Что нового?

Изменения декабря

  • Больничные

14 декабря в силу вступят новые правила оформления больничных листов. Россияне смогут брать один электронный лист нетрудоспособности, даже если они работают в нескольких организациях. Нужно будет сообщить работодателю только номер больничного. Также появится возможность продлевать электронный лист бумажным и наоборот.

В случае карантина или угрозы инфицирования россияне, попавшие под ограничения, получат листок нетрудоспособности на весь период изоляции или отстранения от работы. Кроме того, если на карантин закроют детский сад, то родители детей до семи лет смогут получить больничный по уходу за ними.

  • Налоговые изменения

В России 20 декабря появится Единый реестр субъектов малого и среднего бизнеса. В этот список попадут компании и индивидуальные предприниматели, которые получают поддержку от государства: субсидии, льготы по государственным закупкам, налоговые каникулы и так далее. Списки начали формировать еще 1 октября 2020 года, а первый этап завершился 5 ноября. С 1 декабря заработает новая форма согласия на информирование о задолженности по налогам, штрафам и пеням: по SMS или электронной почте.

  • Кредитные организации

1 декабря вступит в силу закон, запрещающий микрофинансовым организациям выдавать клиентам займы под процентную ставку более 1% в день или 365% в год. Кроме того, максимальная сумма долга не должна превышать первоначальный заем на 200%.

  • Маркировка

С декабря расширится список товаров, которые подлежат обязательной маркировке. В перечень попадут духи, шины, фотокамеры, некоторая одежда и постельное белье.

  • Перевозки

С начала декабря упростят порядок оформления билетов на поезда и электрички для льготников. Приобрести билет можно на официальном сайте перевозчика, но при этом нужно идентифицировать себя через портал госуслуг.

  • Поддержка

С 1 декабря станет проще узнать обо всех льготах, услугах и выплатах, которые доступны человеку. На едином портале государственных и муниципальных услуг появится раздел, содержащий всю интересующую информацию. Позже для этих же целей запустят кол-центр.

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий