В школах Наро-Фоминского городского округа прошла проверка

качества организации школьного питания

В то время, как современные топ-модели скрупулезно подсчитывают количество съеденного, с питанием детей дело обстоит ровно наоборот. Ведь подрастающему поколению, а особенно школьникам, здоровая и сбалансированная пища с достаточным количеством калорий просто необходима.

В соответствии с программой Президента Российской Федерации в Наро-Фоминском городском округе бесплатное питание получают более восьми с половиной тысяч учеников 1-4 классов: учащиеся первой смены – завтраки, а второй – полдники по рекомендуемому Министерством образования меню.

5 ноября заместитель главы администрации Наро-Фоминского городского округа Светлана Малыхина посетила наро-фоминскую сош №4 и ново-ольховскую сош для проверки качества питания. В ходе поездки были рассмотрены такие вопросы, как соблюдение мер санитарной безопасности, а также качество поставляемых продуктов и приготовленной пищи.

— «Получение качественного питания в школах не менее важно, чем качество школьного образования. Ведь мы должны заботиться о здоровье детей, и как раз питание, которое ребёнок получает в период обучения, является очень важным аспектом здоровья. Будем делать всё возможное для того, чтобы наши дети были обеспечены вкусной и здоровой пищей», – комментирует Светлана МАЛЫХИНА.

Начиная с этого года, школы городского округа получают на организацию питания денежные средства не только из областного и местного, но и из федерального бюджета. Школьное питание сбалансировано, согласовано с Роспотребнадзором и готовится с учётом умственного и физиологического развития детей. В меню входят каши, молочные продукты (омлеты, запеканки, творог, сыры, яйца), мясные изделия, фрукты, горячие напитки, а также соки и компоты.

Проверки качества школьного питания проводятся регулярно, помимо сотрудников администрации к ним также привлечены независимые волонтёры-студенты. Кроме того, значительную роль в оценке качества питания играет родительский контроль. Специальных графиков посещения учебных заведений не предусмотрено, но работники школьных пищеблоков знают, что родители могут приходить для проверки питания ежедневно. Это очень важно с точки зрения оперативного реагирования на возможные замечания.

Помимо младшеклассников, бесплатным питанием в округе обеспечены ученики 5-11 классов, относящиеся к льготным категориям (дети-инвалиды, дети из малообеспеченных семей, дети-сироты, дети, находящиеся под опекой, и дети, проживающие в социально опасных условиях). Дети из многодетных семей продолжают получать двухразовое бесплатное питание. В общей сложности бесплатное питание в школах округа получает 65% от общего числа учеников, то есть более 10 тысяч школьников.

Пресс-служба администрации Наро-Фоминского округа

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий