Верея освобожденная

79 лет со Дня освобождения города от немецко-фашистских захватчиков

19 января 1942 года в результате долгих кровопролитных боев и совместных действий частей 113 СД, 222 СД и 110-й СД 33-й армии Западного фронта генерал-лейтенанта М.Г. Ефремова в 4 часа 30 минут был освобожден город Верея.

Бои за освобождение Вереи и Верейского района продолжались более двух недель. Захватчики превратили близлежащие населенные пункты в оборонительные рубежи, усиленные огневыми средствами и всеми силами пытались сдержать наступление наших войск на Верею. 17 января завязались бои в юго-восточной и южной части города. В них принимали участие не только воинские соединения Красной армии, но и партизаны и местные жители. 18 января бои приняли особо ожесточенный характер. Противник огнем артиллерии, минометов и пулеметов пытался задержать продвижение соединений и частей 33-й армии и отбросить их от города. Тем не менее, героическими усилиями город был взят.

Оккупация Вереи длилась 92 дня. За это время было замучено и расстреляно 404 человека. Городу был нанесен серьезный урон. Сильно пострадали старинные архитектурные памятники – собор в Кремле 1552 г., церковь Козьмы и Демьяна 1777 г., ампирные постройки начала 19 века, разрушены целые жилые кварталы, предприятия, взорваны коммуникации. В Верейском районе, по оценке историков, было разрушено 134 населённых пункта, в том числе, 79 деревень и сёл были уничтожены полностью. Сожжено и разрушено 3085 жилых домов, в том числе, в Верее – 429.

19 января на воинском мемориале в д. Волчёнки состоялся митинг, посвящённый Дню освобождения города воинской доблести Верея и ряда населённых пунктов, которые входят ныне в состав Территориального управления Волчёнки и освобожденных от немецко-фашистских захватчиков 16 и 17 января 1942 г.

Торжественные мероприятия, посвященные 79-й годовщине освобождения от немецко-фашистских захватчиков, также прошли и у других крупных воинских захоронений на территории ТУ Волченки – в деревнях Устье и Смолино. К памятнику юным героям-молодогвардейцам возложили цветы коллектив МБУК ГДК «Верея», а также участники кружковых формирований.

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий