Сырное дело

Три примера успешного животноводства в Наро-Фоминском округе

Агропромышленный комплекс Наро-Фоминского городского округа занимает лидирующие позиции во многих рейтингах. Так, в рейтинге-50 Подмосковья наш округ находится на первом месте по уровню развития сельского хозяйства. Во многом это заслуга мелких фермеров, которые открывают в нашем округе свои небольшие производства молока, мяса, птицы.

На территории Наро-Фоминского городского округа сегодня активно действуют 26 крестьянско-фермерских хозяйств.

Потомственный сыровар

Желание стать сыроваром у Азрета Мусукова было с детства, мужчина признается, что история эта фамильная и другого пути у него не было: «Мы жили в горах Кабардино-Балкарии. У нашей семьи еще сто лет назад был целый завод по производству сыров, который закрыли в коммунистические времена. Дома всегда варили сыры, особенно копченые пользовались спросом. Многие рецепты передавались из поколения в поколение. Мне это нравится, мне это близко».

Мусуков Азрет-Али Бузигитович работает в животноводстве с 1985 года. По приезде в Подмосковье девять лет назад мужчина пробовал себя в разведении овец: «Я арендовал фермы, разводил там овец, потому что на условиях аренды коров держать сложно. Как только приобрел свою землю, сразу завел коров, от овец пришлось избавиться: эти животные плохо друг с другом уживаются».

Землю в Шустиково мужчина приобрел в 2014 году, завел сразу несколько коров. Хозяйством занимался потихоньку, возможности обзавестись сразу большим поголовьем скота тогда не было. В 2016 году Азрет Мусуков получил свой первый семейный грант Правительства Московской области на развитие животноводческой фермы. Первой покупкой стали коровы – еще 50 голов.

За шесть лет здесь произошло много изменений. Но одно осталось незыблемым – это действительно семейная ферма, здесь работают жена Азрета Мария, дочь, родной брат, два племянника. Эта ферма может похвастаться элитными коровами породы Айршир – они выведены в Шотландии 200 лет назад.

Здесь полный цикл производства, начиная от заготовки кормов до переработки молока. Корма производятся также самостоятельно: «Я закупаю чистые зерна: кукурузу, ячмень, овес, пшеницу – сам размалываю, добавляю отруби. Так меня научили с детства, никогда готовые корма для коров не покупаю. Сено заготавливаем сами на площади 280 гектаров. Пока этого хватает. Было время, когда приходилось арендовать землю для заготовки кормовой базы».

В 2018 году семья получила второй грант от правительства на строительство сыроварни. И вот уже два года фермер Мусуков занимается сыроварением. Из последних сортов: камамбер, бри, буратта, скаморца, качотта, фета – эти сыры производятся на постоянной основе. Из новенького – английский сыр Стилтон, его стали варить 3 месяца назад. Рецепты приготовления сыров все фамильные, знакомые с детства.

В КФХ Азрета Мусукова на сегодняшний день 120 коров, 84 из них – дойные. Каждая корова дает до 7 тонн молока в год. На производство 1 кг сыра требуется от 7 до 12 литров молока.

В этом году Азрет Мусуков получил уже третий свой грант Правительства Московской области. Потратить его планирует на строительство новой молочно-товарной фермы на 100 голов, что приведет к увеличению валового производства молока. При наличии 200 голов дойного стада коров ожидаемое валовое производство молока в сутки составит свыше 3 тонн, при этом производство сыров будет стабильное и бесперебойное.

Азрет Бузигитович берет пример с европейских фермеров, где хозяйства переходят от родителей к детям: «Там есть фермы, которым сто лет, как приятно – потомственное дело. Сохранение традиций, семейных рецептов. Важно, чтобы была хорошая поддержка государства, иначе тяжело развивать фермерское хозяйство».

 Весной 2020 года комитет по туризму Московской области составил список 12 лучших мест, куда стоит приехать на экскурсию, попробовать нежнейший сыр и также научиться его готовить. Хозяйство Азрета Мусукова вошло в этот список.

Ферма за два месяца

В деревне Алексеевка Наро-Фоминского округа буквально два месяца назад появилось совсем молодое хозяйство. Здесь тоже коровы и тоже сыроварня, правда, в перспективе.

Дахир Джаппуев – фермер с 2015 года: «С детства у меня была непреодолимая тяга к животным, я учился в Тимирязевской академии, а после ее окончания решил стать фермером».

Вышло так, что землю для сельскохозяйственного производства Дахир приобрел в Наро-Фоминском округе еще три года назад. Но только в августе 2020 года с подачи администрации округа начал строить здесь ферму. Масштабы ее уже поражают глаз: за два месяца здесь появился коровник на 50 голов, 7 из который сегодня уже доятся, помещение под сыроварню, два небольших дома – для хозяев и их гостей. Коровы здесь живут айрширской породы. Дахир признается, что дальше планирует работать только с этой породой: качество молока на высшем уровне, жирность, подходящая для сыров.

Это хозяйство тоже семейное, работают тут все: родители Дахира, жена, маленькие дети, у мужчины их уже четверо, пока не работают, помогают кормить животных.

Супруга Дахира, которая сейчас отвечает за варку сыров, признается, что скептически относилась к этой затее, но как только сварила свой первый сыр, остановиться уже не смогла. Страчателла, халлуми, буррата, каччота, рикотта, брынза, моцарелла, сулугуни – это только начало. Впереди – большая сыроварня с магазинчиком, где покупатели своими глазами смогут увидеть производство сыров.

Планы у этих фермеров большие: застроить участок по примеру европейских фермеров – мало земли, много построек. И уже, возможно, в этом году выйти на областной грант.

Кролики и птица

По соседству с фермой Дахира Джаппуева есть еще одна, но совсем другого направления.

Василий Окунев и Олеся Любезнова построили ферму в Алексеевке полтора года назад. Сосредоточиться решили на «мелочи» - кроликах, птице. В хозяйстве насчитывается свыше десятка различных пород кур, таких как аям цемани, виандот, орпингтон. Каждая порода уникальна по-своему – у одних кур черное мясо, у других – мятного цвета яйца.

Есть в хозяйстве также перепелки, утки, гуси, павлины и, конечно же, свыше 300 голов кроликов. Вес некоторых самцов достигает 6,5-7 килограммов.

Василий говорит о том, что в перспективе хочется поставить еще теплицу для выращивания зелени, а может быть, и цветов, выкопать пруд и запустить рыбу для организации рыбалки. Весной 2021 года планируется продажа населению кур-несушек.

Любовь Дмитриева, начальник отдела развития сельскохозяйственного производства администрации Наро-Фоминского г.о.:

- Очень приятно говорить о наших фермерских хозяйствах. Жители из других регионов России и муниципалитетов Московской области приезжают именно в наш округ для того, чтобы получить всестороннюю поддержку при создании К(Ф)Х. Специалисты нашей Администрации никогда не отказывают тем, кто хочет стать фермером. Ни одному из глав крестьянско-фермерских хозяйств округа, которых мы к этому готовили, не было отказано в грантовой поддержке.

Елена Волкова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий