Письмо Деду Морозу

Традиционная благотворительная акция помощи детям прошла в социально-реабилитационном центре «Надежда» и Вышегородской школе-интернате для детей с ОВЗ

Новый год – время чудес и сбывшихся желаний, а что может быть искреннее, чем детское желание, загаданное Деду Морозу. Вот уже почти 20 лет свои письма с надеждой, что в Новый год все сбудется, в рамках акции «Письмо Деду Морозу» пишут воспитанники социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Надежда», а в этом году к акции присоединились учащиеся Вышегородской школы-интерната для детей с ограниченными возможностями здоровья.

В общей сложности 66 детей получили подарки накануне Нового года.

В отдалении, но не в изоляции

На сегодняшний день в Вышегородской школе-интернате 54 воспитанника. Это дети с ограниченными возможностями здоровья – с интеллектуальными отклонениями.

«Эти дети приходят к нам из обычных школ по заключению медико-психологической комиссии, – рассказывает Елена Петровна Цитренко, директор школы. – Дети учатся по специальным адаптированным программам. Есть дети, которые в силу развития попадают в 1 класс только в возрасте 11 лет. Поэтому классы мы формируем не по возрасту, а по развитию. Максимально допустимое количество учащихся в одном классе – 12 человек, но если диагнозы сложные, то классы формируются по 5 человек.  Наша главная задача – научить их элементарным знаниям: читать, писать, ходить в магазин. Основная цель – социализировать детей, поэтому у нас много профильных предметов: столярный труд, швейное дело. На уроках домоводства детей учат готовить, стирать, гладить, пользоваться бытовой техникой».

Среди воспитанников центра есть одна девочка на инвалидной коляске, к ней приставлен тьютор, у нее отдельная спальня. Остальные дети живут в комнатах по 3-4 человека с понедельника по пятницу. На выходные все уезжают домой.

Обучаются здесь дети до 9 класса или до 18 лет, а далее они отправляются на учебу в коррекционную группу Наро-Фоминского техникума, где получают профессию.

«Мы обязательно следим за тем, что происходит у наших воспитанников в семьях, их посещает социальный педагог. Перед тем как принять ребенка в первый класс, делаем обязательный объезд по семьям, постоянно контактируем с родителями», – говорит Елена Петровна.

В период первой волны пандемии воспитанников Вышегородской школы-интерната, как и всех школьников Подмосковья, отправили на дистанционное обучение. Сложности возникли, когда стало понятно, что не у всех детей есть техника для установления аудио- и видеосвязи: «Первый месяц в плане организации было очень сложно. У нас здесь недостаточно быстрый интернет, у кого-то из детей вообще нет доступа к интернету. Но мы справились и даже провели выпускные в начальной и старшей школах. Приезжала девочка для того, чтобы дать последний звонок, слезы градом лились. Дети не виноваты в том, что происходит».

Так сложилось, что не у всех детей есть родители, некоторые находятся под опекой бабушек и дедушек, в приемных семьях. Семьи в большинстве своем – это малоимущие и не могут себе позволить элементарных новогодних подарков своим детям.  

В штате Вышегородской школы-интерната трудятся 40 сотрудников. В школе свой пищеблок и прачечная.

Елена Цитренко, директор Вышегородской школы-интерната:

- Мы выражаем огромную благодарность всем спонсорам от лица детей и сотрудников школы-интерната. Для нас очень важно, чтобы детские желания всегда исполнялись. С Новым годом и Рождеством!

Лариса Волкова, директор социально-реабилитационного центра «Надежда»:

- Стало традицией ежегодно проводить акцию «Письмо Деду Морозу». В акции активно принимают участие много добрых, неравнодушных людей, индивидуальные предприниматели, руководители предприятий, которые дарят детям тепло, надежду, веру. Надежда на лучшее и вера в добро – это то, что укрепляет детское сердце, рождает веру в счастливое будущее.

Благодарим всех за участие в акции. Поздравляем с наступающим Новым годом и Рождеством! Желаем мира, добра и света в душе и в жизни. Любите и будьте любимыми. Живите в гармонии и счастье.

На сегодняшний день в СРЦ «Надежда» обслуживаются:

11 воспитанников на стационарной форме социального обслуживания, 20 воспитанников в полустационарной форме социального обслуживания с предоставлением питания, 393 несовершеннолетних на дому.


Организаторы акции – редакция газеты «Центр Города Наро-Фоминск»

В роли Дедов Морозов и Снегурочек выступили:

- Группа компаний Макмарт групп: Макмарт, Сити Пласт, Марти Гласс, Макберри, Лаборатория металла и Поконар;

- Светлана Петровна Тертышная, глава торгового дома «Велес», вице-президент ТПП НФ;

- Олеся Александровна Комкова, индивидуальный предприниматель;

- Ольга Анатольевна Еременко, индивидуальный предприниматель;

- Велнес центр «Звездный путь»;

- Андрей Юрьевич Жаров, индивидуальный предприниматель, член правления ТПП НФ;

- Иван Васильевич Худович, компания «Иванычи»;

- Николай Анатольевич Плахов, магазин «Столплит»;

- Андрей Сергеевич Клочко, Дмитрий Петрович Маслыган, магазин Pitstop;

- Руслан Яхиевич Миняжетдинов, индивидуальный предприниматель;

- Системы спутникового мониторинга «Триви»;

- Интернет-провайдер iFlat;

- Ольга Юрьевна Колесникова, клининговая компания «Мойдодыр»;

- Наталья Александровна Шатова, детский центр «Умка»;

- Евгения Михайловна Кривошеева, салон штор «Верона»;

- Сергей Евгеньевич Ремянников, индивидуальный предприниматель;

- Алексей Александрович Филиппов, предприниматель;

- Карина Вячеславовна Федотова, медико-диагностический и стоматологический центр «Аструм»;

- Владимир Михайлович Мельников, писатель, историк, руководитель клуба «Подвиг» ГДК «Созвездие».

Неравнодушные жители Наро-Фоминского г.о.: Елена Владимировна Мирашкова, Людмила Анатольевна Амелина, Наталья Владимировна Нюнина, Анжела Сергеевна Варламова, Регина Анатольевна Маматиева, Ирина Леонова, Кристина Захарова, Анастасия Артамонова, Лидия Гудкова, Владимир и Лидия Михайловы, Антон Крылов, сестры Римма Микаелян и Элина Бабоян, Александр Гончарук, Наталья Осипова, Евгения Яцкевич, Артем Маланичев, Ирина Гапонова, Ирина Вахромова.

Елена Волкова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий