Опять по пять

Соблюдают ли пассажиры общественного транспорта масочный режим

В Московской области в связи с эпидемиологической обстановкой уже больше месяца в ежедневном режиме проводятся мероприятия по проверке соблюдения масочного режима с участием волонтеров, сотрудников администрации и административно-пассажирской инспекции. По словам Константина Соловьева, председателя комитета по экономике Наро-Фоминского г.о., подобные рейды проходят ежедневно на станции Нара, а также многих других железнодорожных станциях округа, в том числе и на автобусных остановках. 50-55 человек волонтеров ежедневно напоминают пассажирам Наро-Фоминского округа о необходимости соблюдения масочного режима.

Повторный масочный режим в Подмосковье был введен в начале октября 2020 г. Ношение масок в общественных местах обязательно. Нужно надевать маски и респираторы в магазинах, аптеках, общественном транспорте, включая такси, при посещении медицинских организаций, торговых центров, лифтов. В числе защитных средств рекомендовано также носить перчатки. Ношение средств защиты от инфекции позволит снизить прирост числа заболевших коронавирусом.

Предупрежден – вооружен

Ни для кого не секрет, что далеко не все водители, а тем более пассажиры соблюдают требования закона, касающиеся ношения средств индивидуальной защиты. Нередко можно встретить людей в маске на подбородке или висящей на одном ухе. Маска есть, а защиты нет.

Эта история произошла с журналистом «ЦГ» во время поездки в такси в день проведения рейда на станции Нара: водитель такси остановился на светофоре, а рядом остановилась маршрутка, водитель которой через окно посоветовал таксисту надеть маску: «Там проверка на станции, аккуратнее».

Вот так по-соседски все водители предупреждают друг друга о необходимости соблюдать правила, чтобы не нарваться на штраф.

Василий Марков, замначальника управления административно-пассажирской инспекции МО:

- Если у пассажира нет своей маски, то ее можно приобрести прямо у водителя. На основании ч. 4 ст. 3,6 кодекса об административных правонарушениях МО за отсутствие маски на лице как пассажира, так и водителя штраф составляет 5000 рублей. Нам попадаются люди, которые категорически против масок, на них приходится составлять административный материал, и они вынуждены платить штраф. Люди разные: некоторые понимают всю суть проблемы, а некоторые нет.

Силами волонтеров

В ходе рейда были проверены более 20 транспортных средств шести разных перевозчиков. Маски были у всех – пассажиров и водителей.

Волонтеры, которые задействованы в проверках на транспорте, это профессиональные волонтеры округа, которые давно состоят в волонтерском штабе округа. Но привлекаются и дополнительные силы – это работники учреждений, чьи сотрудники находятся на удаленном режиме работы. Например, задействованы сотрудники ГДК «Созвездие», историко-краеведческого музея Наро-Фоминска, Дома культуры «Мечта» в Селятине.

Екатерина Старикова и Татьяна Кустова:

- Мы ходим в подобные рейды в качестве волонтеров с 12 октября. Большинство людей на просьбы надеть маски реагируют адекватно, мы сами часто раздаем маски тем, у кого их нет. Но случаи бывают разные, даже в ходе сегодняшнего рейда одна женщина возмутилась: «Почему вы меня снимаете, покажите разрешение. Но в основном люди понимающие попадаются, даже если они без маски, то достают и надевают.

 Кроме обязательного масочного режима, в Московской области на сегодняшний день действует еще ряд ограничений Роспотребнадзора:

  • Самоизоляция людей старше 65 лет, а также больных хроническими заболеваниями;
  • Усиление режима дезинфекции на общественном транспорте и в местах массового пребывания людей;
  • Запрет на организацию зрелищно-развлекательных мероприятий и оказание услуг общественного питания в период с 23.00 до 06.00 часов;
  • Запрет на проведение спортивных, физкультурных, досуговых, развлекательных, зрелищных, культурных, выставочных, просветительских, рекламных и иных подобных мероприятий с очным присутствием граждан, в том числе в зданиях, строениях, сооружениях;
  • Запрет на посещение гражданами музеев, музеев-заповедников и дворцово-парковых музеев, за исключением прогулок на их территориях.

Нарушителей выявляют во всех видах общественного транспорта – рейды проводятся не только в утренние и вечерние часы пик, но и в межпиковый период. Каждый день время разное, эдакий элемент неожиданности.

Участники рейдов напоминают: надеть защитную маску необходимо прежде, чем зайти в салон общественного транспорта. При несоблюдении даже такого простого алгоритма наказание может настигнуть не только нарушителей-пассажиров, но и транспортные предприятия, если факт будет зафиксирован.

Анвар, пассажир одного из проверенных в рамках рейда автобусов:

- Я хорошо отношусь к подобным требованиям. Чтобы не заболеть, нужно носить маску.

Татьяна, гость Наро-Фоминска:

- Если ввели масочный режим, значит надо носить маски. Это в любом случае минимизирует риск заражения.

Елена Волкова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий