дворник, чистил снег, затем стал появляться всё реже и чистить только с одной стороны для видимости, сгребая снег в середину, туда, где люди идут в магазин. А ведь здесь ходит очень много пожилых людей», – пожаловалась Ирина Меркулова.

Дорога на Новую Ольховку

Согласно статистике ДТП прошлого года, дорога на Новую Ольховку является предочаговым местом аварийности. По словам местных жителей, виной тому является ступенька, отделяющая дорогу от обочины. Ее не видно в темное время суток, а в снегопады тем более.

«Каждый год одно и то же, – говорит Павел Андрияшин, – зимой люди бьются каждый день, либо просто улетают с дороги, либо лоб в лоб, сегодня не исключение, и все из-за этой «обочины». Дорога относительно обочины заканчивается ступенькой, у человека, съехавшего туда, особенно плохо подготовленного, с малым стажем, практически нет шансов! Почти каждый водитель по инерции пытается выехать из неё в другую сторону, из обочины. Исхода событий, как всегда, два: либо лоб в лоб, либо просто вылетают с дороги в кювет. Интересно, когда власти обратят внимание на этот вопрос, ведь каждодневная статистика от ДПС это подтверждает».

Зима – это самый суровый экзамен на профессионализм дорожно-коммунальных работников, а также на сплоченность жителей многоквартирных домов. Как говорится, кто, если не мы.  

Елена Волкова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий