О пользе положительных эмоций

Следуя изо дня в день своим путем, мы расставляем по жизни своеобразные "маячки", на которые ориентируемся и относительно которых рассматриваем все события, происходящие в жизни. Такими "буйками" я считаю различные события в жизни, которые влияют на наше эмоциональное состояние. Они бывают как грустные, так и радостные. Соответственно и расставляют позитивные и негативные маячки. То, что было ближе по времени, сильнее влияет на человека и держит его в поле своего воздействия.
 

Что-то больно заумная мысль пошла…
 

Все это я веду к тому, что все мы храним приятные моменты в своей душе и обращаемся к ним, когда на душе становится тоскливо. Эти воспоминания греют душу. У большинства взрослых людей, погруженных в пучину ежедневного рутинного бытия, самыми теплыми воспоминаниями считаются события из детства или приятные моменты молодости, такие как свадьба, рождение ребенка и тому подобное. Все события, происходящие в настоящем времени, воспринимаются как будничные и рассматриваются через призму усталого замыленного сознания. По большому счету, душе отдохнуть негде. Об алкоголе я не говорю. Выпив рюмочку-другую, человек впадает в приятную истому, и окружающий мир сам становится подобен свету эмоционального маяка, в котором хочется пребывать. Для этого придумали пословицы "между первой и второй…" и "сколько ни купишь, все равно два раза бежать". Но алкоголь оставляет после себя не положительный след, а наоборот, чувство вины и, как следствие, — негатив.
На прошлых выходных я четко для себя уяснил полезность и необходимость постоянной расстановки свежих положительных эмоциональных маяков. Мы с семьей провели два дня в Суздале, маленьком городке во Владимирской области. По размеру он меньше Наро-Фоминска, а по наличию исторических памятников, храмов и монастырей сравнится с Москвой. Если уж не по количеству, то по плотности исторических построек на квадратный метр Суздаль точно побьет белокаменную и потягается с Иерусалимом. Суздаль находится в трехстах километрах от Наро-Фоминска, но ощущение складывается такое, будто он на другой планете. За минуту по центральной улице проезжает от силы десять машин. Местные жители почти не встречаются, и создается ощущение, что в городе присутствуют только туристы. Воздух чистейший, никакого производства в округе, сплошной туризм и патриархальность. За тысячу лет существования города русичи успели понастроить храмов и монастырей так плотно, что с одного места видно по пять-семь штук. Самое милое, что почти все они содержатся в хорошем состоянии. Все здания отреставрированы, и везде приставлен смотритель. Даже отъехав в соседнюю деревню Кидекша, где находится еще неотреставрированная церковь Бориса и Глеба, мы встретили добродушного дедушку-смотрителя с устойчивым спиртовым "выхлопом". В итоге за неполные два дня, проведенные в этом сказочном городе, мы зарядились положительными эмоциями на долгое время вперед.
 

Чем чаще человек расставляет подобные опорные точки в своей жизни, тем легче и приятнее ему живется. Для того чтобы появился положительный маячок, совсем не обязательно тратить много денег на поездки, достаточно, например, сходить с близкими людьми на природу. Главное — не притуплять ощущения алкоголем, так как в этом случае положительные эмоции могут просто не зафиксироваться в памяти.

Владимир Еркович 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий