Ребенок-пассажир и нетрезвый водитель

В декабре текущего года сотрудниками отдела ГИБДД УМВД России по Наро-Фоминскому городскому округу были проведены профилактические рейды, направленные на пресечение нарушений ПДД водителями, перевозящими детей без удерживающих устройств, а также водителями, управляющими транспортным средством в состоянии опьянения.

Водители транспортных средств, перевозящие детей в салоне без детского удерживающего устройства, порой не понимают, что маленькие пассажиры – это одни из самых уязвимых участников дорожного движения. Штатные системы безопасности автомобиля не рассчитаны на их защиту. Поэтому при перевозке детей необходимо обязательно использовать детские удерживающие устройства (автокресло, бустер). Важно отметить, что остается проблема не только отсутствия ДУУ в автомобилях, но и непонимания важности выбора ДУУ в зависимости от возраста, роста и веса ребенка, что особенно актуально при перевозке младенцев. Родители при выборе автокресел зачастую слишком большое внимание уделяют внешнему виду (цвет, размер, форма и т.д.) и забывают главное – качество и надёжность устройств, которые должны защищать детей в транспортном средстве.

По итогам профилактических рейдов «Ребенок - пассажир» было выявлено 9 нарушений водителями транспортных средств, нарушающих требования ПДД по перевозке детей в автомобиле.

По итогам профилактических рейдов «Нетрезвый водитель» лиц, управляющих транспортным средством в состоянии опьянения не выявлено.

Так же на территории обслуживания ОГИБДД по Наро-Фоминскому городскому округу в период с 21 по 27 декабря 2020 года было проведено оперативно-профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель».

В рамках проведения мероприятия сотрудниками Госавтоинспекции осуществлялись массовые проверки транспортных средств, направленные на выявление водителей, находящихся в состоянии опьянения, по итогам которых нарушений ПДД по ч. 1 ст. 12.8 КРФоАП, которое влечет наложение административного штрафа в размере 30 тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2-х лет, по ч. 3 ст. 12.8 КРФоАП - которое влечет административный арест на срок от 10 до 15 суток или наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, по ч. 1 ст. 12.26 КРФоАП – которое влечет наложение административного штрафа в размере 30 тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2-х лет и по ч. 2 ст. 12.26 КРФоАП – не выявлено.

Во время проведения оперативно-профилактического мероприятия, дорожно-транспортных происшествий с участием водителей, находящихся в состоянии опьянения допущено не было.

Хочется заметить, что данный вид нарушения характеризуется последствиями, ценою которых являются жизни порой не виновных в ДТП людей.

Соблюдайте ПДД - это гарантия вашей безопасности!

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий