Горит трава у дома

Ранняя весна принесла в наш регион тепло, снег почти весь растаял, и на поверхности появилась прошлогодняя трава, которая у некоторых людей вызывает желание ее поджечь. "Каждую весну пожарные получают огромное количество вызовов на места возгорания сухой травы и мусора" — говорит в своем интервью нашей газете начальник ГУ 19 ОФПС по Московской области Евгений Комков.
 

— Евгений Викторович, этой весной сколько раз выезжали пожарные бригады на тушение горящей травы?
 

— Только в апреле было уже пятнадцать вызовов. Наступила весна и на свои дачные участки потянулась вереница москвичей, которые сжигают сухую траву и мусор прямо у себя на участках, что зачастую приводит к возгоранию и хозяйственных построек и самих дачных домов. Поэтому мы каждый день проводим подворовые обходы, разносим листовки с информацией, проводим беседы с народом. Мы всеми силами стараемся вразумить их, но каждый год дачники продолжают жечь и мусор, и сухую траву.
 

— К каким последствиям это приводит?
 

— Сухая трава быстро вспыхивает, контролировать этот процесс сложно, поэтому часто на глазах владельцев огонь перекидывается на дачные заборы, деревянные постройки, а иногда и загораются сами дачные дома. Самые опасные пожары происходят в отдаленных садовых товариществах и деревнях, ведь туда еще надо доехать. Время прибытия в сельской местности обозначено 20 минут, но есть такие деревни, куда и за полчаса не доехать. Там нужно быть вдвойне аккуратней.
 

— Откуда появился миф о том, что огонь прогревает почву, удобряет её золой, и в результате молодая трава появляется раньше и растёт лучше?
 

— Не знаю, откуда появился этот миф, но хочу развенчать его. На самом деле всё не так. На выжженных участках мы просто раньше можем увидеть молодые всходы, потому что зелень не закрывает от нашего взгляда прошлогодняя жухлая трава. Но находящиеся на поверхности почки, семена и проклюнувшиеся всходы, насекомые и их личинки — все это сгорает. О какой пользе может идти речь?! Что уж говорить о том, что такое самовольное выжигание часто завершаются лесными пожарами. И это не единственная беда, благодаря пожогам сухой травы сгорают дачи, жилые дома и целые деревни. К тому же дым очень вреден для здоровья и бывает смертельно опасным для людей, страдающих заболеваниями органов дыхания и сердечно-сосудистой системы. Пользуясь случаем, хочу обратиться к читателям, дабы предотвратить опасность возгораний — не поджигайте мусор и сухую траву, будьте осторожны с огнем!
 

— Спасибо Евгений Викторович, и удачи вам в вашем нелегком, но благородном деле!

Виктория Север 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий