Ни пройти, ни проехать

О регламенте зимней уборки и наро-фоминских реалиях

Снегопады зимой не редкость для нашей полосы. Бесснежная зима прошлого года дала возможность расслабиться не только пешеходам и автомобилистам, но и коммунальным службам. Но зима нынешняя уже проводит проверки на прочность не только трескучими морозами и ледяными дождями, но и обильными снегопадами.

Стоит отметить, что по большей части эту проверку коммунальщики в минувшие выходные не прошли. Снегопад закончился в четверг прошлой недели, а к субботе потеплело, и под ногами образовалась снежная каша. Вплоть до понедельника пришлось ждать жителям очистки внутриквартальных проездов, многие детские площадки до сих пор остаются под снежным покрытием.

«Нынче трактор дефицит, по южному микрорайону не пройдешь. У подъезда дворник почистил, спасибо и за это. Что же в деревнях делается, если в районном центре такой бардак?!» – подобные комментарии в местных пабликах в социальных сетях не редкость.

«Ну что, Наро-Фоминск, у кого-то почистили дворы? В нашем дворе на Латышской, 15 эта работа была проделана, теперь на парковку в некоторых местах даже не заехать. Зато по чистому асфальту друг за другом по «Южке» ездят аж два трактора», – пишет Светлана в одной из групп «ВКонтакте».

Людям тяжело передвигаться пешком, с колясками проехать вообще невозможно, да что уж говорить, даже на санках детей возить сложно – утопаешь в снегу. Маломобильным гражданам, использующим для передвижения спецсредства, зимой выход из дома вообще недоступен.

Во дворах вязнут машины, буксуя колесами, это касается и автомобилей спецслужб, в том числе и скорой помощи, и пожарных.

12 часов после окончания снегопада

В Подмосковье действует регламент зимней уборки, которой в снегопады уделяется особое внимание. Объектами уборки являются дворы, внутриквартальные проезды, детские и спортивные площадки, а также парки, скверы и общественные пространства.

Зимнее содержание элементов дворовых территорий включает в себя: подметание снега, противогололедную обработку, зачистку снежных уплотнений и накатов.

По закону Подмосковья «О регулировании дополнительных вопросов в сфере благоустройства Московской области», время на очистку и обработку территорий не должно превышать 12 часов после окончания снегопада.

Внутридворовые проезды, контейнерные площадки, за исключением контейнерных площадок, расположенных на дорогах общего пользования, подъездные пути к ним, тротуары и другие пешеходные зоны, имеющие усовершенствованное покрытие (асфальт, бетон, тротуарная плитка), должны быть очищены от снега и наледи до твердого покрытия. Время на очистку и обработку не должно превышать двенадцати часов после окончания снегопада.

По действующему в регионе регламенту зимней уборки зачищать ледяные накаты должны в течение 5 часов после начала гололеда, обрабатывать против гололеда – 2 часов после окончания снегопада и вывезти снег не позднее 5 суток после окончания выпадения осадков.

При уборке детских площадок не должны использоваться металлические инструменты и применяться механизированная техника. Также на детских площадках не допускается образование наледи и складирование снега.

Но в Наро-Фоминском округе другие реалии, и людям приходится передвигаться по снежной каше и буксовать в собственных дворах в течение еще нескольких дней, а то и недель после снегопада.

К первоочередным мероприятиям зимней уборки относятся: обработка проезжей части дорог противогололедными средствами, сгребание и подметание снега, формирование снежного вала для последующего вывоза, выполнение разрывов в валах снега на перекрестках, у остановок общественного транспорта, подъездов к административным и общественным зданиям, выездов с внутриквартальных территорий. К мероприятиям второй очереди относятся: вывоз снега, зачистка дорожных лотков после удаления снега с проезжей части, скалывание льда и уборка снежно-ледяных образований.

 Время на очистку и обработку не должно превышать двенадцати часов после окончания снегопада. Вывоз снега от остановок общественного транспорта, наземных пешеходных переходов, мест массового посещения людей, въездов на территории больниц и других социально значимых объектов осуществляется в течение суток после окончания снегопада. Вывоз снега с улиц и проездов, обеспечивающий безопасность дорожного движения, осуществляется в течение трех суток после окончания снегопада. Вывоз снега с остальных территорий – не позднее пяти суток после окончания снегопада.

Елена Волкова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий