Про волонтеров и Басту

Международному дню добровольца посвящается

 5 декабря в России отмечается День волонтёра. Праздник был учреждён указом Президента России 27 ноября 2017 года. В ООН эта дата была объявлена Международным днём добровольца ещё раньше – в 1985 году.

В то время, когда мир столкнулся с новым вирусом, наиболее уязвимыми слоями оказались пенсионеры, многодетные семьи, люди с хроническими заболеваниями, инвалиды и ветераны. А на помощь им пришли в первую очередь именно волонтеры.

Егор Балев из Калининца занимается волонтерской деятельностью с пятнадцати лет: «Все началось во время учебы в колледже, любовь к добровольческой деятельности мне привила преподаватель Анна Ивановна Рыженко. Мы с друзьями из содружества «Творим добро вместе» начали ездить по детским домам не только Подмосковья, но и соседних областей. Сначала это была просто физическая помощь, затем я в качестве аниматора выступал, Деда Мороза, например, сыграть просили».

В Московской области в настоящее время зарегистрировано почти 700 волонтерских организаций общей численностью 32 тысячи человек. С начала 2018 года число волонтеров увеличилось вдвое.

В Наро-Фоминском округе на сегодняшний день 52 действующих волонтера.

Сейчас Егор занимает кураторские позиции в волонтерстве, он заведует сектором по работе с молодежью Дворца культуры и спорта «Тамань». Занимается кураторством штаба волонтерской деятельности в теруправлении Калининец. Работы здесь много: «В первую очередь мы отрабатываем заявки от людей, которые поступают через соцзащиту, это помощь в покупке продуктов питания, лекарств, иногда люди просят вынести мусор, погулять с собакой или даже наколоть дров. Была заявка от одинокой пенсионерки, которая попросила починить крыльцо в доме, мы приехали и помогли, не контактируя с ней».

Молодой человек признается, что во время первой волны пандемии, в апреле-мае, было полегче – люди были освобождены от учебы и основных мест работы, свободного времени много было, тогда в штабе Калининца на постоянной основе работали порядка 15 волонтеров. Вторую волну встретили тяжело, но быстро окрепли. Сложности в том, что элементарно получить рецепт на льготное лекарство для человека в поликлинике – это долго, очереди большие, а привилегий никаких. Приходится сталкиваться и с нехваткой льготных лекарств в аптеках Калининца, тогда необходимо ехать в Апрелевку, Наро-Фоминск или даже Верею. Сегодня в волонтерском штабе Калининца трудятся 7 человек.

Волонтеры округа проводят акции помощи ветеранам, военным, врачам, экологические акции по сбору макулатуры и многое другое.

По словам руководителя сектора по работе с молодежью, сейчас начали поступать заявки на продуктовые наборы от губернатора, которые в первую волну также развозили волонтеры. Но пока заветных коробочек нет, и никто не знает, будут ли.

 Для пропаганды волонтерской деятельности Егор ведет собственный блог на платформе ТикТок: iamvolunteer, где уже 112 тысяч подписчиков. Это первый в России верифицированный блог про волонтерство. А также ютуб канал «ДаBRO», где люди с тяжелыми судьбами рассказывают о себе и своей волонтерской деятельности.

Кроме своей основной деятельности, Егор снимает на видео свои будни и других волонтеров и выкладывает это в интернет: «Я снимаю, как мы ездим за лекарствами, за продуктами, передаем их людям, отрабатываем заявки, рассказываю о нашей деятельности. Недавно к нам в команду пришел Иван, 32-летний парень с ДЦП, он помогает бездомным животным. С ним мы тоже познакомились через блог». Сейчас Иван, несмотря на свои особенности, стал ведущим канала на ютубе, который посвящен людям с разными особенностями здоровья, где они рассказывают о своей ежедневной борьбе.

Сегодня добровольцы также помогают предотвращать нарушения масочного режима. Они работают на железнодорожных станциях, у автовокзалов, на остановках, а также в самих транспортных средствах – в электричках и автобусах. Снижение числа нарушений и рост уровня осознанности граждан связаны, в том числе, с проверками в транспорте и работой волонтёров.

В преддверии Нового года у волонтёров региона появилась ещё одна задача: в Подмосковье задействуют 1,5 тыс. добровольцев на доставку новогодних ёлок для пенсионеров. Из-за ситуации с коронавирусом пожилые люди не могут самостоятельно посетить ёлочные базары. Поэтому новогодние деревья на специально подготовленных машинах им будут доставлять волонтёры.

Обложка альбома Басты

С подачи Егора Балева, в ноябре стало известно о том, что дети – учащиеся изостудии «Факел» Дома культуры и спорта «Тамань» в Калининце – стали авторами обложки нового музыкального альбома известного исполнителя Басты (Василий Вакуленко). Сам Василий рассказал об этом в эфире программы «Вечерний Ургант» в выпуске 20 ноября.

«Я вообще часто принимаю участие в различных конкурсах, выигрываю тоже часто. В этом году, например, выиграл в конкурсе у певицы Анны Седоковой, а в июне в конкурсе у Клавы Коки мы выиграли месячный запас поп-корна. Поэтому когда я увидел конкурс на лучшую обложку альбома, объявленный Бастой, то не смог пройти мимо», – говорит Егор Балев.

Молодой человек обратился с этой идеей к своим коллегам по «Тамани» Кристине Колесниковой и Марине Громовой. Придумали концепцию – дети рисуют портреты певца, а взрослые потом делают из них макет обложки.

«У нас в изостудии как раз по плану должен был быть урок портрета, – рассказывает Кристина Колесникова, руководитель изостудии «Факел», тоже волонтер. – А тут удачно подвернулся конкурс. Девятнадцать детей в возрасте от 6 до 11 лет нарисовали портреты в черно-бело-красной цветовой гамме».

Роль дизайнера самой картинки досталась Марине Громовой, руководителю творческой мастерской «Бумажная панда» ДК «Тамань»: «Я отфотографировала все рисунки и села собирать будущий логотип. Сделав несколько вариантов, показала Егору с Кристиной, им всё понравилось. Правда, сейчас я вижу шероховатости в работе и те места, где надо было сделать по-другому».

Из-за пандемии встреча детей с Бастой не состоялась, но Василий записал для них видео, а также их сводили в кино и накормили поп-корном. А уже на следующей неделе учащихся изостудии «Факел» ждут подарки, которые для них подготовили преподаватели.

Егор Балев признается, что и дальше будет принимать участие в различных конкурсах, например, сейчас они с друзьями сочинили гимн волонтеров Московской области.

Елена Волкова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий