Начинающие предприниматели

В Наро-Фоминске прошла бизнес-игра для школьников

В минувшие выходные на базе наро-фоминской школы №4 состоялась финальная бизнес-игра для старшеклассников по программе «Начинающий предприниматель».

Игра началась еще в прошлом году, но из-за мер, принятых в связи с пандемией, завершиться смогла только сейчас. Задание для команд было общее: составить бизнес-план открытия химчистки. Проработать все мелочи «от» и «до», просчитать затраты, риски, перспективы.

По мнению конкурсной комиссии, самым интересным, конкурентоспособным и перспективным стал бизнес-план, представленный сборной командой апрелевских школ №1 и №4.

Ринат Бедретдинов, генеральный директор ООО «Коммуникации Тайфон», наставник команды-победителя:

- Когда мы начинали работать с ребятами, у них сразу было много идей, горящие глаза. Хотя сегодня я посмотрел их бизнес-план и высказал несколько замечаний, там были огрехи. Но они добежали первыми, и это здорово.

Ирина Резник, капитан команды школы №4 Наро-Фоминска:

- В течение всего прошлого года мы разрабатывали бизнес-планы, нашим куратором был представитель сети кинотеатров «Колибри». В конце учебного года обучение было дистанционным, поэтому финал игры состоялся только сейчас. Сегодня мы разрабатывали бизнес-план для открытия химчистки в городе, задача не показалась нам сложной.

Андрияна Сушкевич, капитан команды верейской школы:

- Наша команда собралась из тех учеников, кому интересна тема бизнеса, кто в будущем планирует стать предпринимателем. На протяжении всего прошлого учебного года мы готовились, посещали лекции, у нас был куратор. Знания, которые мы получили, очень полезны для каждого человека, особенно для тех, кто планирует открытие своего бизнеса в будущем. Работа с сегодняшним проектом была не особенно сложной, единственным сложным моментом был расчет налогов.

Ирина Булкина, заместитель руководителя ООО «Четыре сезона» центра «Территория образования»:

- Мне было очень интересно попробовать себя куратором, я болела за ребят всей душой. Этот 2020 год нас всех удивил и показал, насколько бизнес уязвим и зависим от внешних факторов. Я хочу пожелать всем ребятам смелости и удачи, надеюсь, многие из вас смогут открыть свое дело и стать предпринимателями.

Сергей Кузнецов, генеральный директор ООО «Олива»:

- Я хочу поблагодарить ребят, которые приняли участие в этой бизнес-игре с большим энтузиазмом. Бизнес не только очень трудно, но еще и безумно весело.

Елена Волкова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий