Я теперь кадет

Торжественное принятие клятвы кадетами прошло в Наро-Фоминском историко-краеведческом музее

В наро-фоминской школе №9 впервые в Наро-Фоминском округе был открыт первый кадетский класс. Было это в 2018 году. Правда, классы считались не совсем кадетскими, а так называемыми предкадетскими. Пятый и шестой классы усердно трудились и учились, и вот в 7 классе они стали настоящими кадетами. Слова клятвы прозвучали громко, четко, без запинки, ведь это честь и почет – быть кадетом.

Всего присягу приняли 13 человек, после чего состоялся обряд освящения, который провел настоятель храма «Неупиваемая чаша» иеромонах о. Феодор.

Кадетский класс – это совместная идея историка, писателя и кандидата исторических наук Владимира Мельникова с директором школы №9 Светланой Автушко, реализованная в стенах наро-фоминской девятой школы.

Светлана Автушко: «Сначала их было 28 человек, но до присяги были допущены только 15, двое из которых сегодня отстаивают честь школы на соревнованиях в Апрелевке. Не зря дети поступают сначала в пятый предкадетский класс: за два года они проходят испытание временем, могут понять, что пытаются донести до них преподаватели. Первым воспитателем предкадетского класса стал Владимир Михайлович Мельников, полковник запаса. Важно, чтобы ребята понимали, зачем им это нужно. За два с половиной года была проведена большая работа. Благодаря неравнодушным людям мы создали в округе кадетское движение».

Владимир Мельников: «Я очень доволен своими учениками, у меня хорошая группа детей. Мне приятно видеть, что то, что я претворяю в жизнь, находит воплощение в этих детях».

Ангелина Гончарова, ученица 7к класса наро-фоминской сош №9: «В кадетский класс я попала в пятом классе. От обычных классов мы отличаемся тем, что носим форму, у нас строгая дисциплина. Мы обучаемся не только стандартным школьным предметам, но и занимаемся хореографией, начальной военной подготовкой, стрельбой, тактикой, строевой подготовкой, изучаем китайский язык».

Елена Волкова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий