Об аварийности на дорогах округа

Говорили на брифинге в ГИБДД

Конец года – это традиционно подведение итогов, не стал исключением и отдел ГИБДД по Наро-Фоминскому округу.

По сравнению с прошлым годом общее количество ДТП в округе сократилось, но тяжесть последствий в процентном отношении выросла с 12,1 до 17,3 %.

Цифры озвучил Евгений Свистунов, заместитель начальника Наро-Фоминского ОГИБДД:

- Количество регистрируемых ДТП с участием погибших или пострадавших людей по сравнению с прошлым годом снизилось на 8,5%: с 94 до 86 ДТП по состоянию на 1 декабря. Но количество погибших в этих ДТП возросло с 13 до 18 человек, а количество пострадавших сократилось со 108 до 95.

По видам ДТП сократилось количество опрокидываний, наездов на пешеходов и на велосипедистов, но увеличилось количество съездов с дороги, а также столкновений ТС.

Согласно статистике, наиболее опасным участком на территории округа является дорога Наро-Фоминск – Каменское – Зинаевка в районе д. Слизнево. Здесь произошло 3 ДТП в течение последнего календарного года. В связи с этим там были установлены сигнальные столбики, которые сдерживают выезд на встречную полосу.

Есть в Наро-Фоминске и предочаговое место – поворот на ул. Магистральную в районе вертолетной площадки. Там было 2 ДТП, связанных с превышением предельно допустимой скорости. В этом году там был переставлен дорожный знак «граница населенного пункта Наро-Фоминск», а также установлен передвижной комплекс фото- видеофиксации.

Еще одно предочаговое место – автодорога М3 «Украина» - Наро-Фоминск в районе поворота на п. Новая Ольховка. Там было зафиксировано 2 ДТП. Сейчас рассматривается вариант установки на этом перекрестке светофора и нанесения шумовых полос, которые будут предупреждать водителей о приближении к перекрестку.

Врез: За 11 месяцев 2020 года на автомобильных дорогах Наро-Фоминского городского округа зарегистрировано 1824 дорожно-транспортных происшествия с материальным ущербом (в 2019 году – 1917 ДТП), из них ДТП со скрытием – 393 (в 2019 г. – 383).

Что касается ДТП на пешеходном переходе, то, по словам Евгения Свистунова, самым проблемным переходом этого года стал переход в п. Селятино у «Емели», где на одной неделе произошло сразу два наезда на пешеходов, после чего там установили искусственные дорожные неровности.

Всего в 15 подобных ДТП в этом году погибли 4 человека, против 1 погибшего в прошлом году.

Цифры цифрами, но и без приятных моментов в этот день не обошлось: коллектив газеты «Центр Города» был отмечен благодарственным письмом от лица начальника ОГИБДД УМВД России по Наро-Фоминскому г.о. С.В. Кузнецова.

 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий