Не только количество, но и качество

В Калининце после реконструкции открылся водозаборный узел-731

В 2014-м году в регионе началась реализация программы губернатора Московской области «Чистая вода», тогда проблема качества воды была в Подмосковье, по оценке самого Андрея Воробьева, «одной из главных точек напряжения». За все время действия программы, рассчитанной на четыре года, из «красной зоны» удалось вывести порядка семисот тысяч человек. Наро-Фоминский городской округ не стал исключением. Свидетельство успеха программы – её ожидаемое продолжение, подтверждением чему явилось открытие после реконструкции водозаборного узла в Калининце.

Водозаборный узел на улице Фабричной в Калининце был построен в 1967 году для снабжения населения питьевой водой. В нынешнем году Администрация Наро-Фоминского городского округа выкупила ВЗУ у коммерческой организации и передала его для обслуживания в МУП «Водоканал».

Силами сотрудников «Водоканала» на объекте была проведена реконструкция: отремонтировано здание насосной станции, восстановлена артезианская скважина, отремонтированы и очищены резервуары чистой воды, проведена реконструкция водоводов, заменена трубопроводная арматура. Кроме того, с привлечением сил подрядной организации была установлена новая станция водоподготовки и новое оборудование станции второго подъема.

— Решена стратегическая задача по обеспечению качественной питьевой водой населения микрорайона Фабричный теруправления Калининец, – говорит глава Наро-Фоминского городского округа Роман Шамнэ. – Хочу отметить, что в этом приняли активное участие руководство теруправления Калининец, комитет ЖКХ, наши депутаты Валентина Боева, Валентин Старынин и другие. ВЗУ приведён в нормативное состояние, всё работает в автоматическом режиме. В этом году ожидается открытие ещё одной станции водоочистки в поселке Архангельском (теруправление Волчёнки), а в дальнейшем в планах «Водоканала» – реконструкция ещё трёх таких станций в Апрелевке и Верее.

После ввода отремонтированного ВЗУ в эксплуатацию обеспеченность населения округа чистой водой составила 93%. На сегодняшний день станция обеспечивает водоснабжением 16 многоквартирных домов, примерно 3500 человек, а также объект социального назначения – детский сад.

Вместе с количеством растет и качество потребляемой жителями воды. На ВЗУ она проходит через слои фильтрующей загрузки, освобождаясь от примесей железа, нитратов, сероводорода, марганца, и лишь потом поступает в централизованную систему водоснабжения. «Теперь вода перед подачей населению полностью очищается от железа и других вредных для здоровья соединений», – отмечает начальник участка МУП «Водоканал» Сергей Семёнов.

Каждый новый объект, построенный в рамках программы «Чистая вода», касается не только жилищно-коммунального комфорта, но и самочувствия каждого человека. Ведь не зря говорят, что вода – это жизнь. А чистая вода эту жизнь ощутимо продлевает.

По информации пресс-службы администрации Наро-Фоминского г.о.

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий