В память о павших

От немецко-фашистских захватчиков Наро-Фоминск освободили 26 декабря 1941 года

Бои в районе Наро-Фоминска начались 17 октября 1941 года. Город стал важным опорным пунктом обороны на подступах к Москве. 66 дней он подвергался обстрелам и бомбардировкам, которые разрушили 687 жилых зданий, школы, промышленные предприятия, в том числе и многие корпуса ткацкой фабрики, культурные учреждения. Но 33-я армия под командованием генерал-лейтенанта М.Г. Ефремова и жители города стойко отражали нападение врага.

За время боев и частичной оккупации города погибло свыше 1800 человек.

26 декабря – особая дата для многих наро-фоминцев, именно в этот день 79 лет назад город был освобожден от немецко-фашистских захватчиков, хотя бои в окрестностях города продолжались еще не один день. А в 1976 году Наро-Фоминск первым из городов Подмосковья за мужество и героизм, проявленные в годы войны, был награжден орденом Отечественной войны I степени.

В апреле 2009 года за массовый героизм, мужество и стойкость Наро-Фоминску присвоено звание «Город воинской славы».

Каждый год по традиции праздничные мероприятия в День освобождения Наро-Фоминска от немецко-фашистских захватчиков проходят во всех школах и музеях: 23 декабря в центральной библиотеке Наро-Фоминского г.о. прошла литературная программа «Край родной Наро-Фоминский», музейный урок «Город мужества и славы», патриотический час «Защитники Наро-Фоминска».

В снежный день 25 декабря у Стелы «Наро-Фоминск – город воинской славы» в память павших воинов, отдавших свои жизни за свободу родной земли, состоялся традиционный торжественный митинг. Собравшиеся почтили память героев минутой молчания и возложили к стеле цветы.

Алиса Журавлева

Фото Олега Захарова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий