Цифры ушедшего года

О многодетных, благоустройстве и массовой вакцинации

По традиции в конце года все ведомства подводят итоги своей деятельности. Наро-Фоминский городской округ не стал исключением.

Во время итогового оперативного совещания сотрудников администрации округа, которое состоялось 29 декабря, особо было отмечено, что трудности, которые испытали предприниматели вследствие вынужденного режима самоизоляции, естественным образом отразились на пополнении бюджета округа.

Но к концу года ситуацию удалось стабилизировать: все государственные и муниципальные программы были исполнены в полном объеме.

Земля для многодетных

По информации РИА Московской области, в ушедшем году в Подмосковье более 1,2 тысячи многодетных семей обеспечили бесплатными земельными участками. Лидером в данной работе стал Орехово-Зуевский округ. Наро-Фоминский округ в число лидеров не вошел.

«Несмотря на пандемию, администрации городских округов Подмосковья передали земельные участки 1243 многодетным семьям», – сказала министр имущественных отношений региона Наталья Адигамова.

Лидерами по предоставлению земельных участков многодетным семьям стали: Орехово-Зуевский городской округ, где участки получили 110 семей с тремя и более детьми; Серпухов, где передали землю 95 семьям; Химки – 80 семей; Солнечногорск – 76; Истра – 70.

В Коломне, Наро-Фоминском округе, Чехове и Ступине обеспечили за год от 50 до 58 семей в каждом округе. В Егорьевске землю получили 48 семей, а в Зарайске, Жуковском, Подольске и Шатуре участки получили по 44 семьи в каждом муниципалитете.

Всего с 2011 года земельными участками обеспечили 27 988 многодетных семей Подмосковья.

Больше тысячи объектов привели в порядок

В 34-ом территориальном отделе Госадмтехнадзора МО в Наро-Фоминске административно-технические инспекторы Московской области также  подвели итоги надзорной деятельности в 2020 году.

 Сотрудниками 34 территориального отдела Госадмтехнадзора за год было проверено более 2000 объектов по всему округу.

«Результатом контроля за соблюдением норм и правил чистоты, порядка и благоустройства стало устранение более 1140 различных нарушений в содержании объектов и территорий, – рассказал начальник Госадмтехнадзора Московской области Олег Баженов.

В результате регулярных проверок по предписаниям инспекторов на территории Наро-Фоминского городского округа выявлено и ликвидировано более 30 навалов и свалок общим объемом более 1000 кубометров. Установленные в проблемных местах фотоловушки и проводимые инспекторами «засады» помогли зафиксировать 20 несанкционированных сбросов.

Благодаря действиям инспекторов в 2020 году проведены работы по ремонту игрового оборудования на 45 детских игровых площадках, кроме того ежедневно инспекторы отдела отслеживают работу организаций, отвечающих за содержание этих площадок, дистанционно, для чего была введена в эксплуатацию новая программа. 

Для поддержания чистоты и порядка на улицах очищено от несанкционированной рекламы и объявлений более 65 объектов инфраструктуры, зданий и сооружений.  По итогам проверок содержания улиц, площадей, мест массового пребывания устранено более 150 правонарушений, на внутридворовых территориях – 274 правонарушения.

В рамках операции «Теплотрасса» благодаря действиям инспекторов была восстановлена изоляция на 37 участках теплосети.

В весенний период сотрудниками территориального отдела проводилась большая разъяснительная работа с населением по соблюдению требований профилактики коронавирусной инфекции. 

По фактам парковки автомобилей на газонах и детских площадках, зафиксированным жителями с помощью приложения «Народный инспектор», привлечено к ответственности 29 автовладельцев.

До двухсот КТ-исследований в сутки

С уверенностью можно сказать, что самой обсуждаемой сферой жизни 2020 года стала медицина. Врачи, медсестры, младший медицинский персонал – без преувеличения герои года ушедшего.

В конце декабря в приемной главного врача Наро-Фоминской областной больницы Евгения Федоткина состоялась встреча с представителями средств массовой информации и блогерами.

Главной темой беседы, естественно, стал вопрос медицинского обслуживания населения, а также вызванные пандемией коронавирусной инфекции проблемы.

Наро-Фоминская областная больница оперативно сработала на «старте» пандемии, когда в рекордно короткие сроки при активном содействии правительства МО и ежедневном контроле со стороны главврача хирургический корпус больницы перепрофилировали под инфекционный. В первые же сутки после открытия он был полностью заполнен больными.

Отдельно Евгений Сергеевич рассказал о том, что в Наро-Фоминском и Апрелевском подразделениях больницы ежедневно проводится до 200 КТ-исследований в каждом: «Кроме больных, наши врачи принимают и тех, кому показана плановая госпитализация, кто поступает машинами скорой и нуждается в оказании экстренной медицинской помощи. Это колоссальная нагрузка, люди работают на износ».

С такой же нагрузкой работают врачи амбулаторно-поликлинического звена: среднее количество вызовов в сутки – 500, а число сотрудников уменьшилось: кто-то ушел в ковидные отделения, кто-то заболел. К сожалению, коллектив больницы понес и необратимые потери.

Заместитель главного врача по поликлинической работе Елена Селеткова рассказала о вакцинопрофилактике, о налаженном взаимодействии между двумя службами – скорой и неотложной медицинской помощью и о лекарственном обеспечении льготной категории граждан.

Стоит отметить, что с 18 января в Наро-Фоминской областной больнице началась массовая вакцинация от COVID-19 в двух стационарных прививочных пунктах: во взрослых поликлиниках Наро-Фоминска и Апрелевки, а также в передвижных мобильных ФАПах. 

Алиса Журавлева

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий