Десятый юбилейный

Чемпионат Московской области по джиу-джитсу прошел в Физкультурно-оздоровительном комплексе «Мелодия» вот уже десятый раз. Выступления на юбилейном для Апрелевки состязании лучших мастеров Подмосковья были, конечно, в не самой простой эпидемиологической ситуации, но основную задачу турнира никто не отменял: это отбор на чемпионат России по джиу-джитсу, который состоится в феврале следующего года в Санкт-Петербурге.

«Долгожданный турнир, потому что без состязательной практики спортсменам очень сложно, говорит Дмитрий Иванов, президент Федерации джиу-джитсу МО. И хорошо, что мы имеем возможность, несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку с соблюдением всех необходимых мер, проводить такие спортивные соревнования.

Более двухсот спортсменов, мужчины и женщины от семнадцати лет и старше, соревновались в трех разделах: файтинг, дуо-систем и не-ваза. Эти мудреные термины мало что скажут человеку непосвященному, но наро-фоминские мастера джиу-джитсу преуспели во всех. Во многом благодаря известным центрам джиу-джитсу, базирующимся в Апрелевке: спортивная школа № 3 и клуб «Сибирский барс».

«Наро-Фоминский округ традиционно занимает сильнейшие позиции в джиу-джитсу, – считает Евгений Коротких, заслуженный тренер РФ, президент клуба «Сибирский барс». Здесь, на этой земле, выращен не один мастер спорта, мастер спорта международного класса. И я здесь как заслуженный тренер России состоялся. Поэтому развитие идет с хорошей динамикой. Наро-Фоминский округ в принципе славен и грэпплингом, и тайским боксом, и карате. Глава округа Роман Львович Шамнэ делает для этого очень много. Это абсолютно объективная картина, правильный настрой, отношение к спортсменам. Вся спортивная структура Наро-Фоминского г.о. позволяет нам динамично развиваться».

Для того, чтобы занять заслуженное место на пьедестале почета, помимо энтузиазма спортсменов необходимо еще и наличие соответствующей спортивной инфраструктуры, и поддержка администрации. Со всеми этими компонентами в Наро-Фоминском городском округе полный порядок.

Участие в таком престижном турнире как чемпионат Московской области по джиу-джитсу, а уж тем более победа на нем – важный этап в спортивной карьере любого спортсмена.

  • «Любой победе предшествует тяжелый труд на тренировках, в любом случае тяжело, – рассказывает Мария Бехер, мастер спорта международного класса, 6-кратная чемпионка России, одна из победительниц турнира в Апрелевке. – Московская область очень сильная, много достойных клубов. Я считаю, что самое важное для победы – это дисциплина и вера в себя и в свою команду. Потому что джиу-джитсу, несмотря на то, что ты выходишь на ковер один на один с соперником, — это очень командный вид спорта. Если у тебя за плечами, на тренировках не будет твоего тренера, одноклубников, если ты не будешь ощущать от них поддержки, серьезных побед у тебя в спорте не будет».

Главный залог успеха развития любого вида спорта – это обеспечение его будущего, то есть, наличие не только молодых спортсменов, но и молодых тренеров. Многократная чемпионка России, Европы и мира Оксана Москаленко, например, не только продолжает блестящую спортивную карьеру, став в этом году победителем международного турнира «Санкт-Петербург Open — 2020», но и сама готовит будущих чемпионов. А значит, за статус признанного центра спортивных единоборств, которым по праву стал Наро-Фоминский городской округ, можно не волноваться.

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий