Вторая волна

Пансионат «Нара» и терапевтический корпус Наро-Фоминской больницы вышли на тропу борьбы с ковидом

Вторая волна коронавирусной инфекции в Подмосковье пришла, как и ожидалось, осенью. Но в этот раз система здравоохранения Наро-Фоминского округа была готова.

В Наро-Фоминском округе пациенты с диагнозом COVID-19 маршрутизируются в инфекционное отделение в Наро-Фоминске, инфекционное отделение и госпиталь в п. Селятино, перепрофилированные отделение терапии и пансионат «Нара» в Наро-Фоминске.

 465 коек для лечения коронавирусной инфекции развернуто в округе.

По данным на 10 ноября, количество госпитализированных пациентов с подтвержденным диагнозом COVID-19 в инфекционные отделения Наро-Фоминской областной больницы составляет 48 человек. В общей сложности в инфекционных стационарах находится 237 человек. Кроме того, новая коронавирусная инфекция была подтверждена в общей сложности у 116 сотрудников Наро-Фоминской областной больницы.

 С начала развития неблагоприятной эпидобстановки на территории Наро-Фоминского г.о. зафиксировано всего 90 летальных случаев, из них 44 летальных случая – это жители Наро-Фоминского г.о., выписаны из стационаров всего 2085 человек, из них 1235 – жители округа.

Из терапии в инфекцию

Первым на борьбу с ковидом вступил терапевтический корпус Наро-Фоминской областной больницы, расположенный по адресу: г. Наро-Фоминск, ул. Калинина, д. 23, который перепрофилировали в инфекционный.

Здесь оказывают медицинскую помощь в стационарных условиях пациентам с легким течением болезни, а также пациентам, находящимся на долечивании. Мера эта временная, принятая только на период обострения эпидемиологической обстановки.

Заведующая отделением − врач-терапевт Ольга Сергеевна Черноярова – опытный «борец» с новой коронавирусной инфекцией. Весной этого года ее коллектив, как и большинство работающих в инфекционных стационарах коллег, ушел «в автономное плаванье», изолировавшись от внешнего мира на несколько месяцев, лечил пациентов с COVID-19. И сегодня опытные врачи вновь к этому готовы.

Что касается плановых терапевтических больных, то начиная с 14 октября, их маршрутизируют в другие терапевтические отделения НФОБ:

− в Селятинское подразделение по адресу: п. Селятино, ул. Больничная, д. 1, телефон: 8 (496) 342−16−21;

− в Апрелевское подразделение по адресу: г. Апрелевка, ул. Февральская, д. 40, телефон: 8 (496) 341−55−48.

Пансионат «Нара»

С 19 октября, согласно распоряжению губернатора Московской области А.Ю. Воробьева, пансионат «Нара» в Наро-Фоминске был перепрофилирован под инфекционный госпиталь, куда направляются на стационарное лечение больные с легким течением COVID-19 и больные на долечивание.

В пятиэтажном корпусе пансионата провели внутренний ремонт, а сам корпус поделили на зоны. Об этом рассказал глава Минстроя Московской области Владимир Локтев. Общая площадь инфекционного корпуса составляет более 2,6 тысяч квадратных метров. Его оснастили всем необходимым медицинским оборудованием.

Подробнее о новом инфекционном корпусе «ЦГ» рассказал главный врач НФОБ Евгений Федоткин:

− Неблагополучная эпидемиологическая ситуация, сложившаяся весной этого года, развивалась таким образом, что нам пришлось развернуть дополнительные инфекционные койки для лечения больных коронавирусной инфекцией. Первых больных начали лечить в инфекционном отделении больницы в п. Селятино и в детском инфекционном отделении в Наро-Фоминске, но в связи с быстро увеличивающимся количеством инфицированных мощностей этих отделений оказалось явно недостаточно.

Пандемия не оставила нам времени на «раскачку». В рекордно короткие сроки был перепрофилирован хирургический корпус больницы в п. Селятино, где лечение проходили жители не только Наро-Фоминского городского округа, но и близлежащих населенных пунктов других муниципалитетов.

Сейчас мы видим, что количество зараженных коронавирусом людей вновь растет, увеличивается потребность в госпитализации. Правительство Московской области, Министерство здравоохранения самым пристальным образом мониторят ситуацию, потому и был издан приказ о перепрофилировании пансионата.

Совместными усилиями Министерства строительного комплекса Московской области, Министерства здравоохранения, наших медицинских специалистов в пансионате «Нара» был проведен ремонт, заменено покрытие на полу, положен кафель в процедурные кабинеты, оборудована вентиляция и «красная» и «зеленая» зоны.

Сюда поставлено все необходимое оборудование: портативные мониторы для ЭКГ, лекарственные препараты, средства индивидуальной защиты, кислородные маски. Хочу обратить ваше внимание на тот факт, что здесь будут находиться пациенты с легким течением болезни или выздоравливающие, поэтому нужды в аппаратах ИВЛ нет.

Отделение рассчитано на 180 коек. Таким образом, общее количество инфекционных коек достигло 465, что позволяет полностью закрыть потребность в них.

Возглавил это отделение наш врач-терапевт Андрей Сергеевич Адамов, его команда состоит из шести врачей: терапевта М.Н. Аджибы, педиатра С.А. Кулешовой, реаниматолога А.М. Насруллаева и хирургов Н.А. Литвинова и Р.Н. Абдуллаева.

Им в помощь – восемь медицинских сестер. Команда хорошая, профессиональная, свое дело знает. Пациенты могут быть спокойны: их здоровье окажется в надежных руках.

Судьба спорткомплекса

 «ЦГ» обратился к руководству пансионата «Нара», чтобы узнать о том, что будет с работниками пансионата и отдыхающими на период работы инфекционного отделения.

Выяснилось, что некоторые сотрудники приняли решение перейти работать в развернутый инфекционный центр, другая часть осталась работать в так называемой «чистой зоне» при центре. Кто-то работает удаленно. Сокращение персонала не проводится.

В период перепрофилирования здания пансионата отдыхающих в нем не было. На будущий период брони были аннулированы, клиентам были принесены извинения.

Спортивный комплекс, в том числе бассейн временно закрыты для посещения.

Когда необходимость в инфекционных койках в округе пропадет, пансионат «Нара» вернется к своей прежней работе, но после того, как со стороны компании будут проведены дезинфекция и весь необходимый спектр работ в рамках предписаний Роспотребнадзора МО.

Елена Волкова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий