Новоселье под Новый год

Около четырехсот семей военнослужащих получили ключи от квартир в Наро-Фоминске

В канун новогодних праздников в Наро-Фоминске состоялась торжественная церемония вручения ключей от новых квартир военнослужащим артиллерийского подразделения Воздушно-десантных войск, расположенного на территории нашего округа.

Ключи военнослужащим Тульского гвардейского воздушно-десантного соединения ВДВ, дислоцирующегося в Наро-Фоминске, вручил заместитель командующего Воздушно-десантными войсками по строительству генерал-майор Леонид Шевченко.

Квартиры десантникам вручили в соответствии с программой обеспечения постоянным и служебным жильём военнослужащих ВДВ.

Как отметил зам. командующего ВДВ, за последние годы продвижение в обеспечении жильем военнослужащих происходит достаточно динамично: «При активной поддержке руководства Минобороны России на сегодняшний день уже около шести тысяч семей получили служебное жильё, а более двух с половиной тысяч военнослужащих реализовали своё право на получение постоянного жилья».

В этот день торжественно вручили ключи только 39 присутствовавшим военнослужащим, но всего новосёлами станут более 380 семей. Заселяются сразу два девятиэтажных дома на 383 квартиры.

Здания были построены специалистами Военно-строительного комплекса Минобороны РФ. Общая жилая площадь объекта – 12 тысяч квадратных метров.

В торжественной церемонии передачи первых комплектов ключей от служебных квартир также приняли участие командир Тульского гвардейского воздушно-десантного соединения ВДВ гвардии полковник Евгений Тонких, заместитель главы администрации Наро-Фоминского округа Геннадий Пензов, представители военно-строительного комплекса и обслуживающих организаций.

Начальник территориального управления Наро-Фоминск Геннадий Пензов отметил символичность данного мероприятия в 79-ю годовщину освобождения города от немецко-фашистских захватчиков и поздравил новосёлов с таким важным в их жизни событием.

Что касается самих домов, то они построены по индивидуальному монолитному проекту. Дома девятиэтажные, на 207 и 179 квартир. В каждом доме расположены, одно-, двух- и трёхкомнатные квартиры с улучшенной планировкой.

Формат нового жилья — «заезжай и живи». Отделка «под ключ». Все помещения меблированы мягкой мебелью, шкафами, письменным столом и стульями, в кухнях уже установлены гарнитуры, электрические плиты, сантехника и приборы учета. Кроме того, в каждой квартире есть лоджия, а дома оборудованы современными грузопассажирскими лифтами. На площадках первых этажей установлены электрические подъёмники для маломобильных групп населения. Наличие современной системы пожарной сигнализации гарантирует безопасность проживающих.

У домов большая благоустроенная придомовая территория с огороженными современными спортивными и детскими игровыми площадками с безопасным оборудованием. И что немаловажно в современном мире – наличие достаточного количества парковочных мест.

За обслуживание и эксплуатацию новых домов будет отвечать структура Минобороны – ФГАУ «Росжилкомплекс», которая не только провела весь спектр работ – от обеспечения военнослужащих жилыми помещениями до организации благоустройства, но и будет содержать жилые зоны на территории военных городков в чистоте и порядке.

«Впервые в истории Воздушно-десантных войск жилье получают не только офицеры и прапорщики, а военнослужащие контрактной службы – младшие командиры и рядовые. Это не разовая акция, в конце января – начале февраля мы готовим к сдаче еще два таких же дома для военнослужащих, а также два общежития для контрактников, которые только начинают службу», – отметил Леонид Шевченко, заместитель командующего ВДВ по строительству.

Первым в своей новой двухкомнатной квартире принял почетных гостей гвардии капитан Максим Корсаков.

Получение служебных квартир стало вдвойне радостным событием, ведь ключи от них вручены в День войсковой ПВО, 26 декабря, и День образования воинской части – зенитного ракетного полка Тульского гвардейского воздушно-десантного соединения, дислоцированного в Наро-Фоминском округе Московской области.

«Такой сюрприз под Новый год — меблированная трехкомнатная квартира. Полностью всем обеспечены, очень доволен, теперь ничто не мешает усиленно заниматься боевой подготовкой», — сказал подполковник Андрей Марков.

Яков и Александра Парамончевы уже въехали в новое жилье и с удовольствием строят планы на будущее: «Мы хотим родить ребенка, но раньше условия не позволяли, а теперь есть квартира».

Это стало отличным подарком под Новый год для семей военнослужащих Наро-Фоминска.

Алиса Журавлева

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий