Там, где люди попадают в беду

27 декабря в России пожарные и спасатели отмечают свой профессиональный праздник. В этом году МЧС России исполнилось 30 лет

Пожарно-спасательный отряд в Наро-Фоминске образовался давно, до 1989 года он базировался на ул. Володарского, до настоящего времени в привычном жителям месте – на Московской, 16. Менялись названия и количество сотрудников: Государственное и казенное учреждение, управление пожарной охраны, ПСО № 19. В начале 2000-х штат отряда насчитывал порядка 150 человек, сейчас их около 220. Было время, когда штатных сотрудников не хватало, но со временем пожарную охрану присоединили к МЧС России, и штаты были увеличены.

Но суть всегда была одна: спасатели – люди, которые первыми оказываются на месте человеческой трагедии, там, где кто-то попал в беду. Будь то пожар, наводнение или дорожно-транспортное происшествие.

В условиях пандемии на плечи спасателей ложится двойная работа – у них нет возможности уйти на «удаленку» или исключить контакты с людьми. Но некоторые меры все-таки приняты были. Так, наро-фоминские спасатели в первую волну пандемии работали практически вахтовым методом: восемь дежурств – одни смены, восемь – другие, чтобы не пересекаться между собой.

По словам начальника 19 пожарно-спасательного отряда главного управления МЧС России по МО Михаил Кожина, сегодня работа происходит в штатном режиме, заболевшие есть, но их количество невелико.

В настоящее время в гарнизоне трудится порядка 270 человек личного состава.

Количество погибших в пожарах людей в Наро-Фоминском городском округе сократилось с 11 в 2019 году до 1 в 2020. Количество пожаров также сократилось на 3%, в этом году их произошло около 600.

Этот год получился не настолько насыщен на события, проводимые в рамках гарнизонных мероприятий, как предыдущие, но два областных соревнования в округе все же прошли. Это областной конкурс «Лучший по профессии», который состоялся на базе п. Селятино. 1 место среди пожарных занял Сергей Сударев из ПЧ-109 г. Апрелевки.

В региональных соревнованиях «Лучшая добровольная пожарная команда», которые также прошли в п. Селятино, команда нашего округа заняла 1 место среди 15 команд со всего Подмосковья.

По итогам 2019 года Наро-Фоминский пожарно-спасательный гарнизон занял 2 место среди 44 гарнизонов Московской области.

Наро-Фоминский гарнизон – это 92 часть в Селятино, 109 часть в Апрелевке, 39 часть в Наро-Фоминске, ПСО №18, 278 пожарная часть в п. Васильчиново, пост ДПК в д. Шустиково, пожарная часть в Верее, 53 пожарная часть в ЗАТО Молодежный.

Один из крупнейших пожаров этого года произошел в феврале на складах овощехранилища в д. Софьино, площадь возгорания составила порядка 7000 кв м. Этому пожару был присвоен повышенный 2 номер сложности, а руководил его тушением начальник ГУ МЧС России по МО.

Летом в связи с затяжными дождями был большой разлив р. Протвы, что повлекло подтопление нескольких дорог. Спасателями были организованы переправы для местных жителей.

Всегда готовы к подвигу

Один из случаев, где отличились Наро-Фоминские пожарные, произошел буквально недавно – 11 декабря.

На пульт поступил сигнал о возгорании квартиры на 4 этаже в одном из многоквартирных домов по ул. 3-й военный городок. В составе двух пожарных автомобилей спасатели выехали на место происшествия.

Диспетчер Елена Шестопалова сообщила, что на балконе задымленной квартиры находятся двое детей, что позволило, не теряя времени, сразу приступить к эвакуации людей.

«Окна на балконе были закрыты, людей я там не увидел, но после команды звену идти на тушение квартиры решил подняться по трехколенной лестнице снаружи дома на балкон четвертого этажа, хотя лестница рассчитана лишь до третьего этажа. Я думал только о том, что дети могли надышаться угарным газом и упасть, поэтому я их не видел», – рассказывает Андрей Соков, который заступил в тот день начальником караула. К счастью, детей на этом балконе не было.

В течение нескольких минут открытый огонь был потушен, и пожарные отправились на эвакуацию людей. Задымление подъезда было настолько сильным, что многие жители просто не смогли покинуть свои квартиры самостоятельно. Одну девушку сняли с балкона 4 этажа при помощи коленчатого подъемника, а затем – еще одну женщину с балкона 5 этажа, с 5 этажа также вывели семью с двумя грудными детьми – их сразу передали медикам – при помощи спасустройств.

В общей сложности из дома были эвакуированы 10 человек, спасено – 6 человек, из них двое детей и один подросток. Кроме того, из горящей квартиры спасли кошку, которой сделали непрямой массаж сердца. В одной из квартир пятого этажа дверь никто не открывал: для того, чтобы убедиться, что в квартире нет пострадавших, дверь вскрыли в присутствии сотрудников полиции, там обнаружилась небольшая собака, которая также надышалась дыма, ей проветрили квартиру и налили воды.

В этой истории приняли участие: Андрей Соков – помощник начальника караула, Игорь Агафонов – старший пожарный ПСЧ 39, Роман Немченков – пожарный ПСЧ 39, Евгений Высочин – старший пожарный, Сергей Широков – старший водитель-инструктор, Антон Кондратюк – старший водитель-инструктор, Денис Атанов – старший пожарный, Александр Назаров – водитель АКП, Николай Ладанов – замначальника ПСЧ 39, Елена Шестопалова – диспетчер.

Кроме того, в тушении и эвакуации людей приняли участие сотрудники поисково-спасательного отряда №18, который также базируется в Наро-Фоминске.

Елена Волкова


Уважаемые сотрудники и ветераны МЧС России!

Время идет, а суть профессии пожарного, спасателя остаётся неизменной. Проявляя смелость в сражении с огнём, дымом, разрушениями, стихийными бедствиями, сотрудники, рискуя своей жизнью, спасают жизни людей, имущество и другие ценности жителей нашей Родины, иногда, к сожалению, и ценой своей собственной жизни. Работа в экстремальных условиях требует от личного состава мужества и отваги, умения быстро принимать решения, от которых зависят жизнь и здоровье людей.

За всем этим стоит огромный труд личного состава и офицеров МЧС России.

В этот день выражаю глубокое уважение личному составу Наро-Фоминского пожарно-спасательного гарнизона, а также нашим почтенным ветеранам за самоотверженный труд в борьбе с различными видами происшествий и чрезвычайных ситуаций. Желаю вам твердости духа, мужества, бездымного неба, благополучия вашим близким и новых успехов в благородном деле!

Начальник Наро-Фоминского пожарно-спасательного гарнизона

подполковник внутренней службы М.В. Кожин

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий