Спилили нашу ёлочку

Главная ель России выросла под Наро-Фоминском

На прошлой неделе под прицелами множества фото- и видеокамер всех федеральных и региональных СМИ в теруправлении Таширово спилили главную новогоднюю красавицу страны – ель, которая украсит собой Соборную площадь Кремля. Праздник в этом году был скромный, традиционных народных гуляний не наблюдалось – только пресса, а вот повод значимый – из более чем пятидесяти вечнозеленых претенденток выбрали одну, именно в нашем округе.

Традиция ставить живую ель из Подмосковья в Кремле существует двадцать один год, и уже дважды ею становилась ель из Наро-Фоминского округа. В 2013 году новогоднюю красавицу спилили под Вереей, она была старше ста лет.

Главную ёлку этого года нашла в Назарьевском лесничестве Наталья Ковалева, старший участковый лесничий Наро-Фоминского филиала ГБУ «Мособллес»:

- Мы ее искали все лето, но не целенаправленно, а в ходе патрулирования своей территории приметили, потом проверили по параметрам – подошла, решили отправить на конкурс.

Наро-Фоминской ёлке 96 лет, ее высота – 25 метров, диаметр ствола – 60 см, размах нижних ветвей достигает 10 метров.


 

 Критерии отбора главной кремлевской елки:

  • Высота – не более 25 метров, диаметр ствола – 60 см.
  • Отсутствие трещин в стволе, сухих и сломанных веток.
  • Ровный ствол, пирамидальная форма кроны.
  • Размах нижних веток – порядка 10 метров.
  • Свободный подъезд к ели.

Елена Юрьевна Казимир, председатель комитета лесного хозяйства МО, отметила, что сама процедура поиска ёлки – это целый конкурс:

- У нас здоровые соревнования с живым интересом, поэтому на Соборной площади оказываются только самые лучшие ёлки. На самом деле претенденток было гораздо больше, чем 50. Сначала мы рассматривали их в комитете лесного хозяйства региона, многие елки подходят по всем параметрам, но находятся внутри леса, нет возможности подъехать без повреждения соседних насаждений, такие не подходят – природу мы стараемся беречь.

На празднике от Можайского лесничества к Наро-Фоминскому перешел по наследству символический топор, именно под Можайском спилили прошлогоднюю главную ель страны. А вот автомобиль, который по традиции дарят лесничему, нашедшему эту елку, не переходящий, а постоянный. Ключи Наталье торжественно вручили, теперь автомобиль будет служить Наро-Фоминским лесничим.

Анатолий Бочаров – тот самый лесоруб, который своими руками спилил ель: «Это нетипичная для меня ситуация, много народу. Работать пришлось, как на сцене, это очень волнительно».

Сам спил произошел быстро – всего 3 минуты, но затем долгая работа на морозе предстояла ответственным лицам: елку уложили на специальные опоры при помощи двух автокранов, каждую веточку аккуратно упаковали, чтобы не повредилась в процессе транспортировки. Затем елку уложили на специальный автопоезд.

Вся эта работа заняла чуть более двух суток, и уже 11 декабря ель отправилась в Кремль.

Сергей Кожаев – водитель того самого автопоезда, мужчина вез елочку в Кремль впервые: «Это очень ответственная работа, я волнуюсь и переживаю, ведь не каждому доверяют доставить рождественскую красавицу в целости и сохранности».

Ровно в 22 часа под бой курантов автопоезд заехал на территорию Кремля через Спасские ворота.

Еще неделя потребуется для того, чтобы главную елку страны нарядить. О том, как именно будет украшена елка, – умалчивают, это будет сюрприз. Неудивительно, ведь в этом году эта елка станет главным действующим лицом новогоднего представления для детей, которое по известным причинам пройдет впервые без присутствия самих детей, онлайн трансляция начнется 31 декабря в 18 часов на телеканале «Культура».

Кстати говоря, спил ели вызвал массу негативных отзывов у населения. «Зачем пилить, если ее все равно никто вживую не увидит, поставили бы искусственную», – негодуют люди. Но лесничие заверили журналиста «ЦГ», что среднее время «счастливой» жизни для елки в нашей полосе – 100-120 лет.

Кроме того, весной на месте спила этой ёлки высадят саженцы новых. «Мы соберем все шишки с этой ели, экологи отберут живые, высадят в специальные кубы, после этого их будут выращивать до высоты 30-40 см», – отметил Анатолий Качанов, замначальника главного информационного управления Управления делами Президента РФ, начальник штаба по организации и проведению общероссийской новогодней елки.

Елена Волкова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий